7


  • Учителю
  • Конспект урока английского языка 'Школа и школьные правила'

Конспект урока английского языка 'Школа и школьные правила'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по английскому языку для 5 класса "Школа и школьные правила" (учебник Starlight 5). Тип урока - комбинированный. Цель: развитие навыков в области чтения и говорения. Задачи:Воспитывать самостоятельность учащихся при выполнении некоторых видов заданийРазвивать к
предварительный просмотр материала

Конспект урока к учебнику Starlight 5 класс

Учитель: Иванова А.С.

Тема: School and school rules

Тип урока: комбинированный

Цель: развитие навыков в области чтения и говорения.

Задачи:

  • Воспитывать самостоятельность учащихся при выполнении некоторых видов заданий

  • Развивать коммуникативные языковые навыки

  • Использовать модальный глагол have to

  • Использовать лексические единицы в соответствии с ситуацией общения

  • Развивать внимание, память, мышление

Формы организации работы: фронтальная, парная и индивидуальная

Оборудование: компьютер, экран или мультимедийная доска


п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Дидактические средства

1.

Организационный этап.

2 мин.

Приветствие.

Настроить детей на работу, погрузить в языковую среду.

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы.


2.

Постановка целей и задач урока. 2 мин.

Учитель подводит детей к определению темы урока (Школа и школьные правила). Просит написать за минуту как можно больше школьных предметов.

В парах выполняют задание учителя, думают, что у них ассоциируется с этими словами, и формулируют тему урока.


3.

Введение нового лексического материала. 3 мин.

Учитель просит открыть учебники и включает аудиозапись с новыми лексическими единицами (стр. 52 упр. 1b) - switch off your MP3 player, be on time, wear a school uniform, bring a packed lunch, take part in sports.

Слушают и повторяют за диктором.

Аудиозапись, учебник

4.

Прогнозирование содержания текста. 2 мин.

Обращает внимание учащихся на картинки и заголовок текста. Просит ответить на вопросы: What is unusual about this school? What subjects do you think students study there?

Отвечают на вопросы учителя.

Учебник

5.

Подготовка к чтению текста. 2 мин.

Объясняет значение незнакомых слов. Обращает внимание учащихся на предлагаемые заголовки, объясняет задание (Стр. 52 упр. 3а).

Задают вопросы, читают заголовки.

Учебник

6.

Развития навыков чтения. 4 мин.

Контролирует выполнение задания.

Читают про себя текст, содержащий новую лексику, и индивидуально выполняют задание.

Учебник

7.

Развитие навыков аудирования. 5 мин.

Объясняет задание (стр. 52 упр. 3b), включает запись.

Выборочно спрашивает учащихся.

Прослушивают текст с целью выбора необходимой информации для ответа на вопрос: How similar is this school to yours?

Дают устный ответ.

Учебник, аудиозапись.

8.

Развитие навыков аудирования и говорения. 5мин.

Предлагает вниманию учащихся видео о школе "The Flying Fly Circus" (2 мин.) c целью ответа на вопрос «Would you like to study there? Why/Why not?»

Смотрят видео, дают ответ на вопрос.

Экран или мультимедийная доска

9.

Активизация грамматического материала. 6 мин.

Просит учащихся найти в прочитанном тексте примеры правил поведения в данной школе. Обращает внимание учащихся на использование модального глагола have to.

Записывает одно из предложений на доске, вместе с учащимися строит отрицательное и вопросительное предложения.

Обращает внимание учащихся на таблицу в учебнике (стр. 53 упр. 4)

Просматривают текст с целью извлечения необходимой информации. Отвечают на вопросы учителя.

Изучают предложенную таблицу.

Учебник

10.

Отработка грамматического материала. 3 мин.

Объясняет задание(cтр. 53 упр. 5а). Дает учащимся время на выполнение, проверяет выполнение задания.

Индивидуально выполняют задание, используя необходимую форму модального глагола have to. Зачитывают правильные ответы.

Учебник.

11.

Закрепление грамматического материала. 4 мин.

Объясняет задание (стр. 53 упр. 5b), зачитывает пример. Контролирует парную работу учащихся.

Работают в парах, отрабатывая форму модального глагола have to в вопросительных предложениях.

учебник

12.

Развитие навыков говорения. Усвоение новой лексики.3 мин.

Просит ответить учащихся на вопрос «What are the rules at our school?», используя новые лексические единицы.

Контролирует работу учащихся.

В группах обсуждают список правил.


13.

Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению. 2 мин.

Составить письменное описание одного из своих одноклассников.

Учащиеся записывают задание. Задают вопросы по его выполнению.

Доска

14.

Рефлексия (подведение итогов занятия. Цель: рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

2 мин.

Итого: 45 мин.

Побуждает учеников к обсуждению результатов их деятельности на уроке и подведение итогов.

Высказывают своё мнение об уроке, чему они научились, и дают оценку своим действиям.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал