7


  • Учителю
  • Конспект урока по немецкому языку 'Летние каникулы' (5 класс)

Конспект урока по немецкому языку 'Летние каникулы' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок немецкого языка «Летние каникулы» (5 класс) является вторым уроком (Приложение№1 «Технологическая карта темы»). Урок проводится в классе гетерогенного состава, в котором обучаются ученики с разным уровнем учебных возможностей.

Ценность урока в использовании дифференцированных и разноуровневых заданий; в развитии умений переноса знаний на творческом уровне (составление предложений по схемам).

Урок разработан в технологии деятельностного метода обучения. Данная технология относится к числу личностно-ориентированных и позволяет включить в учебный процесс каждого ученика класса. Открытие новых знаний проводится путём постановки проблемного вопроса и выдвижением гипотез детьми. В процессе урока используется интересные и занимательные задания. Ведущие формы организации обучения, используемые на уроке: фронтальная, которая наиболее эффективна для формирования базовых знаний, и индивидуальная, направленная на развитие индивидуально-личностных качеств школьников. После выполнения индивидуальных разноуровнивых заданий учащиеся проводят самооценку. Обязательным элементом является подведение итога урока вместе с учащимися, в ходе которого дети соотносят степень усвоения материала с поставленными целями. Домашнее задание разноуровневое, по выбору учащихся.

Роль учителя заключается в мотивации учащихся на учебно-познавательную деятельность, через проблемные ситуации; формирование у детей умение ставить цели; дифференцирование учебного материала по степени сложности и трудности; дозирование меры помощи при выполнении заданий; формирование умения самооценки результатов учебной деятельности.

Образовательные комплексы, использованные при подготовке урока: И. Л. Бим, Л. И.- 5 класс, «Schritte1.»



Информационная карта урока

Тема урока: Die Sommerferien (летние каникулы)

Цели урока: Формирование лексических и грамматических навыков говорения.

Задачи:

  • Составить рассказ о своих летних каникулах, опираясь на материал урока и опорную таблицу.

  • Повторить знакомый лексический материал по теме "Летние каникулы".

  • Изучить образование и употребление прошедшего времени Perfekt.

  • Повысить интерес к изучению немецкого языка за счет более яркой наглядности и модернизации процесса обучения.

Тип урока: урок формирования знаний и умений.



Ход урока

Учебная ситуация

Микроцели учебной ситуации

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приёмы

Формы

1. Вхождение в урок


-создать эмоциональный настрой на урок

Приветствие

П: Guten Tag, meine liebe Freunde!

Wie geht es!

2. Речевая зарядка: - 1 мин

Welcher Wochentag ist heute?

Welche Monat ist heute?

Welche Jahreszeit ist heute?

Wie ist das Wetter heute?



Приветствие


Обучающиеся отвечают на вопросы учителя

Побуждающий диалог

Индивидуально-фронтальная

2. Актуализация знаний

-повторить лексику по теме «Лето»

-Посмотрите на картинки и скажите, чем дети любят заниматься.

(Приложение №2)

-Подберите подходящие по смыслу словосочетания к картинкам и придумайте свои варианты, заполняя таблицу.

(Приложение №3)

-Проверяем правильность выполнения задания по образцу на доске.

- У кого не было ошибок при выполнении?

-Какие ошибки были допущены?

Обучающиеся называют знакомые словосочетания по теме летние каникулы.


Самостоятельно подбирают подходящие по смыслу выражения и заполняют таблицу.

Сравнивают записанные словосочетания с образцом


Анализируют выполненную работу

подводящий диалог


Самостоятельная работа

(карточки)


Самопроверка


Фронтальная


индивидуальная

3. Целеполагание.

-сформулировать цели урока и замотивировать учащихся на предстоящую работу

На доске в разброску слово Sommerferien у ребят листочки с этими же буквами

Ребята, попробуйте составить из букв слово. Это слово вам знакомо.

Это самое прекрасное время, которое ждут все дети.

(учитель проверяет слово которое ученики составили из своих листочках, а потом сам быстр собирает слово на доске)

Итак о каком времени мы будем сегодня говорить?


Составляют из букв слово и формулируют тему урока.


побуждающий диалог

фронтальная

4.Открытие новых знаний


-познакоми

ть с

прошедшей разговорной формой

«Perfekt».

Сравните две схемы:


  1. ge t


Если: - haben, sein

Давайте запишем предложение, применяя изученное правило.

-Sie haben im Fluss gebadet.

Сравнивают и высказывают мнение:

- глагол «haben, sein» стоит на 2 месте, а основной глагол на последнем …

Выдвигают свои гипотезы и у доски несколько учащихся составляют предложения и отражают их на схемах


Выдвижение гипотез


Поиск решения

Применение на практике

Индивидуально-фронтальная

5.Закрепление

-формировать умение применять изученное на практике


-Ответьте на вопрос: «Was machen die Kinder im Sommer?», используя Perfekt

(Приложение №4)

-Поставьте глаголы из словосочетаний в прошедшее время «Perfekt», используя карточки с заданиями по уровням.

(Приложение №5)

-Обучающиеся отвечают на вопрос, используя Perfekt

-ставят глаголы и словосочетания в прошедшее время


Анализируют выполненную работу

Выполнение упражнения



Самостоятельная работа

(карточки)


Самопроверка


Индивидуальная работа

6. Обратная связь

-проверить индивидуальное усвоение материала и умение применить его на практике



Расскажи о своих каникулах.

Монолог:

«5» - 5-6 грамматически правильно оформленных предложений;

«4» - 4-5 грамматически правильно оформленных предложений;

«3» - 3-4 грамматически правильно оформленных предложения;

(Приложение №6)


Индивидуальная работа по картинкам

Проверка учителя

Анализируют выполненную работу


Самостоятельная работа


Самоконтроль учебной деятельности

Индивидуальная работа

7. Рефлексия


-подвести итоги урока

- Was haben wir heute erfahren?

Какие цели мы ставили в начале урока? Насколько их достигли? (обращаемся к метаплану на доске)


Формулируют изученное правило

-делают вывод по достижению поставленных целей.

-анализируют учебную деятельность

Беседа

фронтальная

8. Домашнее задание

-закрепить полученные знания и умения

Составить 3 предложения в пошедшем времени - на «3»

4 предложения - на «4»

6 предложений - на «5»

Записывают домашние задание в дневник


Приложение №1


Технологическая карта темы


Тема № 2: «После летних каникул» . Количество часов - 3


Знать

Уметь

-правила употребления прошедшей разговорной формы «Perfekt»

-состав предложений в прошедшей форме

-значение спряжение глагола «haben, sein »

-правило постановки слов в предложении

-лексический материал по теме

-определять порядок слов в предложении

-употреблять глагол «haben, sein» в необходимой форме

-применять лексику по теме

- применять правило (партицип 2) к основному глаголу

Приложение №2

Приложение №3



Im Dorf

на «3»

In der Stadt

на «3»

Самооценка

Оценка учителя

1

1

2

2

3

3

4

4…

на «4» придумай свои словосочетания (1-2)

на «4»

5

5

6

6

на «5»

на «5»

Придумайте свои словосочетания (2-3)





Приложение №4

Приложение №5

Задание на «3» Поставь глаголы в прошедшее время.

Глаголы в начальной форме

Глаголы в прошедшей форме

Самооценка

Оценка учителя

1

schaukeln




2

liegen




3

machen




4

spielen




5

arbeiten




6

pflucken




7

baden






Задание на «4» Преобразуй словосочетания в прошедшее время.

Глаголы в начальной форме

Глаголы в прошедшей форме

Самооценка

Оценка учителя

1

schaukeln




2

In der Sonne liegen




3

Ausfluge mit dem Auto machen




4

Ball spielen




5

Im Garten arbeiten




6

Birnen pflucken




7

Im Fluss baden




Задание на «5» Преобразуй все словосочетания в прошедшее время, данные на слайде.


Приложение №6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал