- Учителю
- Урок английского языка в 8 классе на тему: “After Rain Comes Fine Weather”
Урок английского языка в 8 классе на тему: “After Rain Comes Fine Weather”
Ибрагимова Р.С.
учитель английского языка,
МБОУ Реченская ООШ
с. Речное, Алексеевский район, РТ.
Технологическая карта урока
(по ФГОС по УМК Биболетовой М.З. «Enjoy English» 8 кл.)
Предмет: английский язык
Класс:8
Тема: Unit 1. "It's a Wonderful Planet We Live on". Section 1. "After Rain Comes Fine Weather"
Номер урока: 1
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели урока:
1. Обучающая: формирование навыков восприятия иноязычной речи; введение новой лексики по теме «Weather»; развитие умений устной речи; развитие навыков диалогической речи.
2. Развивающая:
· Развитие памяти, внимания, мышления;
· Развитие коммуникативных способностей;
· Формирование положительной мотивации к изучению английского языка.
· Развитие рефлексии( умение отделять то, что я знаю, от того, чего не знаю)
· Развитие самооценки
· Развитие умения самостоятельно добывать знания в процессе обучения, умения анализировать
3. Воспитательная:
- Воспитывать желание и стремление к образованию.
- Воспитывать интерес к климату стран изучаемого языка.
· Воспитывать умение общаться;
· Воспитывать умение взаимодействовать и сотрудничать.
Практические задачи:
· Знакомство со значением английского языка в современном мире, заинтересовать детей изучением языка как нового средства общения.
- Научить детей монологической речи
- Учить понимать выражения классного обихода в речи учителя.
· Формирование навыков письма;
· Развитие умения разговорной речи.
Технологии: личностно - коммуникативная деятельность.
Метод: коммуникативный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Средства обучения: УМК Биболетовой М. З. и др. «Enjoy English » 8 кл., компьютер, видезапись физминутки, презентация с содержанием новых лексических единиц (ЛЕ).
ПЛАН УРОКА
Блоки, этапы урока
Деятельность учителя
Информационное
пространство
Деятельность
Учащихся, режим работы
УУД
Время
1. Целевой.
1.1. Оргмомент
Проверяет готовность учащихся к уроку; приветствует учащихся.
Good morning, friends ! (переводит)
Sit down,
please.
Отвечают на приветствие.
1.2. Вводная беседа.
Вводит в рамки урока.
Dear friends, I congratulate you with a New School Year! I wish you good luck and very good marks. I hope you will be very hardworking this year. You should be more attentive and clever. And now I want to begin our lesson with a meeting New Book. Open your books. Let's see contents. There are 4 units we should have studied. Every unit consists of 7 or 5 sections. The first unit we should have studied is "It's a Wonderful Planet We Live on" Section 1. "After Rain come Fine Weather"
[slide 1]
Знакомятся с новым учебником. Задают технические вопросы (если имеются)
Фронтальный.
личностные
1.4.Фонетическая зарядка
Формирует
фонетические
навыки. Показывает ученикам транскрипционные значки и просит назвать звуки и английские слова с ними.
- Let's remember some English sounds. Look at the media table and name the sounds.
[slide 2]
- Thank you. Not bad.
Тренируются в
произношении
звуков и слов
фронтальный
позновательные
2.Процессуальный
2.1 Применение
знаний в
знакомой
ситуации
Побуждает
учащихся
ответить на
вопросы
- And now it's time to have work with your books. Open them at p. 6, Ex. 1. Lyuda, read the task, please.
Выполняют задание, отвечают на вопросы.
познавательные
2.2 . Аудирование. Ознакомление с названиями стран.
Предлагает аудиозапись с названиями стран
- Let's pass to Ex. 2, p. 6. Lena, read the task.
Прослушивают, повторяют, произносят
Познавательные/регулятивные
2.2. Введение нового учебного материала
Введение нового учебного материала
- Ex. 4, p. 7, word focus; Let's do Ex. 5, p. 7(training).
- Very Good!
Дети изучают новый материал, тренируют приобретенные знания на практике Фронтальный, парный
познавательные
2.3. Развитие памяти,мышления
Предлагает прослушать, прочитать, выучить стихотворение
Let's do Ex. 6, p. 7.
Прослушивают, повторяют, учат
регулятивные
2.4. Динамическая пауза
Предлагает выполнить зарядку. Включает видеозапись.
Knees and toes…(video)
выполняют зарядку
2.5. Развитие навыка письма
Предлагает письменно выполнить упр. 7, с. 7
Now I want you do ex. 7, p. 7, in written form.
Выполняют письменную работу. Проверяют работы друг друга. Индивидуальный
Познавательные/регулятивные
2.6.Изучение предложений с использованием "It's…"
Предлагает изучить грамматический материал
- Open your books at ex. 8, p. 7. Nastya, read the task.
Изучают нов. материал, выполняют задания к упражнению
Познавательные/регулятивные
2.7. Развитие
навыков
диалогической речи.
Предлагает
разыграть
разговор по тексту
- Open your books at p. 9, Ex. 7. Read and act out the dialogue.
Разыгрывают диалог в парах
парный
Коммуникативные
2.7. Развитие умения монологического высказывания
Предлагает выполнить упр. 3, с. 6
Let's read the tasks of Ex. 3, at. p. 6 (slide 3 - a map)
Выполняют задания
познавательные
3. Аналитический
3.1. Объяснение домашнего задания.
Записывает на доске и объясняет домашнее задание.
B: Ex. 1, 2, с. 28
WB: Ex. 1, 2, p. 4
Записывают домашнее задание в дневники
Познавательные/регулятивные
3.2 Рефлексия
Подводит итог
Dear, friends. Tell me, please, what did you know today? What will you tell your parents about?
Marks for the lesson…
Stand up, the lesson is over! Good bye!
Записывают домашнее задание в дневники
Познавательные/регулятивные
Список литературы:
1.УМК М.З. Биболетовой «Enjoy English» 8 кл.
3 Поурочные разработки по английскому языку к УМК М.З. Биболетовой и др. «Enjoy English - 8 Е. В. Дзюина, изд-во «ВАКО», Москва, 2011
4. Примерные программы по учебным предметам: начальная школа, Москва, Просвещение, 2011