- Учителю
- Конспект урока по французскому языку для 8 класса по теме «Выходной»
Конспект урока по французскому языку для 8 класса по теме «Выходной»
Конспект урока по французскому языку в 8-ом классе (французский язык является вторым языком, при 2х часах в неделю + 1 час на домашнее чтение).
Урок 14
По тематическому планированию: « Как я провожу воскресенье».
Задачи
о развитие речевой инициативы учащихся;
о проверка навыков и умений по теме: «Dimanche»;
о контроль усвоения учащимися ЛЕ по теме;
о составление монологического высказывания с опорой на картинки.
Оборудование: проектор для показа презентации; компьютеры для выполнения теста.
Наглядность: картинки с изображением отдыха; рисунки учащихся.
Ход урока
I.Начало урока. Организационный момент. Bonjour mes amis! Je suis très contente de vous voir. C'est seulement la quatrième leçon, mais moi, je n'ai pas de forces. Et vous, vous êtes encore actifs et pleins d'énergie pour travailler bien pendant la leçon ? Commençons par la phonétique.
II. Фонетическая зарядка.Répétez et prononcez bien le son:
En, em, an, am [ã]
différent immense monument
ensemble attention étonnante
France aventure enfant
(хором, а потом можно спросить кого то и на оценку, что стимулирует учащихся и они стараются произносить правильно!)
III. Беседа по теме. Nous continuons à étudier avec vous le thème: «Dimanche».
Regardez sur l'écran ! Et répondez à mes questions !
-
Alex, réponds, s'il te plaît, tu aimes les dimanches ?
-
Annie, combien de jours par semaine tu n'as pas de leçons ?
-
Margot, à quelle heure tu te lèves le dimanche ?
-
Nicolas, est-ce que tu fais de la gymnastique le dimanche ?
-
Hélène, aimes-tu faire des promenades le dimanche ?
-
Lise, qu'en penses-tu, faut-il préparer le dimanche d'avance ?
-
Annie, demande à Nicolas, est-ce qu'il regarde tout et n'importe quoi à la
télé? -
Nicolas, demande à Alex, est-ce qu'il passe tous les dimanches comme il le
veut? -
Annie, comment peut-on rater un dimanche ?
-
Olga, est-ce que tu passes souvent le dimanche raté ?
-
Nicolas,imagines que tu es en France, comment tu vas passer le dimanche ?
12.Lise, est-ce que tu aimes fabriquer des gâteaux ?
13.Margot, et toi, tu aides tes grands - parents à faire du jardinage ?
14. Alex, pose ta question à Olga !
IV. Et maintenant, faîtes tel devoir. Il faut terminer les phrases !
1). Le dimanche c'est un jour pas comme (les autres)
2). Pour passer un bon dimanche on peut (organiser un pique-nique)
3). Dimanche, c'est le jour, où on peut faire (tout ce qu'on veut)
4). Faire du jardinage c'est (planter les fleurs)
V. Gymnastique
Vous avez été un peu fatigués, n'est-ce pas ? Maintenant faisons de la gymnastique ! Qui est un entraîneur aujourd'hui ? Alex, viens ici ! и со словами «Oh, sport ! Tu es beauté ! La grâce et la santé ! Grâce à toi, le sport pourrons être en bonne forme !» выполняются простые упражнения.
VI. Continuons notre travail ! Je vous propose de deviner ces mots-croisées sur le lexique « Dimanche ». Regardez sur l'écran ! (Vérifions vos réponses).
VII. Maintenant, répétons la grammaire ! Prenez les places à l'ordinateur !
Tout d'abord, dîtes, s'il vous plaît, les particularités de l'impératif. Faîtes ce
test ! Soyez attentif ! Je vais ramasser les feuilles de papier avec les notes !
VIII. Devoir. Regardez sur l'écran et ouvrez vos carnets de notes pour écrire le devoir ! Faire les présentations «mon dimanche»!
La leçon est finie. Je vous remercie de votre travail actif pendant cette leçon. Au revoir.