- Учителю
- Конспект урока по английскому языку Дом, милый дом
Конспект урока по английскому языку Дом, милый дом
Тема цикла: Home sweet home (Дом, милый дом)
Тема урока: Моя комната
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цели: научить описывать комнату.
Предполагаемые результаты:
Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания;
Метапредметные результаты:
-
Регулятивные: умение осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей; умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
-
Коммуникативные:
- умение учитывать разные мнения; умение сотрудничать в группе
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
-
Познавательные: проводить анализ языкового материала под руководством учителя
Предметные результаты: обогащение активного словарного запаса по теме «Моя комната», расширение объёма используемых в речи грамматических средств для описания комнаты (конструкция there is/there are)
Задачи:
-
Описывать рисунок, используя оборот there is/there are
-
Понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале (с опорой на картинку)
-
Читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале
Оборудование: презентация к уроку, обучающая компьютерная программа, картинки по теме «Мебель», листы ватмана
Для учителя: Карта урока для учителя; обучающая компьютерная программа, картинки с изображением комнат, ватман, презентация
Для учащихся: Учебник, цветные карандаши.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1). Организационный этап
Технология проблемного обучения |
Приветствие учеников |
Приветствие |
Речевая зарядка: Listen to the poem and then repeat after me: There is a house, There is a hall, There are pictures on the wall. There are chairs, There is a door, And a warm carpet on the floor. |
Дети повторяют стихотворение за учителем, а затем читают его самостоятельно. | |
Ставит проблему - выход на тему урока: Home, sweet home is a proverb. Who can try to translate it? And tell me please what is the topic of our lesson?
|
Дети называют тему и цели урока.
Дети слушают описание и указывают картинку (детскую комнату)
Дети формулируют тему урока. | |
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
- Чему мы сегодня хотим научиться? What will we learn today? To describe our rooms. - А зачем? Где нам может пригодиться умения описывать комнату?
|
Ставят перед собой цель (рассказывать о детской комнате) |
3) Ввод нового материала |
Look at the new words. Try to read them. Translate them, please. Repeat after me. A desk- письменный стол A wardrobe- шкаф для одежды. I think you are tired, let's have a rest. Watch the video and do exercises. |
Дети знакомятся с новыми словами: самостоятельно по транскрипции читают слово, переводят по смыслу. |
Обобщение и систематизация знаний
Тсотрудничества
ИКТ
Актуализация знаний.
|
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Let's remember the grammar structure "there is/ there are. 1) обобщение лексико-грамматических навыков Упр. 24 стр. 28 (вставить в текст о комнате Джилл глаголы is или are) 2) Контроль (упр. 25. с. 28)
3)Самооценка
2) развитие речевых умений Опираясь на образец сравнить свою комнату с комнатой Джима и Джилл (упр. 26 стр. 28) Compare your room with Jim and Jill's room.
Example: There are two beds in their room. But there is one bed in my room.
2) Рассказать о своей комнате по плану. Tell about your room. Use the plan. 1) I have got a room. 2) My room is… 3) There is/ there are … 4) In the middle of the room/ next to/ between/ behind/ above… there is/ there are… 5) I like to… in my room.
Развитие умений в аудировании (упр. 29 стр. 29)
- Развитие речевых умений. |
- Дети читают текст, вставляя в текст пропущенные глаголы
- Дети проверяют себя по аудиозаписи. - Дети оценивают себя
- Дети в парах сравнивают свою комнату с комнатой на рисунке.
- Дети совместно с учителем составляют план рассказа; - Ученик 1 рассказывает по плану - Дети рассказывают в парах.
- Дети смотрят ролик упр. 29 и указывают комнату, в которой гостит Джим. - Описывают комнату Джима. |
Применение знаний и умений в новой ситуации |
Работа в группе. - Now we will work in groups. Miss Chatter has her own room. Help her to decorate it. Каждая группа получает задание: создать дизайн комнаты Мисс Чэттер. Каждая группа получает лист бумаги.
- Защита проектов
|
- Дети обсуждают в группах дизайн комнаты учительницы.
Представление наработанного материала: Каждая группа защищает проект своей комнаты для Мисс Чэттер |
6) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
Анализ услышанного. Обмен мнениями, обсуждение допущенных ошибок. Коррекция неудачной работы - Вы прослушали описание комнаты группы. Вам понравился рассказ? Были ли ошибки? А как бы вы сказали? |
Идёт обсуждение. Каждый высказывает свою точку зрения. |
7) Рефлексия
Тоценки учебных достижений |
|
Идёт осознание полученного на уроке
|
|
Итоги урока, отметки А сейчас возьмите стикер того цвета, который вам подходит. И прикрепите его к доске. Розовый- урок понравился, было интересно. Зеленый- было интересно, но не все получалось. Синий- урок неинтересный. |
|
8) Домашнее задание |
На выбор обучающихся: письменное описание своей комнаты или комнаты Джилл в доме Саймона (стр. 29) (образец упр. 24 стр. 28). |
|