- Учителю
- Технологическая карта урока по теме Дикие животные в опасности (6 класс)
Технологическая карта урока по теме Дикие животные в опасности (6 класс)
Учитель: Филимонова Ольга Алексеевна |
Предмет: английский язык |
УМК: Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Макбет «Английский язык» для 6 класса общеобразоват. учрежд.- Москва: Русское слово, 2014 год. |
Класс: 6 класс |
Место урока в системе уроков по данной теме: Unit 5, Lesson 1 (Endangered animals) |
Тема урока: «Дикие животные в опасности» |
Тип урока: урок открытия нового знания |
Цель урока: введение лексического материала по теме: «Дикие животные в опасности» Задачи урока: образовательные: формирование лексических навыков, навыков чтения и навыков устной речи учащихся; закрепление умения использовать изученные лексические единицы в речевых высказываниях развивающие: развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности; развить умение систематизировать новые знания воспитательные: воспитание любознательности и воспитательных потребностей, взаимопомощи при работе в паре. |
Форма работы: работа фронтальная, индивидуальная, в парах. |
Планируемые образовательные результаты: личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку. метапредметные: Регулятивные: Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Коммуникативные: Формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы и отвечать на них; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач предметные: формирование языковых умений (фонетических, лексических) в рамках темы «Дикие животные в опасности». развитие навыков диалогической речи, чтения в рамках предложенной темы. совершенствование навыка говорения через практику монологической речи. |
Оборудование: Компьютер, интерактивная доска
|
Технологическая карта урока английского языка- Good morning, children.
It's time to say "Hello!"
It's time to say "Hello!"
It's time to say "Hello!"
And start our lesson.
- I'm very glad to seе
you!
-Sit down, please! How are you?
- Good morning, our teacher! We are glad to see you too!
- отвечают на заданные вопросы
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации
2
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
(иллюстрации с животными) (3мин)
1.Помогает ученикам сформулировать тему и цель урока
-And now let's begin our lesson.
-Look at the blackboard, please. You can see some pictures there.
Can you name these animals?
Can you say what countries do they live? They live in different countries, but what is common for all of them?
.
1. По картинке (иллюстрации с животными) определяют тему урока, формулируют цель.
2. Учащиеся называют животных, которых видят на картинке и пытаются догадаться в каких странах они водятся. Что между ними общего? (все занесены в красную книгу)
Личностные: мотивация учебной деятельности
Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой
Коммуникативные: взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы
3
Актуализация знаний (7мин)
1. Фонетическая разминка: Betty Botter bought some butter
But she said the butter's bitter
If I put it in my batter, it will make my batter bitter
But a bit of better butter will make my batter better
So 'twas better Betty Botter bought a bit of better butter
2. Речевая разминка: выполнение упр 2 с 62
3. Активизация навыков устной речи:
- Choose the sound made by one of the animals in exercise 1 as ringtone. Let's vote for the animal and work out the most popular.
Отработка скороговорки.
Учащиеся повторяют за диктором слова с 62 упр 2.
Учащиеся выбирают наиболее понравившееся животное, объясняют свой выбор и голосуют для выявления самого популярного животного (того, чей голос они поставили бы на телефон в качестве рингтона).
Коммуникативные: слушать учителя и друг другу для восприятия необходимых сведений и поддержания беседы
Познавательные: умение структурировать знания
4
Обобщение и систематизация знаний (5 мин)
- Open your workbooks p 46, ex 1. Let's complete the crossword.
Учитель объясняет задание
Ученики решают кроссворд
Познавательные:
осознанно использовать ЛЕ при выполнении заданий
5
Открытие нового знания (10 минут)
Развитие лексических навыков по теме «Дикие животные в опасности»: -I'd like you to learn some new words. Look at the blackboard and try to read the words.
-Can you guess these words?
Учитель знакомит учеников с новыми словами, записанными на доске с транскрипцией, но без перевода. Введение данной лексики осуществляется с помощью картинок.
Ученики читают слова на английском языке, дают перевод слов, используя картинки-подсказки
Записывают новые слова в словари (5 минут)
Познавательные: угадывание значения слов, используя наглядные средства
6
Первичное закрепление (5 минут)
-What do you know about these animals? Look at the blackboard and answer the questions.
Устно отвечают на вопросы.
Познавательные: Осознанно строить речевое высказывание в устной форме, используя схему-план.
Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения речевого высказывания.
7
Работа над монологической речью (8-10 минут)
-It's time to play a guessing game.
Учитель предлагает составить рассказ об одном из животных по плану
Ученики составляют рассказ об одном из животных, используя схему-план, презентуют перед классом, а остальные учащиеся должны догадаться о каком животном идет речь.
Познавательные:
извлекать необходимую информацию из услышанного
Коммуникативные: использовать наглядные средства для выполнения заданий; внимательно слушать собеседника
8
Информация о домашнем задании.(2 мин)
Учитель объясняет домашнее задание: Рабочая тетрадь упр 2-3, с 46
Записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению
Коммуникативные:
задавать вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения
9
Подведение итогов. Рефлексия
(3мин)
-That's all for today.
-What did you learn today?
-Your marks:…
-Our lesson is over. Thank you for your work. Goodbye!
Учитель спрашивает, что нового дети узнали на уроке, выставляет оценки.
Ученики отвечают на вопросы учителя.
Рассказываю, что нового узнали на уроке
Личностные:
анализ, что изучали, что получилось, а над чем еще нужно поработать.