7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока немецкого языка в 4 классе по теме «Мой друг»

Технологическая карта урока немецкого языка в 4 классе по теме «Мой друг»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока немецкого языка к учебнику Н.Д. Гальсковой «Мозаика» по теме «Мой друг» в 4 классе. Дидактическаяцель: Создать условия для закрепления блокаинформации  по заданной теме средствамиличностно - деятельностно - коммуникативнойтехнологии. Тип у
предварительный просмотр материала


Михеева Татьяна Васильевна,

учитель немецкого языка

КОГОАУ «Гимназия №1» г. Кирово-Чепецка

Кировской области


Технологическая карта

урока немецкого языка в 4 классе

Тема "Мой друг»

Дидактическая цель: Создать условия для закрепления блока информации по заданной теме средствами личностно - деятельностно - коммуникативной технологии

Тип урока: формирование умения устной речи по теме «Мой друг. Какой он?»

Цели урока по содержанию:

Образовательная: Способствовать формированию умений устной речи учащихся: умению задавать вопросы, рассказывать о своем друге в форме монологического высказывания;

Развивающая: Способствовать развитию: внимания, памяти, усидчивости, самостоятельности;

Воспитательная: Способствовать осознанию значимости дружбы как одной из общечеловеческих ценностей.

Практические задачи урока:

1. Совершенствование лексических навыков по теме «Мой друг»;

2. Совершенствование умения задавать вопросы о друге;

3. Формирование умения аудирования с полным пониманием услышанного;

4. Формирование умения устной речи в форме монолога о друге

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная

Педагогические технологии: личностно-деятельностно-коммуникативная

Средства обучения: компьютерная презентация в программе Power Point к данному уроку, видеоклип с песней «So groß wie ein Baum», кубик с вопросительными словами, карточки с лексикой

Планируемые результаты

Личностные

Предметные

Метапредметные

Готовность к восприятию иноязычной речи

Осознанное оперирование изученной лексикой

Умение планировать свое речевое и неречевое поведение

Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка

Употребление в речи знакомых грамматических структур

Поиск и выделение нужной информации


Приложения

So groß wie ein Baum

So groß wie ein Baum,

So stark wie ein Bär,

So tief wie ein Fluss

Soll unsre Freundschaft sein!


So weit wie das Meer,

So hoch wie ein Haus,

So hell wie ein Stern

Soll unsre Freundschaft sein!


Ход урока

So bunt wie ein Bild,

So breit wie der See,

So schön wie der Wald

Soll unsre Freundschaft sein!


So lang wie die Zeit,

So frei wie der Wind,

So froh wie ein Lied

Soll unsre Freundschaft sein


Ход урока, этапы


Деятельность учителя


Информационное пространство

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляе-мые действия


Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

I.Целевой блок

1.Оргмомент

Приветствует учащихся. Спрашивает дату, день, тему урока, погружая учащихся в атмосферу иноязычной речи

Guten Tag, Kinder! Bitte, setzt euch! Sagt mir bitte, der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute?

Kinder, ratet bitte, wer ist wie ein Stern? Man sieht ihn zwar nicht immer, aber er ist immer da.

Das ist der Freund.

Also, wie heißt unser Thema?

Отвечают на приветствие и вопросы учителя

Высказывать свое предположение

Взаимодействуют с учителем во время опроса во фронтальном режиме

Слушать учителя.

Строить мини- высказывание.


Контролируют правильность ответов обучающихся.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой

2.Целеполагание. Мотивация

Просит предположить, чем учащиеся будут заниматься на уроке, чем хотелось бы


Wie meint ihr?

Was machen wir heute in der Stunde? Vermutet bitte!

Was möchtet ihr machen?


Отвечают на вопросы учителя

Высказывать свое предположение

Взаимодействуют с учителем во время опроса во фронтальном режиме

Слушать учителя и друг друга.

Строить мини- высказывание.


Контролируют правильность ответов обучающихся.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

II. Процессуальный блок

1.Введение в ситуацию общения

Предлагает послушать песню и сказать, о чем она


Wir beginnen unsere Stunde mit einem Lied. Hört bitte zu und sagt, worüber ist dieses Lied?

Ja, über Freunde, Freundschaft

Слушают песню из видеоклипа,

отвечают на вопросы учителя

Совершенствовать навыки аудирования

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме

Слушать учителя и друг друга

Контролируют правильность ответов обучающихся.

Слушать в соответствии с целевой установкой

2.Фонетическая зарядка

Просит повторить за ним слова из песни с опорой на карточки

Wie kann Freundschaft sein? Bitte, sprecht mir nach: groß, stark, tief, weit, hoch, hell, bunt, breit, schön, lang, frei, froh

Повторяют вслед за учителем

Совершенствовать произносительные навыки

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме

Слушать учителя

Контролируют правильность произношения

Слушать в соответствии с целевой установкой

3. Речевая зарядка

Бросает мячик и задает вопросы

Hast du einen Freund oder eine Freundin? Wie ist eure Freundschaft?

Ловят мячик и отвечают на вопросы

Выполнять задания репродуктивного характера.

Взаимодействуют с учителем в режиме парной работы

Точно выражать свою мысль

Контролируют правильность ответов обучающихся.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой


4. Актуализация знаний и умений задавать вопросы

Предлагает вспомнить, какие вопросы можно еще задать о друге с опорой на вопросительные слова

Welche Fragen können wir noch über Freunde stellen? Fragt bitte einander!

По цепочке спрашивают друг друга о друзьях, передавая кубик с вопросительными словами, и отвечают на вопросы


Совершенствовать умение вести диалог-расспрос

Взаимодействуют с одноклассниками в режиме парной работы

Вступать в диалог

Контролируют правильность вопросов и ответов обучающихся.

Уметь слушать и отвечать в соответствии с целевой установкой

5. Музыкальная физкультурная минутка

Предлагает выполнить движения под песню о дружбе

Machen wir eine musikalische Turnpause! Steht bitte auf! Singt und macht mit!

Подпевают и выполняют движения вместе с учителем

Понимать текст песни на слух и адекватно показывать движения

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме

Точно выполнять движения

Контролируют правильность выполнения задания

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой


6. Аудирование монологического высказывания

Предлагает одному ученику рассказать о своем друге

Предлагает оценить ответ

Kinder, wer möchte über seinen Freund oder seine Freundin erzählen? Wie ist er / sie?


Воспринимают на слух и осмысливают предложенный монолог, оценивают

Выделять существенную информацию из прослушанного сообщения

Взаимодействуют с одноклассниками во фронтальном режиме

Слушать друг друга

Контролируют правильность ответа

Уметь адекватно оценить ответ обучающегося

7. Беседа по теме урока

Предлагает ответить на вопрос, каким должен быть настоящий друг

Also, wie soll der richtige Freund sein?

(echt, treu, tolerant, hilfsbereit, …)

Отвечают на вопросы учителя по образцу

Выполнять задания репродуктивного характера

Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме

Адекватно использовать речевые средства

Самоконтроль

Уметь назвать качества настоящего друга

III. Аналитический блок

1.Информация о домашнем задании

Просит записать домашнее задание: рассказ о настоящем друге

Bitte schreiben wir die Hausaufgabe: Monolog über den echten Freund

Записывают домашнее задание

Фиксировать полученную информацию

Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме

Слушать учителя

Контролируют правильность записи

Уметь слушать и записывать в соответствии с целевой установкой

2. Рефлексия.

Подведение итогов


Просит подвести итоги урока, чему научились, что было интересно, трудно, предположить, где могут пригодиться умения говорить о друге

Also, sagt bitte, Kinder, wie findet ihr heutige Stunde?

Vollendet bitte die Sätze:

1.Es war für mich interessant…

-über Freunde zu sprechen,

-Fragen über die Freunde zu stellen,

- das Lied zu singen

- …

2. Es war schwer für mich …

-Deutsch zu sprechen,

-Fragen zu verstehen,

-Fragen zu stellen

- …

3. Die Atmosphäre in der Stunde war …

-freundlich - locker

-ruhig - angenehm

-stressig - unruhig …

4. Wir können jetzt…

- E-Mails schreiben,

- Mit den deutschen Jungen oder Mädchen sprechen,

-Texte über Freunde lesen und verstehen,

- Lieder über Freunde verstehen und singen

- …

Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания.

Выполнять задания репродуктивного характера.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время рефлексии.

Уметь точно выражать свои мысли.

Понимать на слух ответы.

Рефлектируют свои действия как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий.

Строят понятные высказывания.

Уметь определять значимость полученных на уроке знаний и умений для себя (личностная значимость), для социума (социальная значимость).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал