7


  • Учителю
  • Изученик немецкого языка в 7 классе

Изученик немецкого языка в 7 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Гимназия №22», г. Майкоп





































Конспект урока в 7 классе по теме:



"Das Gesicht einer Stadt - Visitenkarte des Landes."





























Учитель немецкого языка

Полуэктова Л.И.





"Das Gesicht einer Stadt - Visitenkarte des Landes".

Задачи урока:

  • Активизировать лексику по теме "Das Gesicht einer Stadt - Visitenkarte des Landes".

  • Развивать навыки монологической речи.

  • Учить чтению с полным пониманием.

  • Развивать навыки аудирования.

  • Приобщать к другой национальной культуре, расширять образовательный кругозор.

  • Прививать любовь к своей "малой" Родине - родному городу.



Оборудование урока: дисплейный кабинет, мультимедийный проектор, дополнительные задания, мультимедийная иллюстрация.



ХОД УРОКА.



  1. Организационный момент.

Guten Morgen! Ich bin froh, euch zu sehen. Wie geht's euch? Setzt euch! Unser Thema heiβt "Das Gesicht einer Stadt - Visitenkarte des Landes". Wir sprechen heute über das Wetter im Herbst, über die gröβten und schönsten deutschen Städte. Das war euere Hausaufgabe. Wir lessen den Text, überesetzen ihn ins Russische, beantworten die Fragen. Dann präsentieren die Schüler der oberen Stufe ihre Projektarbeit, Maikop ist unsere Heimatstadt.



  1. Речевая зарядка.



Was schenkt das Wetter uns heute? Wie ist das Wetter drauβen? Ist es kalt? Ist es trübe heute? Ist es nass? Ist es Spätherbst? Wie sind die Bäume? Wie sieht unsere Stadt im Herbst aus ? Ist sie sauber, nett? (учащиеся отвечают по своему усмотрению).



  1. Контроль домашнего задания (защита проектов).

Im Herbst ist unsere Stadt schön und malerisch. Stimmt's? Und die Städte in Deutschland ? Wie meint ihr? Welche deutschen Städte sind die schönsten?



a) Möchtet ihr sagen, welche Städte Deutschlands Visitenkarte des Landes sind? Wer möchte über diese Städte erzählen?

Учащиеся представляют свои проекты о немецких городах Лейпциге, Дрездене, Веймаре, Мюнхене. К рассказам дети подготовили коллажи, рекламные проспекты об этих городах. Учащиеся отвечают, а остальные заполняют таблицу в тетради.die Stadt

die Sehenswürdigkeiten

berühmte Menschen

Wie nennt man

Liepzig







Dresden







Weimar







б) Беседа с классом.

Sind die deutschen Städte schön? Wie sind ihre Gesichter? (Die deutschen Städte haben viele Denkmäler der gotischen Baukunst: Schlösser, Kirchen, Kathedralen. Alle gotischen Gebäude haben spitze Dächer. Deshalb haben die deutschen Städte eine ganz besondere Silhouette.)



Wie sehen unsere Städte aus? Unterscheiden sie sich von den deutschen Städten? Findet ihr unsere Städte auch schön? Können wir unsere Hauptstadt Moskau Visitenkarte Russlands nemen?Warum? Ist Moskau modern und schön? Ist Moskau die Stadt hoher Kultur?

Und was erzählen Moskauer Schüler über ihre Heimatstadt? Darüber erfahren wir aus dem Text " Aus der Geschichte Moskaus" .

  1. Чтение

Учащиеся читают вслух текст на странице 59 упражнение 8. Затем выполняют задания к тексту.



  1. Sucht bitte im Text Antworten auf die folgenden Fragen! (Упр.8 b)

  2. In welchem Text gibt es folgende Aussagen? (Упр.8 d).



5.Развитие навыков аудирования.



We heiβt unsere Heimatstadt ? Ȕber unsere Heimatstadt möchte gern

Dshannet erzählen und ihre Projektarbeit uns zeigen. Hört bitte aufmerksam zu und beanttwortet die Fragen.

Ученица демонстрирует свою проектную работу (презентацию о г.Майкоп):



Maikop



  1. Maikop ist meine Heimatstadt.

  2. Maikop liegt im Nordkaukasus und ist die Hauptstadt von Republik Adygeja.

  3. Maikop wurde im Jahre 1857 gegündet.

  4. Meine Heimatstadt liegt am Fluss Belaja

  5. Das Wasser im Fluss ist rein und kalt und fliest rasch.

  6. Belaja ist ein Bergfluss.

  7. Auf dem Wasser des Flusses arbeitet das Wasserkraftwerk

  8. Sie befördert die Stadt mit der Elektrizität

  9. Die Umgebungen von Maikop sind maleriscn

  10. Hier gibt es viele Wälder, Fälder, Wiesen, Gebirge

  11. Die Zahl der Einwohner beträgt Einhundertfünfzig Tausend Menschen.

  12. In Maikop leben Adygeer, Russen, Arminer,Ukrainer,Deutschen,Georgien, Juden und andere



  1. Adygeja ist eine Multinationale Republik.



  1. Viele Menschen haben verschiedene Konfesssionen



  1. Aber wir leben in unserer Stady friedlich



  1. Und das ist das Wichtigste.



  1. Meine Stadt ist sehr schön, grün,sauber, modern und gemütlich



  1. Hier baut man viel



  1. In Maikop gibt es viele Schulen,Fachschulen, Kindergärten, Polikliniken, Krankenhäuser, Institute, zwei Universitäten, Theather, eine Philharmonie, Museen.



  1. In Maikop gibt es einige Kirchen und eine Moschee



  1. so heiβt die Kirche der Möslems



  1. Den Betsaal betreten die Gläubigen ohne Schuhe



  1. Vor dem Beter muss man sich das Gesicht, Hände und Füβe waschen



  1. Die Frauen sitzen in der Moschee von den Männern getrennt



  1. Meine Heimatstadt ist wunderschön, hier leben friedlich wunderbare Menschen. Ich bin stolz auf meine Heimatstadt



Затем ученица задаёт учащимся вопросы:

Wo liegt unsere Stadt?

An welchem Fluss liegt Maikop?

Gibt es da viele Schulen und Berufsschulen?

Welche Museen gibt es in unserer Stadt?

Weiche Werke gibt es bei uns?

Wodurch ist Maikop bekannt?



Es gibt ein sehr schönes Gedicht über die Stadt.Dhanet, sage bitte es auf!



Учащиеся уже работали над стихотворением, поэтому они знакомы с содержанием. Учитель лишь подытоживает.



Да, город - это не только синее небо над головой и вечнозелёные, чистые улицы, бывают моменты, когда он шумный и грязный, и тёмный, но вопреки всему он родной и светлый, как мамины глаза. Вот так автор стихотворения, сравнивает образ города с близкими ему людьми, передаёт совю глубокую любовь к родному городу.



Любой город, ребята, - это лицо страны, республики. И то, как он выглядит, зависит, прежде всего, от людей, которые в нём живут. Если город чист, опрятен, озеленён и всё в нём функционирует, значит, здесь живут трудолюбивые, неравнодушные, старательные люди, любящие свою родину.



Как сказал Маленький Принц в произведении замечательного французского писателя Экзюпери : "Встал, приведи себя в порядок и приведи в порядок свою планету…" Наша планет - это всё, что нас окружает: наш дом, двор, улица, город, школа , класс. Давайте будем, как Маленький Принц, любить нашу планету и украшать её своей любовью и добротой!



Придя на смену своим родителям и нам, сделайте наш город ещё краше, согрейте находящийся рядом с вами людей вашим вниманием и заботой!



6.Заключительный этап урока.



А) Объяснение домашнего задания (подготовить проектную работу о нашем городе).



Б) Подведение итогов.

Wir haben heute fleiβig gearbeitet. Wir haben über die deutschen Städte gesprochen, Lexik wiederholt und Text gelesen, und die Fragen beantwortet. Wir haben die Projektarbeit von Anna gesehen und über unsere Heimatstadt gesprochen. Ihr habt vieles gemacht. Jeder bekommt heute eine gute Note.















2014



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал