7


  • Учителю
  • Урок по английскому языку на тему: Длительное время

Урок по английскому языку на тему: Длительное время

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Present Continuous Tense 5 класс

Задачи урока:

  1. Практические

  • повторить образование утвердительных предложений в Present Continuous;

  • ознакомить с правилами образования отрицательных и вопросительных предложений в Present Continuous;

  • тренировать в речи и закреплять в речевых упражнениях изученный грамматический материал по теме Present Continuous tense;

  • развивать умение распознавать в тексте использование структуры Present Continuous;

  • развивать умение описать действие персонажа на картинке с использованием Present Continuous Tense;

  • активизировать употребление лексики предыдущих уроков.

  1. Развивающие

  • развивать творческое мышление, воображение учащихся;

  • развивать логическое мышление, умение преодолевать трудности, связанные с изучением нового грамматического материала;

  • формировать иноязычные речевые механизмы: слухового и зрительного восприятия, выбора и комбинирования,

  • развивать индивидуальные учебные способности,

  • развивать культуру умственного труда.

  1. Образовательные

  • способствовать расширению кругозора учащихся.

  1. Воспитательные

  • воспитывать познавательный интерес учащихся;

  • поддерживать интерес к учению и формировать познавательную активность;

  • воспитывать трудолюбие, усидчивость, организованность, активность и внимание.

Оснащение урока:

  • раздаточный материал:

  • карточки с глаголами am, is, are;

  • плакат с изображением различных героев;

















</ Ход урока:Начало урока

Орг. момент

1мин.

Приветствие.

- Good morning,

- Sit down

Ученики встают

- Good morning, teacher

Ученики садятся



Подготовка учащихся к работе, формирование настроя.

Фонетическая зарядка

5 мин.

Учитель предлагает вспомнить скороговорку "Thomas thinks of terrible things…"

- In the previous lesson you learned new tongue twister.

- Please, open your notebooks, find it.

- Какие звуки в основном повторяются в этой скороговорке?

- All together… th, ng (несколько раз повторяют каждый звук)

- Ok, good. Now, let's read

Открывают тетради со скороговоркой

- Звуки th and ng

Ученики повторяют каждую строку за учителем

Ученики читают сами (несколько человек)

Фронтальная работа

Подготовка учащихся к иноязычной речи, введение в языковую среду, подготовка учащихся к правильному интонационному и фонетическому оформлению речи.

Речевая разминка

4 мин.

Учитель предлагает ученикам прочитать текст и найти примеры употребления Present Continuous

Ученики читают по цепочке, находят структуры, переводят.

Фронтальная работа

Ученики распознают в тексте уже знакомую им конструкцию Present Continuous.

Повторение правила образованияPresent Continuous

2 мин

Итак, на прошлом уроке вы изучили новое время в английском языке. Как это время называется?

- Какие временные маркеры имеет это время?

- Т.е. что показывает нам это время?

- Как оно образуется?

- Present Continuous Tense

- Now, at the moment

- Что действие происходит в настоящем, в момент говорения

- (П + всп.гл + Ving)

Фронтальная работа

.

Грамматический тренинг

10 мин

- Now, let's have a competition. There are 4 groups in your class. You will do the tasks together within your group and tell your answers. Look at the blackboard. Fill in the missing verbs.

Учитель приклеивает плакат -- You see this bright picture and everybody here is doing something. Tell what they are doing.

Ученики обсуждают предложения и решают, какой вспомогательный глагол пропущен.

Ученики обсуждают предложения и переводят.

Интерактивная форма «Работа в малых группах»

Каждый ученик в группе должен уметь объяснить решение, иначе баллы начисляться не будут.

Кто будет отвечать, решают члены другой команды

Каждый ученик в группе должен уметь описывать действие. Кто будет отвечать, решают члены другой команды. За каждый правильный ответ начисляется балл

Введение нового грамматического материала. Образование отрицательных и вопросительных форм Present Continuous

10 мин

Учитель предлагает самостоятельно вывести правило образования вопросительных и отрицательных форм вPresent Continuous.

-Мы уже знаем, как рассказать о том, что происходит в данный момент. Но мне необходимо выяснить, что люди делают сейчас, т,е. задать вопросы. Каким образом образуются вопросительные и отрицательные формы вPresent Continuous, вам и предстоит сейчас объяснить другим группам. Записанное на доске предложение нужно поставить в отрицательную и вопросительную форму,

и задать специальный вопрос.

Обсуждение и принятие решений в группах.

Интерактивная форма

«Мозговой штурм»

Представители каждой группы высказывают мнение по очереди без комментариев других сторон. Выбирается правильный ответ.

Закрепление грамматического материала

10 мин

- Make up sentences and put the words in correct order.

Ученики обсуждают в группе и записывают предложения.

Интерактивная форма «Работа в малых группах»

Письменные работы сдаются учителю. После проверки начисляются баллы и выставляются оценки.

Домашнее задание

1 мин



Записывают домашнее задание





Подведение итогов урока

2мин.

Что нового мы сегодня узнали? Что получилось? Что было сложным? Что было интересным на уроке? Как вы оцениваете свою работу?

Оценивают свою работу на уроке и свои достижения.

Рефлексия









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал