- Учителю
- Как ты заботишься о своей внешности
Как ты заботишься о своей внешности
Проектирование урока с планируемыми результатами в 6 классе
№ п/п
5
Предмет
Английский язык
Класс
6
Учебник
English
В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудова
ФИО учителя
Петрунина А.Г.
Вид урока
Комбинированный
Тема урока
Как ты заботишься о своей внешности
Цели урока
-
Развитие умений просмотрового чтения;
-
Развитие монологических умений;
-
Отработка навыков письменной речи.
Используемые технологии
Технология критического мышления, продуктивное чтение, фронтальная работа, работа в группах.
Дополнительное оборудование, пособия
Рабочая тетрадь
Знания по предмету
Лексический: that's why, because of.
Планируемые результаты
УУД
Личностные
Метапредметные
Предметные
Ориентироваться в иноязычном тексте; прогнозировать его содержание по заголовку; читать текст с выборочным пониманием значимой/ нужной /интересующей информации; передавать основное содержание, основную мысль прочитанного или услышанного, выражать свое отношение к прочитанному, давать краткую характеристику персонажей
Стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран; толерантное отношение к проявлениям иной культуры, осознание себя гражданином своей страны и мира.
Развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов.
Развитие способностей к догадке, к формулированию выводов из прочитанного текста, к сравнению и сопоставлению, способности к решению речемыслительных задач.
Этапы урока:
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
1 Этап
Организационный момент. Формирование установки на восприятие учебного материала
T: Good morning, children! I'm glad to see you! How are you? Open your textbooks on pages 15-16. Try to guess the topic of our today's lesson. Well done! O'K let's start! Make up 3 groups.
Is everything clear? O'K let's start our lesson.
Учитель настраивает учащихся на обсуждение сегодняшней темы «Твоя любимая одежда»
Длительность этапа - 1 минутa.
-
1 Этап
Ch: Good morning, teacher! We are glad to see you! Fine, thank you! How are you? Our today's topic will be "Do you care what you look like?". We'll learn new words, speak and do exercises.
Формируемые УУД:
Коммуникативные: умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Регулятивные: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.
2. Этап
Проверка домашнего задания
T: Now let's check your homework. Open it, please. Read the sentences, please. Thank you. Who doesn't make any mistakes? Who has questions?
Учитель организует проверку домашнего задания, учащиеся зачитывают дополненные предложения предлогами. Учитель просит назвать есть ли ошибки, есть ли вопросы.
Методы обучения - фронтальная и парная работа.
Формы контроля - контроль навыков и умений
Длительность - 3 минуты
2. Этап
Учащиеся проверяют домашние задания, зачитывая свои варианты. Называют основные ошибки, если они есть, задают вопросы. Выставляют количество ошибок в виде смайликов после упражнения в работах одноклассников.
Формируемые УУД:
Познавательные: переработка информации, выполнение операции анализа (выделение составляющих элементов), осуществление операции сравнения.
Личностные: формирование адекватной самооценки, мотивации к обучению.
Регулятивные: оценивать результаты деятельности, адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению ошибок.
3. Этап
Развитие умений просмотрового чтения
T: Look at exercise 1.1 on page 15. This is what some children wrote about themselves to a children's magazine. You have 3 extracts. Which letter did the boy write and which letters did the girls write? What do you think? You have 3 minutes to discuss them in groups. Who'd like to start? Well done!
Keys: 1,2-girls; 3- a boy.
T: Name these children as in exercise 1.2 on page 16.
Keys:1- Sarah, 2- Liz, 3- Simon.(b, c, a).
T: say why do children feel this way? Complete the sentences in exercise 1.3 on page 16.
Keys:
Учитель организует групповую работу по просмотру текстов и просит назвать, кто их написал (мальчики, девочки), затем по характеристикам назвать их по именам, объяснить их высказывания, используя словосочетания учебника.
Методы обучения - групповая работа.
Формы контроля - контроль умений
Длительность - 7 минут
3. Этап
Учащиеся в группах просматривают тексты и называют, кто их написал (мальчики, девочки), затем по характеристикам называют их по именам, объясняют их высказывания, используя словосочетания учебника.
Формируемые УУД:
Познавательные: переработка информации, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений; отработка умений просмотрового чтения;
Коммуникативные: эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества; взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
4. Этап
Развитие монологических умений
T: These are the replies to the children's letters in exercise 2.1 on page 16. Which advice is for Liz, Simon and Sarah? Explain your choice. You have 2 minutes to discuss them in groups. Who'd like to start? Well done! Say which advice is less important to your group and then to you. Which advice will you follow? Why? You have 1 minute to discuss them in groups (exercise 2.2 on page 16). Who'd like to start? Fine!
Keys: exercise 2.1 on page 16
Key: exercise 2.2 on page 16
T: Some teenagers don't like their appearance and others are happy the way they are. Which opinion do/don't you share? Why? Why not? (exercise 3 on page 16.)
Key:
Учитель организует работу по составлению монологических высказываний учащихся: просит распределить данные в № 2.1 советы к текстам, объяснить выбор, выбрать совет для себя и объяснить выбор.
Методы обучения - групповая и фронтальная работа.
Формы контроля - контроль умений
Длительность - 10 минут
4. Этап
Учащиеся в группах составляют монологические высказывания: распределяют данные в № 2.1 советы к текстам, объясняют выбор, выбирают совет для себя и объясняют выбор.
Формируемые УУД:
Личностные: развитие самооценки личности; формирование адекватной позитивной осознанной самооценки; формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов.
Познавательные: построение логической цепи рассуждений; умение работать с опорными схемами, самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера; развитие умений говорения через практику монологической речи.
Регулятивные: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; оценивать результаты деятельности, адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению ошибок.
Коммуникативные: эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества; взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
-
5. Этап
Физкультминутка
T: We have done a lot of work. Now we'll rest a little. Stand up, please! And repeate after me!
Hands on the head,
Hands on the hips,
Hands on the table,
Hands like this. (Любое движение.)
Hands on the shoulders,
Hands up and down,
Hands behind the head
And sit down!
Учитель организует физкультминутку на английском языке для снятия мышечного напряжения.
-
Длительность этапа - 2 минуты
-
5. Этап
Формируемые УУД:
Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональные и физические состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом.
-
6. Этап
-
Отработка навыков письменной речи
T: Now it's time to do exercise 1, page 7 in your workbooks. Open it. You can see Bill's opinion on clothes. Read it. What do you agree and disagree with? Write your answers. You have 4 minutes to discuss them in groups. Who'd like to start? Read them aloud. Fine!
-
key:
-
Учитель организует составление письменных ответов на вопрос, что учащиеся думают об одежде, ответы зачитываются вслух.
Методы обучения - групповая и фронтальная работа.
Формы контроля - контроль навыков
Длительность - 13 минут
-
6. Этап
Учащиеся в группах составляют письменные ответы на вопрос, что они думают об одежде, ответы зачитываются вслух.
Формируемые УУД:
Личностные: развитие самооценки личности; формирование адекватной позитивной осознанной самооценки; формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов.
Коммуникативные: эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества; взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные: развитие умения структурировать знания, ориентироваться в иноязычном тексте; выражать свое отношение к прочитанному, давать краткую характеристику персонажей и свою ценку событиям.
Регулятивные: развитие умения понимать цели и оценивать ситуацию в соответствии с ними; умение распределять усилия и время для достижения цели; умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; умение адекватно воспринимать оценку одноклассников и учителя.
-
7.Этап
Подведение итогов урока
T: So you have worked a lot today. Thank for your work. Did you like the lesson? Remember 5 words you have learned at the lesson and ask some question, fill in the blanks.
Учитель просит учащихся вернуться к цели урока. Задать вопросы по материалу урока и оценить себя, одноклассников и урок. Затем учитель выставляет оценки с комментариями.
Методы обучения- организация рефлексии, оценивания учащимися собственной активности.
Формы контроля - корректировка
-
Длительность этапа - 5 минут
-
7.Этап
Учащиеся говорят о том, что они сделали, что запомнили, задают вопросы, производят оценивание себя, класса, урока.
Формируемые УУД:
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Коммуникативные: выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.