- Учителю
- Технологическая карта урока по теме Простое прошедшее время
Технологическая карта урока по теме Простое прошедшее время
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 4
"Magic moments. Past Simple"
4 класс
УМК «Английский в фокусе» ("Spotlight") для общеобразовательных учреждений (авторы Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс)
Module 7
Матвеева Г. М.
Учитель английского языка
Чистополь, 2015 год
Модель обучения: базовая (4 класс - 2 часа в неделю)
УМК: «Английский язык. Английский в фокусе» (4 класс)
Авторы: Н.И.Быкова, Дж.Дули, М. Д. Поспелова, В.Эванс
М.: Express Publishing: Просвещение, 2011
Тема цикла: Дни, которые нужно помнить.
Тема урока: Волшебные моменты. Прошедшее время
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
Цель урока: развитие коммуникативной компетентности обучающихся
Цели урока:
1.Учебная:
-
в говорении: отработка умения рассказывать о действиях, которые происходили в прошлом, тренировка произносительных навыков, составление предложений с опорой на схему, используя все ранее изученные лексические единицы и грамматические структуры.
-
в аудировании: развитие слуховой дифференциации
-
в чтении: развитие умения поискового чтения
2. Воспитательная:
-
формирование культуры общения.
-
развитие умения работать в парах, слушать и уважать друг друга.
3. Развивающая:
-
развитие языковой догадки, внимания, памяти;
-
развитие способности и готовности общаться;
-
развитие ассоциативного мышления;
Задачи урока:
-
практиковать правильное произношение правильных и неправильных глаголов Past Simple;
-
практиковать использование грамматических структур в монологической речи;
Технологии (ФГОС), используемые на уроке:
-
технология сотрудничества
-
постановка целей и задач урока;
-
коммуникативные технологии
-
информационно-коммуникативные технологии (мультимедийная презентация, видео)
-
игровые технологии
Методы и приемы, применяемые на уроке:
-
наглядные методы: мультимедийная презентация, ЭОР по теме «Past Simple»
-
практические методы: устные упражнения, кроссворд, чтение и работа с текстом, работа с диалогом.
Принципы обучения, реализуемые на уроке:
-
принцип сознательности и активности
-
принцип наглядности
-
принцип доступности
Формы работы:
-
индивидуальная
-
фронтальная
-
парная
-
групповая
Методы обучения:
-
по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;
-
стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации успеха.
Представление о результатах:
1. Личностные результаты: развитие способности обучающихся к саморазвитию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.
2. Метапредметные результаты:
-
регулятивные УУД: Формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке); умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности, понимать причины ее успеха/неуспеха.
-
познавательные УУД: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.
-
коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении.
3. Предметные результаты: соответствуют учебной цели урока.
Дидактический материал:
-
Список микроэлементов, содержащихся в продуктах
-
Иллюстрации с продуктами
-
Карточки с иллюстрациями и словами для игры
Демонстрационный материал:
Карточки Past Simple, мультимедийная презентация по теме
Where were you ?
Were you at…?
Did you….?
What did you do?
Оснащение урока:
-
учебник "Английский в фокусе" (Spotlight) Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс.
-
языковой портфель - 4 класс.
-
презентация к уроку
-
ЭОР по теме
-
Карточки с неправильными глаголами
-
Карточки для формулирования задач урока
-
Карточки с кроссвордом
Оборудование:
компьютер, мультимедиа-проектор, раздаточный материал
Ход урока:- приветствие
- проверка готовности учащихся к уроку
- настрой учащихся на урок
T.: Hello, children. I'm glad to see you!
How are you?
- Listen and sing a song "Good morning"
P.: Hello. I'm glad to see you too! I'm fine, thank you. And you?
Children sing a song.
www.youtube.com/watch?v=TFVjU-dsIM8
1. Актуализация ранее изученной лексики - речевая зарядка
- отработка в речи структур : Какое сегодня число, какой день недели, какой сезон, какие месяца сезона, какая погода.
T: Who wants to be a teacher? - учитель выбирает ученика, который, выполняя роль учителя задает вопросы.
T: Давайте оценим работу учителя.
P1: What date is it today?
P2: It's the…. Of April.
P1: What day of the week is it today?
P2: It's Tuesday.
P1: What is the season now?
P2: It's spring.
P1: What are spring months?
P2: March, April, May are spring months.
P1: What's the weather like today?
P2: It's sunny, warm, not cloudy.
Дети оценивают работу ученика, выполняющего роль учителя
2.
Постановка целей и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
- эстетическая мотивация и мобилизация учебной деятельности;
- определение темы и цели и задач урока.
Прием «Тема -вопрос»
T: We got a letter yesterday. Let's read it.
T: Что будет если в письме изменить слова Every day - Last summer
T: OK, and we have a question in the letter.
T: What will we speak about today?
T: We'll answer the
question at the end of the lesson.
What are our tasks for today's lesson?
T: To do all these tasks, we'll travel to the City of Past Tense.
P: Every day I walk with my dog in the park,
I meet my friends in the café,
I drink my favourite orange juice,
I have a good time!
P: Last summer, I walked with my dog in the park,
I met my friends in the café,
I drank my favourite orange juice,
I had a good time.
P: What was your best time this year?
P: We'll speak about Past Simple and magic moments.
P: -Repeat sounds,
Repeat regular and irregular verbs,
Listen to the text,
Work in pairs,
Work in groups,
Read the text.
Слайд 1, карточки с определением задач урока.
1. Актуализация лексики предыдущих уроков.
- Повторение лексических единиц: yesterday, last month, two days ago, last year, five months ago.
-отработка в парах вопрос -ответ.
T: Let's look at the name of the streets in our city.
T: And the 1st out station is "Question -answer".
Дети читают и переводят слова спутники прошедшего времени.
Дети, работая в парах задают и отвечают на вопросы в прошедшем времени.
1. Where were you yesterday?
2. Were you at …?
3. Did you …?
4. What did you do yesterday?
Слайд 2
Слайд 3
а) Повторение правильных глаголов
- повторение правила образования правильных глаголов
T: Verbs. Listen to the song.
What words did you hear in the song?
P: Правильные глаголы. Называются правильными, потому что образуются по правилу, к слову в 1 форме добавляем окончание ed.
www.youtube.com/watch?v=LbA2LeGteME
Фонетическая разминка
- подготовка учащихся к речевой деятельности;
- отработка произношения правильных глаголов.
-работа в группе
T: There are three groups: [t], [d], [id].
Choose the words for each group. Then read and say the ruler.
Дети в группе выбирают слова, подходящие под задание их группы.
Затем, дети читают слова, которые они выбрали и говорят правило, почему слова относятся к одной группе.
Слайд 4, карточками с правильными глаголами
б) повторение неправильных глаголов
- актуализация имеющегося опыта
(неправильные глаголы).
-работа в парах
-решение кроссворда
Учитель раздает учащимся карточки с кроссвордом.
T: Work in pairs. Find five irregular verbs in the crossword. And make up sentences with these verbs.
Учащиеся работают в парах с кроссвордом, затем составляют собственные предложения.
Карточки с кроссвордом
Физкультминутка
T: Stand up. Let's have a rest. Sing and do.
www.youtube.com/watch?v=l4WNrvVjiTw
Аудирование
-работа с рабочей тетрадью
-
Рабочая тетрадь
Проверка домашнего задания
-работа в парах
Учащиеся рассказывают диалоги, приготовленные заранее.
Остальные оценивают диалог одноклассников.
Работа с учебником
- чтение текстов
-ответы на вопросы
T: Open your books at p.148
Read, translate the texts and match them to the pictures.
But first we need to learn new words: classmates, put on a play, primary, get, performance, wooden spoons.
T: What was Veronika's/Marina's/Nadia's/Slava's best day?
Учащиеся читают текст и соединяют рассказ с картинкой, отвечая на вопрос.
P1: Veronika's best day was the 1st of September.
P2: Marina's best day was Goodbye to Primary school
P3: Nadia's best day was Goodbye to the ABC Book.
P4: Slava's best day was Maslenitsa.
учебник
Рефлексия (подведение итогов занятия)
-проверка выполнения задач, поставленных в начале урока.
-ответ на вопрос, заданный в начале урока
T: T: Let's answer the question which we read at the letter.
What was your best time this year?
T: Did you like the lesson?
Дети отвечают на вопрос, на основе знаний, которые повторили во время урока.
Дети говорят о том понравился им или нет урок.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
- объявление д/з, объяснения д.з;
T: B. Ex. 1-5 p. 118-119
Использованная литература:
-
Учебник «Английский в фокусе» ("Spotlight") для основной школы общеобразовательных учреждений (авторы Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс)
-
Книга для учителя к учебнику для 4 класса «Английский в фокусе» ("Spotlight") для начальной школы общеобразовательных учреждений (авторы Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс)
-
Языковой портфолио к учебнику 4 класса.