- Учителю
- Конспект урока по английскому языку на тему 'Числительные' (5 класс)
Конспект урока по английскому языку на тему 'Числительные' (5 класс)
План-конспект урока по английскому языку в 5 классе.
Тема: Числительные в английском языке.
Цель: усвоение новых знаний по теме «Порядковые и количественные числительные» и применение прежде приобретенных навыков и умений.
Основные задачи:
Образовательные:
- увеличить активный словарный запас;
- расширить общий кругозор.
Воспитательные:
-воспитывать у учащихся интерес к изучению иностранного языка;
-воспитывать у учащихся умение работать в группе, коллективе;
- создать условия для формирования у учащихся толерантного отношения друг к другу;
-воспитывать уважение к мнению товарищей.
Развивающие:
-развивать языковые, познавательные способности учащихся;
- развивать зрительную память, речь, мышление, восприятие;
-вовлечь учащихся в процесс постановки цели и задач обучения;
- развивать навык фонематического слуха.
Практические:
-активизировать и систематизировать ранее изученную лексику по теме «Распорядок рабочей недели»;
-повторить названия дней недели и обеспечить отработку данного материала в серии языковых и речевых упражнений;
-познакомить с образованием порядковых числительных и довести до автоматизации их употребление в речи;
Оборудование:
-раздаточный дидактический материал;
-раздаточный материал для самооценивания;
-презентация в POWER POINT, компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
-
Подготовка учащихся к учебной деятельности.
-
Приветствие и организационный момент начала урока.
T.: Good morning, girls and boys! I'm very glad to see you!
Sit down please. By the way how are you today?
P1.: How are you, P2?
P2.: I'm fine, thank you. And how are you, P3? и т.д.
T.: Good of you! And who is on duty today? Who is away today?
P1.: I'm on duty today. Nobody is away today.
T.: What a nice day today! Everybody is here! And we can start working!
2. Фонетическая зарядка.
T.: I don't ask you about the date and the day of the week, because at first I want you to remember all the days of the week and do it with the help of the poem. You can see it on the screen (slide №2). Listen to me at first, then repeat after me all together.
Every week has seven days
See how many can you say
Sunday, Monday, Tuesday,
Wednesday, Thursday, Friday
Saturday. What's today?
( Учащиеся отрабатывают чтение стихотворения хором и индивидуально, затем называют ещё раз все названия дней недели.)
Речевая зарядка. (слайд 3)
T.: Let's answer: what is today?
Ch.: Today is …
T.: And what day begins the week in England? What day comes after Monday? What day comes before Saturday? What is the middle of the week? What days are weekend? And what about your favourite day of the week?
So, it was the homework
II. Контроль домашнего задания.
T.: You should write about the favourite day of the week in the workbook. (слайд 5) Let's listen to P1.
P1.: I like… But my favourite day is…On this day I don't … On this day I can…
T.: Well done!
Thank you, you are great today and I'm very pleased with your homework. Ребята, а вы обратили внимание на особенности употребления названий дней недели и на их написание?
Ch.: Названия дней недели пишутся с прописной буквы и употребляются с предлогом on (предполагаемый ответ).
T.: Right you are! You should always remember it!
III. Постановка цели и задач урока.
T.: And now pay attention to the screen. What can you see here? What about will we speak today? ( На доске висит плакат с цифрами и карточка с буквосочетанием -th.) (слайд6)
Ch.: We will speak about the numbers.
T.: We won't speak only about the numbers, we will also speak about numerals(перевод). Ребята, а какие числительные вы знаете?
Ch.: Количественные, которые отвечают на вопрос «сколько?» и порядковые, которые отвечают на вопрос «который по счёту?»( предполагаемый ответ).
T.: Всё правильно! Я думаю, о количественных числительных вы уже всё знаете, хотя о них мы сегодня тоже вспомним. А вот рядом с цифрами у меня висит карточка с буквосочетанием -th. A это для чего?
Ch.: Данное буквосочетание необходимо для образования порядковых числительных(предполагаемый ответ).
T.: Правильно! Итак сегодня мы будем говорить о правилах образования и написания различных числительных.
IV. Первичное усвоение новых знаний.
T.: Для начала мы вспомним с вами количественные числительные. Let's count please from 1 till 12 (слайд 7), then from 12 to 20 (слайд 8) (30,40,50 и т.д.) (слайд 9)
Ch.: One, two, three, …
T.: Very well! Let's answer my question: what is the date today?
Ch.: Today is the … of February.
T.: Explain please the rule, P1.
P1.: (слайд 10) Порядковые числительные образуются путём прибавления окончания -th к количественному числительному и употребляется с артиклем the (предполагаемый ответ).
T.: Let's say: четыре - четвёртый, десять - десятый, шестнадцать - шестнадцатый, пять - пятый, тринадцать - тринадцатый. Числительные «пятый» и «тринадцатый» немного отличаются по образованию от остальных числительных. А почему я не спрашиваю числительные «первый, второй, третий»? (слайд 11) Потому что это слова-исключения. Запомните, пожалуйста, числительные «первый, второй, третий» имеют иную форму, отличную от всех остальных числительных. Let's look at the screen and repeat their forms after me. (Учащиеся отрабатывают чтение числительных-исключений.) Ex.5 p.134
T.: Кроме того имеются также некоторые исключения и в написании. Open your textbooks on p.134, look at the table and find these exceptions.
Ch.: Five - fifth, eight - eighth, nine - ninth, twelve - twelfth, twenty- twentieth.
T.: Let's look at the screen, repeat them again and remember the writing of these numerals, please Ex.5 p.134
Кроме того, в английском языке слова hundred сто, thousand тысяча, million миллион - существительныe , если они используются в ед. числе перед ними обязательно ставится неопределенный артикль a или числительное one. (слайд 12)
(слайд 13) СОСТАВНЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ обозначают десятки с единицами и числа более сотни
21 twenty one
35 thirty five
247 two hundred forty seven
(слайд 14) ГОДА И ДАТЫ
1812-eighteen twelve
1900-nineteen hundred
2007-two thousand (and) seven
2014-twenty fourteen
28 th January, 2015 - the twenty-eighth of January, twenty fifteen
V. Физкультминутка.
T.: Are you tired? Let's have a rest!
VI. Первичная проверка понимания и первичное закрепление.
T.: Well, we had real fun, let's take your seats and now attention, please.
Слайд 15.
There are twelve months in a year.
January is the first month of the year.
May is the fifth month of the year.
There are three months in winter.
Слайд 16. Переведите на русский.
The first finger is called a thumb.
The second finger is called an index finger.
The third finger is called a middle finger.
The fourth finger is called the ring finger.
The fifth finger is called the little finger.
Слайд 17. ЗАПИШИ ПОСЛОВИЦЫ СЛОВАМИ
1. Rain at seven, fine at eleven
2. A bird in the hand is worth two in the bush
3. two heads are better than one
4. four eyes see more than two
В 7 часов дождь, а в 11 ясно. Семь пятниц на неделе.
Лучше одна птичка в руках, чем две в кустах. Лучше синица в руках, чем журавль в небе
одна голова хорошо, а две - лучше
ум хорошо, а два лучше
четыре глаза заметят то, чего не заметят два
одна голова хорошо, а две лучше
VII. Информация о домашнем задании. (слайд 18)
T.: And our time is also up. Let's write down your homework.
Do you have any questions about your homework?
Ch.: No, we don't.
VIII. Рефлексия.
T.: I'm very pleased with your work today! And you, are you pleased with yourselves? On the desks you have got the cards with the flowers of different colours. I want you to raise the red flower, if you liked our lesson and if you worked greatly in your opinion. Raise the yellow flower, if you liked the lesson, but you didn't manage with all the tasks. And raise the blue flower, if you weren't active and didn't work very well (slide №9).
(Учащиеся оценивают свою работу на уроке.)
T.: Did you learn anything new today? Was it difficult for you? Can you name all the numerals without any mistakes? Well, I think all of you deserved good marks today and I suggest you to finish our.
T.: The lesson is over. Have a nice day! Good bye!