- Учителю
- Разработка открытого урока по немецкому языку на тему : Wie war es Sommer?( Как было летом?)
Разработка открытого урока по немецкому языку на тему : Wie war es Sommer?( Как было летом?)
Разработка урока по немецкому языку в 4 классе.
Тема раздела: Wie war es Sommer?( Как было летом?).
Тема урока: Wiederholung ( Повторение).
Класс: 4
Учебные цели:
1) Расширение и углубление знаний учащихся по данной теме.
2) Формирование умения составлять характеристику погоды
Развивающие цели:
1) Развитие навыков монологической речи, навыков аудирования;
2) Развитие аналитического мышления, творческих способностей учащихся.
Воспитательные цели:
1)Формирование мотивации к изучению иностранного языка
2) Актуализация личного смысла учащихся к изучению темы.
Технологии и методы: критическое мышление ( синквейн), сотрудничество, проектная деятельность, частично-поисковая, ИКТ.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оценивание: самооценка, взаимопроверка.
Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал ( картинки и подписями, карточки на аудирование, синквейн), тест в программе, лестница личной оценки.
Ход урока:
-
Орг.момент (мотивирование к учебной деятельности):
-
Guten Tag, liebe Kinder!
-
Wie geht s ?
-
Ist alles in Ordnung?
-
Ist heute Montag oder Dienstag?
-
Der wievielte ist heute?
2) Наш урок я хотела бы начать с эпиграфа ( слайд № 1):
( Mit kleinen Erfolg beginnt grosser Erfolg.- С малой удачи начинается большой успех.) ( слайд 2)
- Как вы понимаете это выражение?
Ich wunsche euch grossen Erfolg!
-
Постановка учебной задачи.
1. Определение темы урока ( по синквейнам) ( слайд № 2). Работа по группам. Синквейны на листочках и на слайде.
1 группа:
-
( der Sommer)- лето.
-
warm, grűn
3. baden, spielen, springen
4. Das ist die schönste Zeit!
5. Schön!
2 группа:
-
(Die Tiere)- животные.
-
wilden,häuslichen
3. fressen, springen,laufen
4. Sie leben im Wald und im Haus.
5. Interessant!
С помощью синквейнов определите, о чем и о ком можно так сказать? (О лете, о животных). Показ ключевых слов на слайде.( cлайд 3)
- Как догадались?
- Какие темы мы сегодня с вами будем повторять?
III. Постановка цели урока.
Unsere Thema heute heiβt " Wiederholung".
Wir wiederholen heute. Unsere Ziele sind:
-
Wir werden heute über das Wetter im Sommer erzählen.
-
Wir werden űber eure Lieblingshaustiere erzählen.
-
Wir werden am Computer arbeiten und viele andere.
-
Описание погоды летом.
- Die Ferien sind vorbei!
Вспомните, пожалуйста, какая была погода летом в этом году. - - Wie war das Wetter im dieser Sommer?
Опишем летнюю погоду с помощью моих вопросов:
Ist es kalt oder warm im Sommer?
Regnet es im Sommer?
Wie weht der Wind im Sommer ?
Wie scheint die Sonne im Sommer?
Wie ist der Himmel im Sommer?
- При помощи моих вопросов вы описали летнюю погоду. Молодцы!
Аудирование ( работа в парах).
-
Schaut auf das Bild. ( cлайд 4)
-
Wie ist im Sommer?
-
Wir hören zu! ( 1-ый раз). ( cтр-21, упр -2) Прослушивание фонограммы.
-
Wir hören noch einmal! (2-ой раз)
На столах у уч-ся карточки с вопросами и вариантами ответов. Задача : подобрать правильный ответ.
Тест:
-
Wie ist das Wetter im Sommer?
-
Schön
-
Nicht schön
-
Schlecht.
-
Wie scheint die Sonne?
-
Gut
-
Schlecht
-
Hell
-
Was blühen auf der Wiese?
-
Blätter
-
Blumen
-
Bäume
-
Wie sind die Blätter an der Bäume?
-
Rot
-
Grau
-
Grün
-
Wer leben in Wald?
-
Tiere
-
Kinder
-
Eltern
( Ответы: 1А, 2С, 3В, 4С, 5А) ( слайд 5)
Затем происходит обмен карточками среди парт, происходит взаимопроверка при помощи правильных ответов на слайде. Оценивание результатов при помощи оценочных фраз ( gut, nicht gut, schlecht).
-
Повторение Perfekt.
Und was haben wir im Sommer gemacht? Erzählt bitte! ( слайд 6)
Карточка с действиями раздаётся по 2 группам. Уч-ся подбирает к каждому действию подписи. Затем учитель задаёт вопрос ещё раз и каждый ученик отвечает на него предложением в Perfekt. На каждый ответ учитель даёт свою оценку.
- Как вы отвечали на мой вопрос, какую временную форму использовали?
- А почему вы использовали именно эту временную форму?
- Итак, лето в городе это великолепно! А в деревне? Кого мы можем увидеть в деревне? Also, der Sommer in der Stadt ist toll! Und im Dorf? Wen können wir im Dorf sehen? ( Haustiere)
-
Защита проектов « Моё любимое домашнее животное».
Учитель задаёт вопросы:
-
Welche Haustiere könnt ihr nennen? ( уч-ся называют домашних животных). Слайд с домашними животными. ( слайд 7)
-
Erählt bitte űber eure Lieblingshaustiere! ( слайд 8)
Muster:
Mein Lieblingshaustier ist………
Es (er, sie) lebt im……………
Es (er,sie) frisst gern……………..
Es (er,sie) gut…………………..
Уч-ся слушают 2 проекта и оценивают их при помощи оценочных фраз
( gut, mir gefällt, sehr gut, nicht besonders gut, schlecht).
-
Проверка знания словарных слов по теме « Лесные животные».
-
Wer kann diese Tiere auf Deutsch nennen? ( слайд 9 с дикими животными). Уч-ся называют лесных животных. А вы умеете отгадывать загадки? Сейчас мы это и проверим!
-
Тестирование. ( индивидуальная работа)Wir arbeiten am Computer. " Rate mal!" ( Угадай!) Уч-ся читают загадки на немецком языке и выбирают правильный ответ из представленных вариантов. Оценки выставляются автоматически.
-
Рефлексия учебной деятельности:
- Какую цель ставили на уроке?
- Удалось ли ее выполнить?
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем еще нужно поработать?
- Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Лесенки достижений»:
если кто-то считает, что усвоил не все, что-то еще не понял - ставит кружок на нижней ступеньке; кто все понял, нет затруднений - на средней ступеньке; а тот, кому все понятно и может сам помочь другим - ставит кружок на верхней ступеньке лесенки.
-
Подведение итогов урока.
-
Kinder! Sie arbeiten gut! А как ещё можно сказать вместо слова « gut»?
( Toll! Klasse! Prima! Wunderschön!)
-
Ja, sie haben recht. Die Stunde ist zu Ende. ( Ende gut -alles gut! перевод)
( Слайд 10)
-
Es läutet. Die Stunde ist aus. Sie gehen nach Haus. Wir gehen, wir gehen. Auf Wiedersenen!