- Учителю
- Урок по английскому языку для 3 класса «Еда. Составление меню»
Урок по английскому языку для 3 класса «Еда. Составление меню»
Учитель Яблучанская О.Н. 29.10.13.
Класс: 3 «А»
Тема: «Еда. Составление меню»
Цели: учебная: развитие речевых навыков и умений в рамках темы;
развивающая: развитие памяти, внимания, логического мышления, самостоятельности при выполнении заданий
воспитательная: способствовать воспитанию коммуникативной культуры и социально -культурной образованности учащихся, повышение интереса учащихся к изучению английского языка и культуре страны изучаемого языка
Методическая цель: формирование коммуникативной компетенции, повышение мотивации к изучению предмета через создание коммуникативно-речевых ситуаций и использование элементов игры Задачи:
‐ тренировка в употреблении в речи лексических единиц по теме «Продукты питания».
‐ тренировка произносительных навыков (отработка звуков, интонации
утвердительных и вопросительных предложений):
‐ развитие навыков чтения, аудирования, умения вести диалог;
‐ обучение написанию письма по образцу
-расширение кругозора
План урока
-
Организационный момент
Тема нашего урока «Еда». Мы повторим названия фруктов и овощей, научимся правильно себя вести в магазине, вежливо принимать угощение, а также научимся составлять меню и писать письма. А помогать нам в этом будет герой из сказки. И чуть позже я вам его представлю.
-
Фонетическая зарядка
1) T-CL [f] - coffee, fish, fly
[n] - orange, sandwich, corn
[p] - soup, potato, porridge
[i] - fish, porridge, milk
[m] - some, ham
[l] - a lot of, apple, lemon
-
Уч-ся прикрепляют карточки со словами в нужный столбик
-
Чтение слов на доске
-
Речевая зарядка T-P1, P2, P3… Masha,do you like milk? - No, I don't. I don't like milk. - Sasha, do you like cheese? - Yes, I do. I like cheese very much.
Появление Тайни
-
Развитие навыка аудирования:
-
Прослушивание текста о Тайни Unit 3 Lesson 33 Ex. 2
-
Беседа по содержанию текста
-
Тренировка навыка диалогической речи с использованием фраз Do you like ...? Yes, I do. No, I don't....(уч-ся задают вопросы Тайни о том, что он любит и не любит есть и пить
-
Повторение лексики по теме в игровой форме: «Загадки Тайни»
Tiny has some riddles for. Guess his riddles, please. Тайни садится на стул.
-
Проверка домашнего задания: упр. 2 с. 27 (что можно купить в этих магазинах) - тренировка высказывания по образцу
I think I can buy …..in the White shop ФИЗМИНУТКА??? 9-40
-
Развитие умения вести диалог: поход в магазин вместе с Тайни
Tiny, do you like to go shopping? Let's go shopping with Tiny!
-
Tiny-P1
-
P2-P3
-
P3-P4
-
ФИЗМИНУТКА: Clap your hands (песня), слушаем слова-выполняем действия
Напиток-топни ногой milk, juice, tea, coffee
Фрукт-хлопни в ладоши an apple, an orange, a cherry, a lemon
Овощ - помотай головой a carrot, a cabbage, a potato, a tomato
-
Развитие умения вести диалог: угощение Тайни Tiny wants to treat you (проходит с подносом и всех угощает)
Tiny=P1=P2=P3=P4=P5 Tiny must leave us. Thank you, Tiny. GOOD BYE!
-
Страноведение. Расширение кругозора, ознакомление с дополнительной информацией о традициях страны изучаемого языка. «Что любят есть британцы и американцы?»
-
Развитие навыка чтения. Письмо о меню Тайни.
-
Чтение письма учителем
-
Чтение письма учащимися
-
Беседа по вопросам
-
Обучение написанию письма по образцу
-
Подведение итога урока, выставление и комментирование оценок, рефлексия
-
Домашнее задание: написать ответ на письмо Тайни