- Учителю
- Урок по английскому языку для 8 класса “Informal Letter”
Урок по английскому языку для 8 класса “Informal Letter”
Лобанова Елена Александровна
Школа №40, г. Тюмень
Урок по английскому языку для 8 класса "Informal Letter"
УМК «Английский в фокусе»
(Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В.. Английский в
фокусе. - 6-е изд. - М.: Express Publishing : Просвещение, 2016. -
216 с.)
Тема: Личное письмо на английском языке
Цели урока
Образовательные: учить писать личное письмо по образцу,
использовать материал учебных тем, усвоенных в устной речи,
употреблять формулы речевого этикета, принятые в англоязычных
странах, расспрашивать адресата о новостях и отдельных фактах
личной жизни.
Развивающие: учить учащихся размышлять, выражать свою точку зрения
и чувства, рассказывая о событиях в личной жизни и планах на
будущее, способствовать развитию внутренней мотивации учащихся,
направленной на познавательную деятельность.
Воспитательные: учить целеустремленности, воспитывать добросовестное отношение к учёбе.
Практические: развивать владение письмом как одним из видов
речевой деятельности.
Задачи урока:
-
формировать навыки письма
-
активизировать навыки владения письменной речью и грамматики
Оборудование: компьютер, видеопроектор, почтовые конверты
для каждого учащегося, визитные карточки сверстников из-за рубежа
для выполнения творческой работы.
Ход урока.
Этап 1.
Организационный момент (приветствие, сообщение цели урока)
Teacher: Good morning everyone! At the lesson we are going to learn
how to write informal letters. This skill you can later use not
only at school but also in your private life.
Этап 2.
Изучение писем-образцов, написанных зарубежными сверстниками.
(Учебник: стр. 34, упр. 3).
Используются раздаточные карточки с письмами-образцами зарубежных сверстников. Проводится ознакомление с речевыми клише и приёмами размещения текста письма на бумаге.
Этап 3.
Обучение написанию личного письма через ознакомление со структурой письма.
На экран проецируется слайд.
Содержание слайда:
-
Адрес отправителя (повторяющий адрес на конверте).
-
Дата написания письма.
-
Приветствие или обращение
-
Текст письма разделённый на абзацы.
-
Заключительная форма вежливости.
-
Подпись.
-
Адрес на конверте.
Даются пояснения о расположении адреса отправителя и составных
адреса: номер дома отправителя письма, название улицы, города,
штата (если письмо отправлено из США) и страны, а также о
расположении даты.
Например:
162 Main Street
New York, 23, N.Y.
USA
November 27, 2016
Учитель поясняет также расположение приветствия и обращения, наличие запятой после него, обращает внимание учащихся на то, что приветствие зависит от отношений, сложившихся между корреспондентами, приводит примеры, возможные варианты приветствия в личной переписке. Учитель даёт пояснения о заключительной формуле вежливости, зависящей от общего тона письма и отношений с адресатом, дает указания о месте подписи и её обязательности, а также о ее разборчивом написании в письме. Учитель дает рекомендации по правильному оформлению адреса отправителем письма. Пояснения и рекомендации сопровождаются демонстрацией соответствующих слайдов.
Этап 4.
Выполнение творческого задания: написание личного письма по
образцу с соблюдением всех шагов и требований.
Учащиеся получают раздаточные визитные карточки зарубежных сверстников. Дается задание написать личное письмо с опорой на раздаточный материал. Письмо должно содержать ответы на вопросы друга по переписке, содержать краткий рассказ о себе и вопросы адресату с целью знакомства. Учащиеся используют лексический, грамматический материал, накопленный в процессе изучения устных тем. Письмо вкладывается в раздаточный почтовый конверт, и подписывается адрес. Конверты сдаются на проверку учителю.
Этап 5.
Итоги урока.
Teacher: Our lesson is coming to the end. I would like to thank you for your activity at the lesson. I hope it was useful and interesting for you.
Этап 6.
Teacher: Look at the blackboard and put down your homework.
(Учебник: стр. 35, упр. 7)