- Учителю
- План конспект урока по немецкому языку на тему 'Праздник алфавита' (2 класс)
План конспект урока по немецкому языку на тему 'Праздник алфавита' (2 класс)
Cценарий урока но немецкому языку во 2 классе.
УМК И.Л. Бим «Первые шаги».
Тема урока: «Праздник алфавита».
Цель деятельности учителя: обеспечить условия усвоения и закрепления изученного материала по теме «Праздник алфавита». Обеспечить условия для активизации лексического материала, способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения. Развивать языковые и речевые умения для формирования коммуникативной культуры.
Тип урока : комбинированный
Планируемые результаты:
- использовать в речи лексику по пройденным темам;
- понимать на слух речевое клеше, построенный на изученном лексическом материале;
- пользоваться языковой догадкой;
- развивать навыки чтения и письма;
- делать обобщения, подводить итоги .
УУД (метапредметные)
Личностные:
проявляют познавательный интерес к учебной деятельности в изучении иностранного языка, как средство общения.
Регулятивные:
оценивают правильность выполнения действий; слушают, читают, пишут в соответствии с целевой установкой.
Познавательные:
используют грамматические и речевые модели, знакомятся со страноведческим материалом как страны, изучаемого языка, так и своей страны.
Коммуникативные:
Понимают на слух речь учителя, одноклассников; строят высказывания; осуществляют коммуникацию в малых и в больших группах.
Технические средства: компьютер,интерактивная доска «SMART"
Методы обучения:
Поисковый
Имитационный
Объяснительно-иллюстративный
Репродуктивный
Виды учебной деятельности:
закрепляющая тренировочная работа по усвоению навыков техники чтения, письма, лексико-грамматического материала;
сравнение, сопоставление, обобщение;
планирование учебного сотрудничества;
моделирование;
накопление опыта в составлении высказываний;
контроль, коррекция
Описание технологий.
Информационно-коммуникативные технологии:
- демострационный показ слайдов при развитии умений и навыков разговорной речи и письма;
- обеспечение практической направленности обучения.
Здоровьесберегающие технологии:
- разнообразные виды работы ,новизна и нетрадиционность подачи материала;
- использование приёма релаксации.
Модель урока.
Организационный момент.
Мобилизующий этап.
Этап целеполагания.
Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексико-грамматических навыков.
Этап контроля активизации лексики в устной речи, техники чтения и письма.
Этап рефлексии.
Stundenentwurf
1 Организационный момент. Guten Tag! Wie geht es?
2. Мобилизирующий этап( с целью активизации внимания, эмоционального настроя учащихся на уроке звучит музыка). Thema heißt "ABC-Fest".
3. Этап целеполагания . Was werden wir in Deutschstunde machen ? Wir sprechen, lesen, schreiben, zählen, rechnen, singen, turnen, inszenieren.
4. Фонетическая зарядка. ABC- Lied.
5. Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических навыков
6. Момент осознания учащимися недостаточности знания для выполнения этого задания.Повторение .Фронтальная работа.
7. Динамическая работа
.обучение построению предложений на базе готовых речевых клеше с применением новых знаний
8. Этап творческой самореализации обучения
9. Этап рефлексии. Сегодня на уроке: узнал…
Познакомился…
Заполнил
Выучил…
Рефлексия достижения цели: Теперь я…. Знаю как … Умею….
10. Итог урока. Домашнее задание. Выставление оценок.