- Учителю
- Конспектурока по теме Время
Конспектурока по теме Время
Тема урока: «Время»
</ Дата проведения:18.04.2015
Класс: 3 «В»
Цели:
Образовательные:
- формирование и развитие коммуникативных умений учащихся;
- формирование лексических и грамматических навыков;
Развивающие:
- развивать память, внимание, творческое воображение, языковую догадку;
- развитие речевых умений монологической речи, восприятие речи на слух;
- развитие мыслительной деятельности;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к изучению иностранного языка;
- расширение кругозора.
Задачи:
1.Создать коммуникативную атмосферу на уроке;
2.Познакомить с новым материалом.
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник, наглядные пособия.
Литература: УМК «Enjoy English» Биболетова М.З.
Ход работы.I. Создание атмосферы иноязычного общения.
1.Организационный момент.
Good morning, children! Sit down, please! I am glad to see you! I`d better introduce myself. My name is … and today I am your new English teacher. Ok, let`s start our lesson.
2. Речевая зарядка
So, children, look at the screen, here you can see the picture of robot. Your task is to answer the questions describing the robot:
-
What is his name?
-
How old is he?
-
What colour are his eyes?
-
Is his nose long?
-
Are his ears big?
-
How many eyes does he have?
-
Are his feet big?
-
How many hands (legs) does he have?
Ok, thank you!
3.Фонетическая
зарядка
And now look at the screen…and listen to me carefully:
Early to bed
And early to rise
Makes a man healthy,
Wealthy and wise.
And now repeat after me…ok, thank you!
II. Показ функционирования и использования нового усвояемого материала.
1.Предоставление нового материала
2.Выполнение упражнения.
2.Релаксационная паузa.
Ребята, у нас на уроке сегодня присутствует гость. Его зовут Mr.
John Smith. Но он спешит и не может задержаться у нас на долго. И
спрашивает: What time it is now? Как переводится его вопрос?
That's right. Который сейчас час?
Very good, children.
Итак, ребята. Но ведь в Англии время отличается от привычного нам.
Давайте вспомним, как мы называем время по-английски.
В английском языке существуют свои правила, позволяющие точно сказать который час. Эти правила немного отличаются от наших.
К примеру, в нашем языке формат времени состоит из 24 часов и вторую половину дня после 12.00 мы говорим чаще 13, 14, 15 и так далее. В английском языке используют цифры только до 12.
Поэтому в английском языке у обозначения времени есть два помощника a.m. и p.m.
a.m. мы используем, когда говорим о времени с 12 ночи до 12 дня, это время, когда вы спите и учитесь в школе. А p.m. помогает нам обозначать время с 12 дня до 12 ночи, это время, когда вы находитесь дома, делаете уроки и занимаетесь своими любимыми делами.
Теперь давайте потренируемся в использовании двух этих помощников.
Я буду говорить вам время, вы будете говорить мне какой из помощников нам нужен.
11 часов утра (a.m.)
9 часов вечера (p.m.)
7 часов утра (a.m.)
3 часа ночи (a.m.)
6 часов вечера (p.m.)
4 часа дня (p.m.)
9 часов утра (a.m.)
Well done, children.
Теперь давайте вспомним, как мы говорим, например, 5 часов.
Но сначала нам нужно вспомнить слово o'clock, в переводе с английского языка - час. Поэтому 5 часов мы скажем как 5 o'clock.
Давайте теперь вместе попробуем назвать другие часы.
6 часов, 7 часов, 8 часов, 9 часов, 10 часов, 11 часов, 12 часов.
Теперь давайте вспомним, как мы говорим половина какого-либо часа.
Половина обозначается словом "half" [ˈha:f ] (30 минут) (буква L не читается), без артикля.
Для это у нас есть конструкция: Half past …
Где half переводится как половина, а Past [pɑːst] как после. Т.е. половина после …
Чтобы было легче, давайте рассмотрим на примере, чтобы сказать 6:30
6:30 - это половина после 6, правильно? Поэтому мы в нашу конструкцию half past … вставляем число six и получаем Half past six. Половина после 6. Или шесть тридцать.
Half past seven.
Половина восьмого (7:30 или 19:30).
Давайте теперь вместе попробуем назвать время, которое вы увидите на слайде.
10:30 т.е. половина после 10, верно ребята? Как мы скажем это на английском? Half past 10. Yes, you are right.
3:30
8:30
12:30
5:30
9:30
Well down, children.
Ребята, посмотрите, у нас есть 7 часов, но стрелки на них растерялись. Давайте попробуем восстановить время?
It`s 7 o'clock.
It`s half past seven .
It`s 8 o`clock.
It`s half past eight.
It`s half past twelve.
It`s 3 o`clock.
It`s half past four.
It`s 9 o`clock.
And now look at the screen. Here you can see some word combinations, let`s read them and translate:
Look- смотреть, посмотреть
Look like- быть похожим
Look at-смотреть на
Well, your task is to fill in the missing words:
-
Jim … his dad.
-
Jill … her mum.
-
…! Do you see a bird there?
-
… the letter! It`s from Green School.
I think it's time to relax.
III Управление тренировкой во владении материалом.
1.Выполнение упражнений.
So, it`s time to do some exercises:
-
Cross out the missing word:
- eye, mouth, nose, hand, ear
- leg, knee, foot, toe, head
- ears, eyes, mouth, feet, teeth
- when, why, wash, where, what
Ok, thank you!
And the next task.
-
You should compose the questions:
EXAMPLE: do, When, you, get, up? - When do you get up?
-
Do, wash, your, hands, you, and, face?
-
do, When, have, you, breakfast?
-
do, you, do, When, your homework?
-
you, Do, walk, park, the, in?
-
you, do, When, go, bed, to?
Итог урока
Children, the lesson is over. Thank you for your work! Good bay!
Учитель:
Методист: