- Учителю
- Дикие животные Сравнительная степень прилагательных.
Дикие животные Сравнительная степень прилагательных.
Технологическая карта урока английского языка в 4 классе
Учитель: Ташбулатова В.Т.
Тип урока: комбинированный
Тема урока: 8a Дикие животные Сравнительная степень прилагательных.
Цель: Познакомить с названием месяцев, с образованием сравнительной степени прилагательных; научить употреблять прилагательные в сравнительной степени.
Задачи урока:
Образовательные:
-
формировать у учащихся умений построения и реализации новых знаний
-
создать условия для формирования лексических и грамматических навыков
-
совершенствовать навыки чтения с полным пониманием
-
формировать навыки групповой работы
Воспитательные:
-
формировать личностные УУД
-
повышать мотивацию к изучению иностранного языка
Развивающие:
-
развивать коммуникативные умения и навыки во всех аспектах речевой деятельности обучающихся: чтение, говорение, аудирование
-
продолжить развитие творческих, поисковых способностей
-
развивать коммуникативные, познавательные и коммуникативные УУД
Методы обучения:
По восприятию информации:
-
деятельностный
-
словесный
-
наглядный
-
практический
Стимулирующие:
-
создание ситуаций, приближенных к условиям реального общения (диалог)
Систематизирующие:
-
обобщение и систематизация знаний
Методы контроля:
-
индивидуальный и фронтальный опрос
Форма обучения:
Сочетание групповой и индивидуальной творческой деятельности
Технологии:
-
информационно-коммуникативная
-
здоровье сберегающая (смена видов деятельности, физминутка)
-
игровая
Оборудование:
Доска, раздаточный материал, тематические картинки
Планируемые результаты:
Личностные результаты: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Метапредметные результаты:
Коммуникативные: описывать и сравнивать предметы, понимать содержание прочитанного текста.
Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной, громко-речевой и умственной форме.
Познавательные: выполнять логические действия сравнения, анализа, установления аналогий.
Предметные результаты:
Научить называть месяцы, употреблять прилагательные в сравнительной степени, уметь находить в тексте нужную информацию, распознавать и употреблять в речи изученные лексические единицы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Формирование УУД
1.Мотивация к учебной деятельности
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
фонетическая разминка
Good morning, children. I am glad to see you. Sit down, please.
how are you?
let's say our tongue-twisters.
1)have a good look at a cookery book.
2) let's go to the zoo after school. it's cool
Good morning. We are glad to see you too.
повторяют скороговорки
Коммуникативные УУД
Уметь слушать собеседника и себя.
2.Актуализация знаний
Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания
проверка Д.З.
Предлагаю разыграть диалог с другими животными.
на доске заранее записан диалог с пропущенными словами и фразами.
затем пишу на доске правильные ответы к упр. 2,3 рабочая тетрадь, с 31
Ученики в парах разыгрывают диалог в упр.2 уч. стр. 60
Ученики проверяют свои ответы и выполняют работу над ошибками.
Познавательные УУД
Уметь применять пройденный материал на практике.
Коммуникативные УУД
Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные УУД
Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД
Нравственно-этическое оценивание
3.Постановка темы, учебной задачи
Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока
Введение новых ЛЕ
показываю календарь
Look! what's it?
look at the calendar, please. как вы думаете какая сегодня тема урока?
указываю на названия месяцев и произношу их хором.
обращаю внимание, что названия месяцев пишется с заглавной буквы.
календарь.
о названиях месяца.
ученики повторяют слова хором и индивидуально.
Познавательные УУД
Постановка и формулировка проблемы, выбор эффективных способов решения.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.
Регулятивные УУД
Уметь определять цель деятельности в сотрудничестве с учителем.
Уметь выделять главное
Личностные УУД
Нравственно-этическое оценивание
4.Изучение нового материала
Цель: формировать у учащихся способность выстраивать логическую цепь рассуждения, доказывать, выдвигать гипотезу и ее обосновывать
Работа по учебнику упр. 1 стр. 62
Open your books at page 62, please. Look at the calendar. What's wrong with it?
The months are not in the right order.
Упр.2 стр.62
When's Dina's birthday?
When's Sveta's birthday?
Знакомство со сранительной степенью прилагательных
посмотрите на карандаш и ручку. В чем разница у них?
look at the pencil, please. is it long? yes, it's long. the pencil is longer than the pen.
Записываю фразы на доске
The pencil is longer than the pen.
The pen is shorter than the pencil.
слова longer and shorter это прилагательные в сравнительной степени, которая используется при сравнение предметов, животных, людей.
предлагаю сравнить предметы в классе.
Ученики слушают запись и выполняют задание, а затем проверяют все вместе. после этого слушают запись еще раз и повторяют названия месяцев хором.
Дети читают образец и выполняют задание в парах.
It's in December.
it's in June.
один длиннее.
ученики повторяют предложения за учителем хором и индивидуально.
Ученики повторяют фразы за учителем
Коммуникативные УДД
Планировать учебное сотрудничество со сверстниками в поиске и сборе информации, уметь выражать свои мысли.
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в тексте, находить нужную информацию, обрабатывать её.
Регулятивные УУД
Уметь оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности в группе, анализировать собственную работу.
Личностные УУД
Уметь проводить нравственно-личностное оценивание
5. Закрепление изученного материала
Цель: проговаривание и закрепление нового знания, выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, проведение коррекции
Работа по учебнику
обращаю внимание на слова good- better.
предлагаю сформулировать правило правописания, если не могут показываю правила на стр.169
упр.3 стр 62
дети читают предложения и слова в синей рамке на с.62 учебника
читают задание и образец, а затем выполняют задание все вместе
Регулятивные УУД
Уметь осуществлять итоговый контроль деятельности (Что сделано)
Коммуникативные УУД
Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли
Динамическая пауза
let's have a break and do exercise
This, that,
these, those,
snap your fingers,
touch your toes.
This, that,
these, those,
shrug your shoulders,
bend your knees.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: контроль знаний
упр.4 стр 63
задаю вопрос.
What do you think it means? Read the text and choose the right answer.
упр.5 стр.63
читаю задание и объясняю. you'll write a story about the elephant seal.
в качестве образца дети используют текст упр. 4 стр. 63
ученики читают заголовок текста
дети читают текст еще раз и отвечают на вопросы
выполняют задание самостоятельно, менее подготовленные с помощью учителя. затем ученики читают рассказ и исправляют допущенные ошибки.
Регулятивные УУД
Осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, оценивать качество и уровень усвоения, корректировать.
Познавательные УУД
Уметь выполнять учебные действия.
Коммуникативные УУД
Уметь работать в команде, определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.
7.Рефлексия деятельности, домашнее задание, оценивание
Цель: закрепление и коррекция способов действия
записываю домашнее задание на доске
упр.1.стр. 62 выучить названия месяцев; РТ упр. 1-4 стр. 32
Подведение итогов
can you say when your birthday is ?
can you compare things, animals?
what do you like best in our lesson?
оцениваю деятельность учащихся на уроке.
We'll have to stop now. Goodbye!
ученики в дневниках
отвечают на вопросы.
Goodbye!
Познавательные УУД
Уметь структурировать знания.
Личностные УУД
Мотивация учебной деятельности, нравственная оценка личности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.