- Учителю
- План-конспект открытого урока по немецкому языку в 6 классе.
План-конспект открытого урока по немецкому языку в 6 классе.
МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского г. Евпатория Республики Крым»
План-конспект открытого урока по немецкому языку в 6 классе. УМК Н. Д. Гальсковой «Мозаика. Немецкий язык для 6 класса» учителя высшей категории МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского г. Евпатория Республики Крым» Болдина Дмитрия Николаевича
Предмет: Немецкий язык
Место занятия в структуре образовательного процесса: Обобщающий урок подтемы: Немецкоязычные страны
Тема урока: Deutschsprachige Länder
Форма урока: комбинированный урок
Цель урока: обобщить и закрепить знания учащихся по теме: немецкоязычные страны
Задачи:
Практические:
-практиковать в чтении с извлечением необходимой информации;
-практиковать в чтении географической карты;
-практиковать применение в речи количественных числительных;
-практиковать применение в речи степеней сравнения прилагательных.
Образовательные:
-познакомить учащихся на основе учебного материала с разнообразием стран изучаемого языка;
-расширить сведения о странах изучаемого языка.
Воспитательные:
-воспитывать в учащихся осознание необходимости изучения иностранных языков.
Развивающие:
-создать условия для развития умений учащихся работать индивидуально и в группах.
Оборудование:
Политическая карта Европы(на немецком языке) - размещена на доске;
Таблицы:
-степени сравнения прилагательных;
-количественные числительные;
Карты Европы на столах с табличками и столах для групповой работы;
Таблички с названиями немецкоязычных стран: Deutschland, Österreich, die Schweiz.
Таблички с краткой информацией о немецкоязычных странах
Таблички для заполнения с пропусками для внесения информации о странах.
Контурные карты (размер А2) с изображением границ немецкоязычных стран и их соседей.
Контурные карты Германии, Австрии и Швейцарии на цветной бумаге(разного цвета).
Распечатанные гербы и флаги немецкоязычных стран.
Ножницы(по 2 шт.), клей - карандаши на каждый стол для работы групп.
Магниты для прикрепления результатов проектных работ на магнитной доске.
Маркеры чёрного цвета (тонкие, по 1 на каждого учащегося).
Урок проводился в группе 6-Б класса МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского
г. Евпатория Республики Крым» (состав группы - 12 учащихся).
Ход урока
1. Организационный момент
1.1 Целеполагание:
Учитель приветствует учащихся, после проверки отсутствующих вводит учащихся в ситуацию урока, напоминает учащимся о многообразии немецкоязычных стран и мотивирует необходимость изучения учащимися немецкого языка и изучения реалий немецкоязычных стран как одну из возможностей в будущем поехать в данные страны с целью обучения или ознакомления с достопримечательностями, создаёт условия для формирования целей урока
Учащиеся формулируют цели урока, по расстановке столов в классе предполагают о работе в группах, по грамматическим таблицам определяют темы, которые будут повторены на уроке.
1.2 Разбитие на группы
Для плодотворной работы необходимы благоприятный микроклимат в группе и примерное равенство разных групп по силе, поэтому учитель только выбирает лидеров групп (наиболее сильных учеников) , а потом эти учащиеся по очереди выбирают каждый - ещё одного ученика, тот - ещё одного, пока не будут сформированы группы (максимальное количество учащихся в группе 4).
Сформированные группы располагаются за своими столами, рассматривают расположенный на столе материал.
2. Основной этап
2.1 Объяснение задания
Учитель рассказывает, что находится на столах у учащихся и предъявляет материал на столах, обозначенных каждый табличками названий немецкоязычных стран. На каждом таком столе лежит краткий текст про страну (2 экз.), таблички для заполнения с пропусками для внесения информации (по 1 на каждую группу), заполненная табличка с примером немецкоязычной страны Лихтенштейн, контурные карты данной страны на цветной бумаге, изображения флагов и гербов данных стран.
Учащиеся (по одному от каждой команды) должны выполнить задания у столов с названиями стран, а потом собрать коллаж на контурной карте Европы, вырезав и наклеив немецкоязычные страны на карту, подписать названия и столицы, а также названия стран - соседей. Также учащимся необходимо наклеить на коллаж заполненную табличку с информацией о каждой немецкоязычной стране.
Учащиеся распределяют в своих группах распределение обязанностей, кто выполняет какое задание.
Перед началом работы учитель повторяет с учащимися глаголы, которые встретятся в их работе с информацией по странам.
Глаголы: bestehen (aus D.), grenzen (an Akk.)
Также на доске нарисована роза ветров с названиями сторон света: Norden, Osten, Süden, Westen, названия которых учащиеся тоже повторяют за учителем.
2.2 Выполнение заданий
Учащиеся выполняют поставленные перед ними задачи. Учитель в ходе работы подходит к учащимся, интересуется ходом выполнения работы, по необходимости корректирует ход выполнения задания, напоминает учащимся об оставшемся времени.
2.3 Презентация результатов
Команды, закончившие выполнение работы, вывешивают свой коллаж на магнитную доску с помощью магнитов и готовятся к презентации. От каждой команды 2 человека рассказывают полученную информацию об одной из немецкоязычных стран. (3 группы - 3 страны).
3. Итоги урока
3.1 Рефлексия
Учитель, подводя итоги, спрашивает учащихся, что нового они узнали на уроке и чему научились.
Учащиеся формулируют ответы на вопросы учителя, учитель корректирует ответы.
3.2 Выставление отметок за урок.
Данный процесс происходит с участием учащихся. Лидеры групп характеризуют характер работы членов их групп с помощью написанных на доске степеней сравнения прилагательных:
fleißig-fleißiger-am fleißigsten
gut-besser-am besten
eifrig-eifriger-am eifrigsten
aktiv-aktiver-am aktivsten
schnell-schneller-am schnellsten
Учитель выставляет отметки учащимся.
4. Домашнее задание
Повторить рассказ о немецкоязычных странах с целью закрепления знаний, полученных на уроке.
Список использованной литературы:
1.Федеральный компонент государственного стандарта. Сборник нормативных документов под ред. Э.Д. Днепрова и др. М.: Дрофа, 2008г.
2.Примерные программы по немецкому языку. Сборник нормативных документов под ред. Э.Д. Днепрова и др. М.: Дрофа, 2008г.
3.Н.Д. Гальскова, О.Л. Захарова, Г.А. Корнилова, Л.Н. Яковлева, Г.В. Яцковская. Программа для общеобразовательных школ с углубленным изучением немецкого языка. М.: Просвещение, 2003г.
4. Н.Д. Гальскова, Н. А. Артемова, Т.А. Гаврилова. Немецкий язык 6 класс. Учебник для школ с углубленным изучением немецкого языка. М.: Просвещение, 2007г.
5.Н.Д. Гальскова, Н. А. Артемова, Т.А. Гаврилова. Немецкий язык 6 класс. Рабочая тетрадь. Пособие для учащихся школ с углубленным изучением немецкого языка. М.: Просвещение, 2007г.
6. Н.Д. Гальскова, Н. А. Артемова, Т.А. Гаврилова. Немецкий язык 6 класс. Книга для учителя. Пособие для школ с углубленным изучением немецкого языка. М.: Просвещение, 2007г.
Приложение
Материалы к открытому уроку по немецкому языку в 6 классе. УМК Н. Д. Гальсковой «Мозаика. Немецкий язык для 6 класса» учителя высшей категории МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского г. Евпатория Республики Крым» Болдина Дмитрия Николаевича
Данная карта распечатывается на 2-х листах размера А3 и склеивается до размера А2.
Данные названия распечатываются каждое на отдельном листе