- Учителю
- Конспект урока по немецкому языку на тему ' die Haustiere' (3 класс)
Конспект урока по немецкому языку на тему ' die Haustiere' (3 класс)
Урок немецкого языка в 3 классе.
Вид урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков обучающихся.
Тема урока: die Haustiere.
Задачи урока:
образовательная: расширять словарный запас обучающихся по теме;
учить использовать на практике изученный материал при говорении, чтении и аудировании;
совершенствовать речевые умения и навыки обучающихся.
развивающая: способствовать развитию внимания, памяти, языковых способностей, творческого потенциала обучающихся; совершенствовать умение самостоятельно ставить перед собой задачи и находить пути их решения.
воспитательная: помочь осознать ценность совместной деятельности, прививать любовь к животным, бережное отношение к природе.
Оборудование: опорные таблицы, картинки, магнитофон, компьютер, интерактивная доска, жетоны для оценки работы обучающихся.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Wer hat heute Klassendienst?
Der wievielte ist heute?
Wer fehlt heute?
2.Целеполагание.
Тема нашего урока : «Die Haustiere (Домашние животные)».(слайд №1)
Какие виды работы мы будем выполнять на уроке?
Чему бы ты хотел научиться на уроке?
Что нового хотел бы ты узнать?
3.Фонетическая зарядка.
(слайды №2,3)
4.Повторение.
1. Wir spielen Reime.
die Katze- dieTatze
die Maus-dasHaus
derTisch- derFisch
derMund- derHund
die Nase- derHase
2.Kettenspiel.
Du gehst spazieren. Wen siehst du? (учащиеся выполняют задание с использованием картинок и опорной схемы).
3. Paararbeit (работа в парах).
Wie heissen die Tiere?
( слайды № 4-16)
4.Foto- Ausstellung «Ich und mein Tier».
(слайд №17)
Beantwortet die Fragen:
1.Wie heist dein Tier?
2. Was mag dein Tier(nicht)? Was magst du(nicht)?
3. Was kann dein Tier(nicht) machen? Was kannst du (nicht)machen?
4.Wo lebt dein Tier( im Kӓfig, im Zimmer, draussen)?
(учащиеся отвечают на вопросы, используя опорные картинки и слова).
5.Проверка домашнего задания. )
(слайды №18, 20, 22)
Расскажи о своём домашнем животном.
6. Физминутка. «Im Zoo(В зоопарке)».
(слайд №23)
Что такое зоопарк?
Для чего нужен зоопарк?
Как нужно вести себя в зоопарке?
7.Новый материал.
1.Для дальнейшей работы нам необходимо повторить следующие слова:
Der Kopf, der Bauch, der Zahn, das Schmerzen, krank sein, tut weh.
2. Аудирование.
1. Сейчас вы посмотрите видеосюжет. Постарайтесь понять, о чём говорит Марина.
2. Прочитайте вопросы.
(Работа в группах).
Вопросы для групп:
1 группа: 1.Ist Filja Artjoms Hund?
2.Was tut dem Hund weh?
3.Hat Filja Kopfschmerzen?
2 группа: 1.Wie heist der Hund?
2.Hat Filja Fieber?
3.Hat Filja Zahnschmerzen?
3 группа: 1.Ist Filja ein Hund oder eine Katze?
2.Wie alt ist Filja?
3.Hat Filja Bauchschmerzen?
8. Закрепление нового материала.
1.Посмотрите видеосюжет ещё раз.
Какое новое словo вы услышали?
Der Schwanz-хвост (проговорим хором, индивидуально).
( слайды №24)
2.Ответьте на вопросы (ответы групп).
3.Wer hilft dem Hund? (Предполагаемый ответ: Врач,ветеринар поможет псу). (слайд №25)
Ветеринар heist deutsch «der Tierarzt»(слайд№26)
Der Tierarzt hilft dem Hund. Stimmt das?(проговорим хором, индивидуально)
Как ветеринар поможет щенку?(Предполагаемый ответ: Ветеринар даст ему лекарство.)
Лекарство heist deutsch «die Medizin». ( слайды №27)
Der Arzt gibt dem Hund die Medizin. Stimmt das? (проговорим хором, индивидуально)
4.Wie ist dieser Hund? Ist er traurig? Warum? (слайд№29)
( Предполагаемый ответ: Щенок грустный, потому что у него нет дома и хозяина.) Ребята, не проходите мимо бездомного щенка, постарайтесь помочь ему, приютите его и станьте ему другом.
9.Домашнее задание.
(слайд №28)
Стр. 50(читать, переводить).
10.(слайд№30)
1.Ответьте положительно на следующие вопросы:
Bist du krank?
Hast du Kopfschmerzen?
Hast du Fieber?
2.Для того, чтобы вы не болели, gebe ich ihnen die Medizin, das sind Vitaminen.
11.Итог урока.
Подведём итог нашей работы, поставим оценки(подсчитаем жетоны).
Чему вы научились на уроке?
Что нового вы узнали ?
Что было интересно?
Что (не) понравилось?
Спасибо за работу.