- Учителю
- Технологическая карта урока немецкого языка в 4 классе по теме 'Wochenende'
Технологическая карта урока немецкого языка в 4 классе по теме 'Wochenende'
Технологическая карта открытого урока немецкого языка "Что делают наши немецкие друзья в конце недели". Раздел 4. «Свободное время» Урок №1 по учебнику И. Л. Бим, Л. И. Рыжова. Немецкий язык. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. М.: Просвещение, 2013.
Учитель: Курдутова И.М. МОУ «ООШ с. Солянка» Озинского района Саратовской области
В связи с введением федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения меняется подход к обучению школьников. Технологическая карта урока в отличие от плана урока позволяет учителю спланировать урок таким образом, чтобы обучающийся в полной мере был активным участником образовательного процесса, а не просто пассивным потребителем предоставляемых ему знаний. На данном уроке обучающиеся научатся воспринимать на слух текст рифмовки "Jede Woche", читать текст рифмовки, диалоги, познакомятся с новой лексикой по теме, научатся составлять предложения с помощью слов и словосочетаний, отвечать на вопрос "Was können wir am Wochenende machen?", выводить правило, как изменяется артикль при ответе на вопрос "Wohin?"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
Дата: 05 марта 2015 г.
Класс: 4
Тема: Что делают наши немецкие друзья в конце недели? Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели и задачи:
1) Воспитательная: воспитывать уважение к стране изучаемого языка, развивать культуру общения, знакомство с тем как немецкие школьники проводят выходные, что они делают в свободное время.
2) Развивающая: развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма на немецком языке;
развивать произвольное внимание, фонематический слух, быструю и адекватную речемыслительную реакцию.
3) Образовательные: совершенствовать фонетические умения и навыки, расширять запас лексики по теме «Свободное время», воспринимать на слух и читать текст с полным пониманием.
УУД:
Личностные:
Воспринимать на слух текст рифмовки "JedeWoche" и понимать основное содержание.
Регулятивные:
Составлять предложения с помощью слов и словосочетаний по теме. Отвечать на вопрос " Was кönnen wir amWochenende machen?".
Познавательные:
Читать текст рифмовки, проверяя правильность восприятия на слух и опираясь на слова, вынесенные на плашку и в страноведческий комментарий.
Коммуникативные:
Группировать слова и словосочетания, относящиеся к определённому времени года. Читать грамматический комментарий, знакомиться с новым речевым образцом, обозначающим локальную направленность действия. Самостоятельно выводить правило, как изменяется артикль при ответе на вопрос Wohin?
Ход урока
Этапы урока
Время, мин
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Методы, приемы и формы обучения
Прогнозируемый результат образовательной деятельности
Учебно-методическое обеспечение*
I. Оргмомент
2
1) Учитель приветствует обучающихся, объявляет тему урока.
- Es klingelt. Die Stunde beginnt. Guten Tag! Setzt euch! Тема сегодняшнего урока «Что делают наши немецкие друзья в конце недели?»
2) Учитель предлагает обучающимся самостоятельно сформулировать цели и задачи урока.
- Macht bitte eure Bücher auf! Was machen wir heute?
1) Обучающиеся приветствуют учителя.
- GutenTag!
2) Обучающиеся просматривают материал урока в учебнике и говорят по-русски, что сегодня они будут делать на уроке.
Пример ответа: Сегодня на уроке мы будем рассказывать рифмовки, петь, читать, рассказывать о том, что делают дети в выходные дни, выучим новые слова.
1) Произношение хором
2) Фронтальная работа
Личностные УУД:
- освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике.
Регулятивные УУД:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-владеть монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.
Учебник
II. Речевая гимнастика.
5
Учитель учит воспринимать на слух рифмовки, отрабатывает с обучающимися их произношение с целью подготовки артикуляционного аппарата к воспроизведению иностранной речи.
Обучающиеся вспоминают разученные ранее рифмовки, прослушивают их, отрабатывают произношение.
Произношение хором.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других (развитие навыков восприятия на слух рифмовок разученных ранее).
Предметные:
- развитие произносительных навыков у обучающихся (на немецком языке).
Учебник, презентация Слайд 2-4.
Аудиозапись: тема 4, уроки 1, №1
III. Основной этап. Введение новой лексики. Открытие новых знаний.
15
1)Учитель организует работу по повторению лексического материала по теме.
2) Знакомство с тем, что немецкие дети делают в выходные дни.
1) Обучающие записывают новую лексику по теме в словари.
2) Обучающиеся составляют предложения по образцу.
3)Заполняют пропуски в предложениях.
1) Самостоятельная работа учащихся под руководством учителя.
2) Рассматривают картинки Что дети делают на выходных?
3) Выполняют упражнение устно. Читают текст и вставляют недостающие слова.
Личностные УУД:
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивные УУД:
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).
Предметные:
- обучающиеся закрепят знания , смогут воспроизводить диалог и рассказ о себе.
1) Учебник, презентация Слайд 5-6.
Аудиозапись: тема 4, уроки 1, №1;
2) На слайде картинки и подписи к ним. Правильно подобрать Слайд 6-7.
IV. Физкультминутка.
2
Учитель проводит физкультминутку на немецком языке.
Обучающиеся выполняют физминутку вместе с учителем.
Технология здоровьесбережения.
Личностные УУД:
- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни
Слайд 8.
V. Применение новых знаний.
15
1) Проверка усвоения лексического материала.
2) Проверка усвоения грамматического материала.
3) Чтение текста по ролям.
4)Выполнение задания в рабочей тетради.
1)Вставляют пропущенные буквы.
2)Определяют что к чему подходит.
3) Употребляют существительные в винительном падеже.
4) Читают текст о том, что дети делают в конце недели.
5) Выполняют задания в рабочей тетради.
1) Метод языковой догадки. Системно-деятельностный подход.
2) Работа в парах. Развитие диалогической речи
3) Работа учащихся под руководством учителя. Технология сотрудничества. Фронтальное чтение.
4)Работа с тестом, проверка.
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.
Личностные УУД:
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Предметные:
- обучающиеся будет знать лексику по теме, употреблять грамматический материал.
Слайд 9-13.
VI. Домашнее задание.
2
Учитель записывает на доске домашнее задание, поясняет, как необходимо выполнить упражнения.
- Schreibt bitte die Hausaufgaben! Выучить рифмовку и выполнить задание 2 в рабочей тетради.
Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник.
Метод объяснительно - репродуктивный.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД:
- быстро и компактно записывать домашнее задание в дневник.
Дневник
VII. Рефлексивно-оценочный этап. (Подведение итогов, анализ работы обучающихся на уроке. Оценки. Завершение урока).
5
Учитель спрашивает, что делали сегодня на уроке, какие знания получили и как они пригодятся в жизни. Просит обучающихся проанализировать свое участие в уроке и оценить себя и одноклассников.
Контролирует выставление оценок в дневник и ставит подпись. Завершает урок прощанием.
- Die Stunde ist zu Ende. Es klingelt. Auf Wiedersehen!
Обучающиеся отвечают на вопрос учителя на русском языке, анализируют свое участие в уроке, оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников, после согласования с учителем выставляют оценку в дневник, подают на подпись учителю.
Обучающиеся оценивают урок, благодарят учителя за урок, прощаются.
- Спасибо за урок! Auf Wiedersehen!
Беседа. Метод рефлексии (осознание деятельности)
Регулятивные УУД:
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
- освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).
Дневник
*В данном разделе таблицы указаны учебник и аудиозаписи, которые входят в УМК: И. Л. Бим, Л. И. Рыжова. Немецкий язык. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. М.: Просвещение, 2013; карточки, жетоны и иллюстрации учитель делает сам.