- Учителю
- Урок по немецкому языку на тему 'Планы на будущее' (7 класс)
Урок по немецкому языку на тему 'Планы на будущее' (7 класс)
Урок по немецкому языку
Тема: "Планы на будущее"
7 класс. (2 иностранный)
по учебнику М.М. Аверин "Горизонты"
Автор: Гизе Елена Владимировна, учитель немецкого языка
Цели урока: научить учащихся анализировать языковое грамматическое явление. Научить понимать прослушанный и прочитанный текстовой материал в деталях.
Воспитательные задачи:
- формировать познавательную активность учащихся.
Развивающие задачи:
- развивать внимание и наблюдательность,
- развивать умение анализировать и делать выводы.
Образовательные задачи:
- расширять лингвистический кругозор учащихся по теме.
Основные учебные практические задачи:
Развитие интеркультурной, языковой и речевой компетенций
1. Презентация и семантизация грамматического явления Prдteritum модальных глаголов
2. Развитие навыков аудирования
3. Развитие навыков устной и письменной речи
Ход урока:
1. Начало урока
Учитель объявляет тему урока и порядок работы на уроке, ставит задачи перед учащимися. Guten Tag! Heute hören, lesen, schreiben und sprechen wir weiter über das Betriebspraktikum in Deutschland!
2. Контроль домашнего задания
Проверка правильности ответов проводится во фронтальном режиме.
Zuerst kontrollieren wir unsere Hausaufgabe!
3. Презентация и семантизация грамматического материала. Präteritum модальных глаголов
Учитель обращает внимание учащихся на спряжение модальных глаголов, используя рубрику Denk nach.
Lest und analysiert die Konjugation der Modalverben im Präteritum!
4. Развитие речевой компетенции. Активизация спряжения модальных глаголов в Prдteritum
Текст аудиозаписи
Учебник CD 12
Ich bin die Anna. Ich möchte später Ärztin werden, weil mein Vater und meine
Mutter auch Ärzte sind und weil ich den Beruf interessant finde. Ich wollte mein
Praktikum bei einer Krankengymnastin machen. Meine Eltern kennen Frau
Seeger, die Krankengymnastin. Deshalb konnte ich das Praktikum bei ihr machen.
Ich musste meistens zuschauen, aber manchmal konnte ich auch selbst etwas
machen. Manchmal habe ich mit Kindern Übungen gemacht, und einmal bin ich
mit Frau Seeger zu einer Frau nach Hause gefahren. Die Frau ist schon sehr alt und
liegt den ganzen Tag im Bett, weil sie nicht mehr aufstehen kann. Frau Seeger hat
mit ihr Übungen für die Beine gemacht. Das war ganz wichtig für sie, und
ich habe ein bisschen mit ihr gesprochen und ihr von der Schule erzählt. Da hat sie
sich gefreut. Ich möchte gern den Menschen helfen.
Учитель просит учащихся прослушать аудиозапись и
дополнить предложения в задании.
Hört zu und ergänzt die Sätze!
Задания после прослушивания аудиозаписи:
Anna hat ihr Praktikum …gemacht.
Sie musste …
Sie konnte…..
Sie sagt, dass sie ….
Sie möchte …. werden, weil…
Ключ:
Anna hat ihr Praktikum bei einer Krankengymnastin
gemacht. Sie musste meistens zuschauen. Sie konnte manchmal etwas selbst machen. Sie sagt, dass sie gerne Menschen helfen möchte. Sie möchte Ärztin werden, weil ihr Vater und ihre Mutter auch Ärzte sind.
Учащиеся слушают аудиозапись и отвечают на вопросы задания.
Текст аудиозаписи
Учебник CD 13
Hi, ich bin Achmed. Ich habe mein Praktikum im Elektronik- Markt gemacht, weil
ich da gerne kaufe. Ich finde Computer und Technik interessant. Das Praktikum
war aber nicht so interessant. Ich musste viel aufräumen und saubermachen. Das
mach ich nicht so gerne. Ich möchte nicht Verkäufer werden, das weiß ich jetzt.
Ich möchte lieber weiterlernen, Abitur machen und dann Informatik studieren.
Dann kann ich etwas Interessantes machen.
Hört zu und beantwortet die Fragen!
-
Wo hat Achmed sein Praktikum gemacht ?
-
Warum hat er dort sein Praktikum gemacht?
-
War das Praktikum für ihn interessant?
-
Was möchte Achmed von Beruf werden?
Ключ:
1. Achmed hat sein Praktikum im Elektronik-
Markt gemacht.
2. Weil er dort gerne kauft.
3. Es war nicht so interessant.
4. Er möchte nicht Verkäufer werden, er möchte Informatik studieren.
5. Развитие речевой компетенции. Активизация лексико-грамматического материала в письменной и устной (диалогической) речи
Учащиеся письменно составляют вопросы к интервью, используя данную в задании лексику.
Schreibt die Fragen!
6. Домашнее задание
• Задание 10a-c AB.
Schreibt die Hausaufgabe auf!
7.Подведение итогов
Auf Wiedersehen, Freunde!