- Учителю
- Технологическая карта урока по французскому языку
Технологическая карта урока по французскому языку
Схема технологической карты урока
в соответствии с требованиями ФГОС.
Предмет: французский язык.
Тема урока: Чтение - настоящее удовольствие.
Класс: 9.
Тип урока: урок - закрепление полученных знаний.
Ф.И.О. учителя: Полушина Н.Л.
Цель урока: Развитие и закрепление умений в устной речи по теме «Чтение - настоящее удовольствие».
Цели:
-
обучающие - закрепление усвоенных лексических единиц и речевые конструкции по теме; закрепление фонетических и лексических навыков;
-
развивающие - развитие умения строить самостоятельно устные высказывания на основе изученного учебного материала; развитие логического мышления.
-
воспитательные - воспитание чувства уважения к собеседнику, любовь к книгам.
Формировать УУД:
-
Личностные: - формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию;
- формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к чтению.
-
Регулятивные: - осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в
процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
- формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять
им в ходе монологических высказываний.
-
Коммуникативные: - организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- использование изученных языковых средств для отображения своих чувств,
мыслей, мотивов и потребностей.
-
Познавательные: - извлечение необходимой информации из прочитанного текста;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной или
письменной речи.
Планируемые результаты
Предметные: - умеют употреблять в устной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока;
- слушают текст с общим пониманием значимой информации;
- ведут диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.
Личностные: - адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели;
- организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- построение устных высказываний в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
- вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Метапредметные: - учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
Межпредметные связи: литература.
Ресурсы: - УМК «Le franḉais c'est super!»
- книги французских писателей
Организация пространства: - фронтальная,
- парная,
- индивидуальная.
Этапы и цели урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Какие УУД формируются на каждом этапе | Формы организации учебной деятельности (ФОУД) |
1 этап Организационный Цель: психологически настроить учащихся | Начинает урок, используя знакомые фразы. | Выбираются дежурные, составляется диалог (приветствие учащихся с использованием устойчивых клише). | Коммуникативные | Вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении. |
2 этап Мотивация к учебной деятельности | Организует фронтальное погружение в тему, создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формированию цели урока. | Пытаются высказаться по проблеме «Современная молодежь и книги». Что молодежь любит читать? | Познавательные Коммуникативные Регулятивные Личностные | Работают с разными источниками информации, ориентируются в своей системе знаний, вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении, оценивают высказывания друг друга (согласны/не согласны), осуществляют актуализацию личного жизненного опыта. |
3 этап Актуализация выявленных затруднений Цель: выявить имеющийся опыт и затруднения в изучаемой цели | Предлагает высказаться по теме «Мое отношение к чтению» с использованием основной лексики урока. | Высказываются по теме | Познавательные Коммуникативные Регулятивные
| Осуществляют взаимопроверку, умение слушать и вступать в диалог, оценивают правильность выполнения учебной задачи, ориентируются в своей системе знаний. |
4 этап Формулирование темы урока, постановка цели урока. | Подводит учащихся к осознанию цели, предлагает послушать текст. | Учащиеся слушают отрывок из произведения Марселя Эме и высказывают свое мнение по поставленным перед прослушиванием вопросов. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные Личностные | Ориентируются в своей системе знаний, приобретают опыт нахождения и сохранения информации, развивают навыки аудирования, самостоятельно планируют пути достижения целей, выбирают эффективные способы решения учебно-познавательных задач, выражают свою позицию по тексту, самостоятельно определяют учебную проблему, цели и задачи работы. |
5 этап Повторение изученного материала Цель: повторить лексический и грамматический материал, подготовить учащихся к проектной работе к следующему уроку. | Учитель раздает задания по изученной теме. | Ученики выполняют задания на грамматику (выбрать из текста), на лексические единицы (соотнести описание книг с их названиями), отвечают на вопросы, высказываются в микромонологах «Один из моих друзей не любит читать произведения классиков». | Познавательные Регулятивные Предметные | Совершенствуют навыки говорения, закрепляют грамматический материал (прошедшее время), развивают навыки поискового и изучающего чтения, логически рассуждают, выделяют и осознают то, что уже усвоено, осуществляют самоконтроль и анализ допущенных ошибок. |
6 этап Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: подвести итоги по достижению цели учебной деятельности, проверить умение провести самооценку учащимися. | Предлагает учащимся подвести итоги учебной деятельности. | Учащиеся сами высказываются (прием рефлексии - «Незаконченное предложение») Было трудно … Я выполнял задания … Я понял, что … Теперь я могу … Меня удивило … Мне захотелось … (можно использовать для оценивания смайлики)
|
|
|
Домашнее задание: презентация на тему «Авторы произведений, которые я люблю читать и почему»