7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Празднование Дня Всех Святых в Великобритании', 8 класс

Конспект урока 'Празднование Дня Всех Святых в Великобритании', 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Игровые технологии

Принцип активности ребенка в процессе обучения был и остается одним из основных в дидактике. Под этим понятием подразумевается такое качество деятельности, которое характеризуется высоким уровнем мотивации, осознанной потребностью в усвоении знаний и умений, результативностью и соответствием социальным нормам.

Без целенаправленных управленческих воздействий педагога и организации педагогической среды такая активность не возникнет. Любая технология активизирует и интенсифицирует деятельность учащихся, в некоторых же эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов.

В человеческой практике игровая деятельность выполняет следующие функции:

-коммуникативную: освоение диалектики общения;

-развлекательную: все предлагаемые игры и обобщающие уроки развлекают, доставляют удовольствие, воодушевляют, пробуждают интерес;

-самореализацию в игре как полигоне человеческой практике;

-игротерапевтическую: преодоление различных трудностей;

Если основным видом деятельности дошкольников и школьников младшего возраста является игра, процесс познания окружающего мира и нового материала посредством игровых технологий очень эффективен, то у подростков, наоборот, снижен интерес к учебной деятельности, отмечается низкая мотивация к изучению какого-либо материала. Приоритетным для учащихся 7-8 классов является межличностное общение. Используя игровую технологию, учитывая психолингвистические особенности учащихся данной возрастной группы можно эффективно осуществлять учебный процесс.

При проведении игр важно:

-создать проблемную ситуацию;

- познакомить учащихся с игровой ситуацией;

-сформулировать главную задачу участникам игры, уточнить их роли в игре;

-вычленить для решения проблемы теоретический языковой материал;

-реализовать принятое решение;

-проанализировать итоги работы;

-оценить результаты работы;

- обсудить полученные результаты с учащимися.

Тема: Празднование Дня Всех Святых в Великобритании


Предмет:

Английский язык

Класс:

8

Место занятия в структуре образовательного процесса:

Урок соответствует тематическому планированию.

Номер урока по теме:

1. 1.

Тип урока:

комбинированный

Оборудование:

Мультимедиа комплекс, раздаточный материал, декорации, стенгазеты

Цели:

  1. Развитие интереса к изучению английского языка.

  2. Актуализация страноведческого материала по теме «Halloween»

Задачи:

Образовательные - отработка лексических единиц по теме занятия; совершенствование навыков устной речи.

Развивающие - развитие инициативы и творческих способностей; развитие памяти.

Воспитательные - развитие толерантности и уважительного отношения к традициям страны изучаемого языка; воспитание умения работать в команде.


Ожидаемые результаты:

Более полное и точное усвоение материала, в связи с применением игровой технологии.


Этапы урока:


Этапы

Время

1

Организация класса.

2 мин.

2

Основной этап урока

35 мин.

3

Выводы по уроку

5 мин

4

Домашнее задание.

3 мин
















Ход урока

  1. Организационный момент. Постановка цели и задач.

Эпиграф к уроку: Halloween,Halloween, magic night!

We are glad and very bright.

We all dance and sing, recite.

Welcome! Welcome! Halloween night!

Учитель приветствует учащихся: Good morning, boys and girls! Oh, sorry, ghosts and witches! I'm glad to see you here at our Holiday because today it's the 31st of October. It's Halloween. Do you know the History of Halloween. I offer to sit at our campfire and to remember how it all began.

Учитель предлагает всем «ведьмам» и «призракам» занять места возле шабашного огня (у каждой команды - это символичное название места в классе, где учащиеся получают и решают задания).

  1. Фонетическая разминка. Учитель предлагает детям произнести магическое заклинание ведьм перед началом «шабаша» . Which witch wished which wicked wish?

  2. Основной этап урока.

А). Команды получают по первому заданию - тексты с прилагающимися вопросами и тестом. Они должны «вспомнить» корни праздника, его историю, основные атрибуты.

Каждая команда получает карточки с текстом.

Halloween, name applied to the evening of October 31, preceding the Christian feast of Hallowmas, Allhallows, or All Saints' Day. The observances connected with Halloween are thought to have originated among the ancient Druids, who believed that on that evening, Saman, the lord of the dead, called forth hosts of evil spirits.

The Druids customarily lit great fires on Halloween, apparently for the purpose of warding off all these spirits. Among the ancient Celts, Halloween was the last evening of the year and was regarded as a propitious time for examining the portents of the future. The Celts also believed that the spirits of the dead revisited their earthly homes on that evening. After the Romans conquered Britain, they added to Halloween features of the Roman harvest festival held on November 1 in honor of Pomona, goddess of the fruits of trees.


The Celtic tradition of lighting fires on Halloween survived until modern times in Scotland and Wales, and the concept of ghosts and witches is still common to all Halloween observances. Traces of the Roman harvest festival survive in the custom, prevalent in both the United States and Great Britain, of playing games involving fruit, such as ducking for apples in a tub of water. Of similar origin is the use of hollowed-out pumpkins carved to resemble grotesque faces and lit by candles placed inside.

После прочтения командам предлагается выполнить несколько заданий на проверку понимания прочитанного.

Учитель:Well, my ghosts and witches, I think you're ready to do my tasks.

Finish my sentences:

-Druids believed that Saman…

-Celts celebrated Halloween on…

-Romans celebrated it on…

-In Wales and in Scotland the tradition of…has survived till modern times.

Учитель: And now find English sentences to my Russian ones.

-Считается, празднования, связанные с Хэллоуином, берут своё начало у древних Друидов…

-После того, как римляне завоевали Британию, они добавили Хэллоуину черты праздника сбора урожая…

-У древних кельтов Хэллоуин был последним вечером года…

-Кельтская традиция зажигания костров дожила до нынешних времён в США и Великобритании…

B). Второе задание . Каждая команда получает распечатанные листы с квадратами. Задача - найти слова по теме.

Учитель: All ghosts and witches like to hide and are afraid to be noticed. I offer you to find the hidden words in these magic squares.




III. Выводы по уроку

C). Класс получает задание - отгадать загадки на английском языке, поняв о каком атрибуте праздника идёт речь.

Учитель: I'm an animal with fur

and I love to scare

all the people everywhere.

When I cross the street

people think it's unfortunate. (a black cat)

I am orange, I am sweet,

I am round

People lit

Me to Scare

Ghosts everywhere. (a pumpkin)

I am small and black.

And I live in caves.

I've got wings on my back

I'm scared of sun rays. (a bat)

It's a man or a woman,

It can be not a human.

It has dealing with a devil,

It can do a lot of evil. (a witch)

  1. Проверка домашнего задания.

Учитель: Well done. I see you're prepared very well. I'd like you to show us your homework. Last year I asked you to make a new magic thing.

D). Каждая команда должна выйти к доске и рассказать о новой волшебной вещи, которую они сделали. Задание не только творческое, но и развивает навыки устной речи, закрепляет лексические единицы по данной теме.

Пример высказывания: We have prepared a magic jug. You need just whisper something you want into it. It may be a magic water which you pour onto a dead person and he comes to life again. Or maybe you want to drink something and then you need to wish it.


  1. Заключительный этап урока.

В завершении учитель предлагает учащимся станцевать танец ведьм и духов, держась за руки, и спеть одну из традиционных песен под музыкальное сопровождение. На экране видео со словами песни, учащиеся встают вкруг и поют песню.

Hello, my friends. (Hello, my friends.)
I'm so happy to see you.
Hello, my friends. (Hello, my friends.)
Let's go trick-or-treating.
Witches and ghosts. (Witches and ghosts.)
Cowboys, pirates, and monsters.
Spiders and bats. (Spiders and bats.)
Let's go trick-or-treating.
Hello, my friends. (Hello, my friends.)
I'm so happy to see you.
Hello, my friends. (Hello, my friends.)
Let's go trick-or-treating.


  1. Подведение итогов урока. Рефлексия. Объяснение д/з.

Учитель: Well, boys and girls. Our celebration is over. It's time to say goodbye to Halloween till the next year.

Shall we celebrate it next time?

Is it an interesting holiday of British people?

Do you think we have found out everything about it?

Have we got a similar one?

Please write about your impressions, your likes and dislikes. What was difficult for you at the lesson?

So, thank you for your work today. Goodbye.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал