- Учителю
- Конспект урока на тему 'Letter blends (th, ph) ' (3 класс)
Конспект урока на тему 'Letter blends (th, ph) ' (3 класс)
УМК «Английский в фокусе» \ SPOTLIGHT Н.И. Быкова. - 2 класс
Letter blends (th,ph)
Задачи урока: научить учащихся читать буквосочетания th /θ/ /ð/; ph /f/; развивать навыки аудирования, чтения и письма.
Лексика для чтения: thumb, the, this, thimble, photo, dolphin, elephant.
Речь учителя на уроке: Open your books at page …! Listen and repeat! Write the words in your notebook. Copy and complete. What's this?
Ход урока.
-
Организационный момент. Сообщение целей и задач урока.
-
Фонетическая зарядка.
-
Речевая разминка.
-
Активизация лексики и грамматики.
Учитель пишет на доске буквосочетание sh, а вокруг него пишет части слов: eep, fiи I p и
просит детей отгадать и написать три слова в тетрадях. Затем учитель пишет на доске
ответы: sheep, fish, ship.
3. Учитель проверяет домашнее задание, если оно было задано.
Введение буквосочетаний
4. Учитель открывает учебник на с. 4, держит его перед классом, показывает на картинку с
изображением большого пальца и говорит: thumb - /θm/. Дети повторяют хором и индивидуально. Учитель снова произносит слово thumb, а затем звук, который передается двумя начальными буквами: th - /θ/. Дети повторяют хором и индивидуально. Учитель пишет на доске буквосочетание th. Показывая на рисунок еще раз, учитель спрашивает: What's this? -и ожидает ответ: thumb. Затем он пишет на доске слово thumbи произносит его. Дети повторяют хором и индивидуально.
5. Работа со словом thimbleпроходит так же, как в пункте 4. Затем учитель пишет на доске буквы thи обращает внимание детей на то, как произносятся t и h в словах отдельно.
Например: /t/ - tree, /h/ - horse.
6. Учитель пишет на доске крупными цифрами номер страницы «14» и говорит: Open your books at page fourteen!
7. С. 14, упр. 1.Учитель держит раскрытой свою книгу перед учащимися и обращает их внимание на направление стрелочек, показывающих, как писать буквосочетание th. Дети упражнения и повторяют слова хором и индивидуально.
8. Затем учитель читает слова: the, this. Дети повторяют хором и индивидуально. После этого учитель в произвольном порядке показывает на слова thumb, thimble, theи this и произносит их. Дети повторяют за ним.Учитель произносит слова thumb и the и объясняет им, что буквосочетание th может произноситься глухо и звонко - /θ/ и /ð/.
9. С. 14, упр. 2.Учитель просит детей назвать предметы, изображенные на картинках. Затем он предлагает им составить слова из букв, которые написаны вокруг картинок, и записать их в тетрадках. Ответы проверяются.
1. thumb 2. thimble
10. Учитель держит свой учебник перед классом, показывает на картинку с изображением фотографии и говорит: photo. Дети повторяют это слово хором и индивидуально. Учитель снова произносит слово photoи звук, который передается двумя начальными буквами: ph- /f/. Дети повторяют за ним хором и индивидуально. Затем учитель пишет на доске буквы phи обращает внимание детей на то, как произносятся буквы p и h в словах и отдельно, например: /p/ - pin, /h/ - horse.
11. Показывая на картинку фотографии, учитель спрашивает: What's this?- и ждет ответа: photo. Учитель пишет на доске слово photoи произносит его. Дети повторяют хором и индивидуально. Учитель показывает на картинки дельфина и слона. Работа с этими словами проходит так же, как со словом photo.
12. С. 15, упр. 3.Учитель держит раскрытым свой учебник перед учащимися и обращает их внимание на направление стрелочек, показывающих, как писать буквосочетание ph. Затем учитель включает запись упражнения. Дети слушают и повторяют за диктором хором
и индивидуально.
13. С. 15, упр. 4.Учитель пишет на доске слова fish и photo и подчеркивает букву f и буквосочетание ph в соответствующих словах. Затем он произносит слова fish и photo. Дети слушают и повторяют хором и индивидуально. Учитель спрашивает, какой звук произносится в начале слов fishи photo -/f/. Он объясняет детям, что в английском языке существуют два способа передачи звука /f/, и читает образец. Учитель просит детей назвать, что изображено на картинках. Затем он объясняет задание упражнения, и учащиеся пишут слова в тетрадках. Ответы проверяются: 2. dolphin 3. flag 4. elephant
смотрят на картинки, слушают запись
-
Физминутка
Конец урока
14. Учитель называет любое изученное слово, и дети пролистывают в учебнике страницы 14-
15. Ученик, который первым находит соответствующую картинку, поднимает руку. Он должен показать на картинку и назвать слово. Учитель спрашивает у класса, правильный ли это ответ.
15. Заканчивая урок, учитель говорит: Goodbye, class! Дети отвечают: Goodbye
-
Подведение итогов, д/з , выставление оценок.