7


  • Учителю
  • Урок немецкого языка по теме 'Пасхальные традиции в Германии' (6 класс)

Урок немецкого языка по теме 'Пасхальные традиции в Германии' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок немецкого языка по теме "Пасхальные традиции в Германии"

Класс- 6.

Цель: Формировать у учащихся мотивацию к изучению иностранног языка.

Задачи:

Воспитательная: Развитие чувства прекрасного, чувства уважения к

иноязычной и собственной культуре.

Развивающая: Развитие интереса учащихся к изучению немецкого

языка.

Образовательная: Систематизация лексических знаний учащихся по

теме «Пасха».

Оборудование: лингафонный кабинет, проектор, корзиночка с яйцом,

раздаточный материал.

Ход урока:

I. Начало урока. Организационный момент.

- Stehtauf! GutenTag! Setzt euch!

- Ich habe ein Korb! Was habe ich im Korb?

(Ученики отгадывают, что лежит в корзинке)

  • Ich habe ein Osterei! Unser Thema heist "Ostern".

II. Фонетическаязарядка

- Jetzt lese ich euch ein Gedicht! Hort aufmerksam zu und behaltet die Worter!

"Lieber guter Osterhas"

Lieber guter Osterhas,

bringe doch uns Kinder was.

rote, grune, gelbe Eier,

fur die schone Osterfeier.

-Ich lese das Gedicht noch einmal!

(Ученики запоминают слова, а затем говорят то, что запомнили. Учитель записывает стихотворение на доске, и ученики читают его хором.)

-Lies bitte!

-Du hast gut gelesen! Dubekommsteine …!

Учащиеся выходят к доске и рассказывают стихи.

Schüler 1:
Wird es nun bald Ostern sein?
Komm hervor, ihr Blümelein,
Komm hervor, du grünes Gras,
Komm hervor, du Osterhas'!
Komm doch bald und fehl mir nicht,
Bring auch deine Eier mit!


Schüler 2:
Osterhas, Osterhas!
Im grünen, grünen Gras,
Unter Busch und Hecken
Müssen Eier stecken.
Suchen wir, suchen wir,
Einmal dort, einmal hier.

Schüler 3:
Blaues Ei, rotes Ei,
In den Bäumen sind noch zwei,
Hier ein Nest, dort ein Nest
Sehr schön ist das Osterfest!

Schüler 4:
Der Osterhase hat über Nacht
Zwölf Eier in unsern Garten bracht,
Eins legt er unter die Gartenbank,
Drei in das grüne Efeugerank.

Schüler 5:
Vier sind im Hyazinthenbeet,
Drei, wo die weiße Narzisse steht,
Eins legt er auf den Apfelbaumast,
Da hat die Katze mit angefasst.

Schüler 6:
Liebes Häschen, willst du morgen
Uns für Ostereier sorgen?
Osterhäschen, komm zu mir,
Komm in unseren Garten!

Schüler 7:
Bring uns Eier, zwei, drei, vier,
Lass uns nicht lange warten!
Leg sie in das grüne Gras,
Lieber, guter Osterhas'!

Schüler 8:
Has, Has, Osterhas',
Wir möchten nicht mehr warten!
Der Krokus und das Tausendschön,
Vergissmeinnicht und Tulpe stehn
Schon lang in unserm Garten.

Schüler 9:
Has', Has', Osterhas',
Ich wünsche mir das Beste.
Ein großes Ei, ein buntes Ei,
Alles in einem Neste!

III. Работа с песней

-Wir haben ein Osterlied! Woruber ist das Lied?

(Дети слушают песню, а затем отвечают на заданный вопрос.)

-Das Lied ist uber der Osterhase!

-Jetzt singt ihr alle im Chor!

(Дети поют все вместе песню.)

IV. Работа с презентацией

А сейчас мы посмотрим с вами презентацию. Смотрите внимательно и запоминайте, о чем говорится в ней!

(Дети смотрят презентацию по теме «Пасха»).

Ostern - Пасха

Существует несколько теорий возникновения этого названия праздника в немецком языке:

  • Ostern происходит от имени германской богини плодородия Ostara, а заяц - это соответствующее ей священное животное. Она сотворила зайца из птицы, а тот в благодарность за это приносит пасхальные яйца.

  • Ostern происходит от слова Osten (восток) и символизирует восход солнца.

  • Ostern происходит от средневерхненемецкого слова Urständ (воскресение, восстание из мёртвых, возрождение.

Osterhase -пасхальный зайчик

Обязанность пасхального зайчика - разукрашивать к Пасхе яйца и прятать их в пасхальное воскресенье в саду. Вот уже 100 лет, как он вытеснил на этом посту всех других конкурентов от кукушки до лисы.

Информация к слайдам.

Пасха - главный христианский праздник, установленный в честь чудесного воскресения распятого на кресте Иисуса Христа. Пасха считается одним из наиболее радостных праздников. И это объясняется не только влиянием церкви, но и временем на которое она приходится: день уже заметно прибавился, весна входит в полную силу, зеленеют деревья и поля.
С Пасхой связано много народных обычаев. Наибольшее значение придается яйцам - символу плодородия, зародышу новой жизни.

DasOsterei (крашеное) пасхальное яйцо. Первоначально яйца красили в красный цвет, так как считали, что этот цвет обладает защитной и волшебной силой. В ХУШ-Х1Х вв. техн Пасхальные обычаи и традиции очень интересны. Символ пасхи - пасхальный заяц
Osterhase - пасхальный заяц (сказочное существо, приносящее детям крашеные яйца и сладости). По представлениям детей, пасхальные яйца им обычно приносит заяц, а иногда и другие животные (петух - в Верхней Баварии и Шлезвиг-Гольштейне; лиса - в Ганновере, Вестфалии, Саксонии; аист - во франконской Тюрингии и т. д.).

Взрослые прячут яйца в доме, в огороде, в саду, в лесу, а дети ищут их. И в наши дни этот обычай сохраняется: на Пасху для детей прячут яйца, а витрины магазинов украшают пушистые зайцы. Если на Рождество делают подарки всем и взаимно, то на Пасху подарки получают главным образом дети.
Заяц, как и яйцо, издревле считался символом жизни и плодородия. Кроме того в средневековье крестьяне должны были в чистый четверг платить помещикам арендную плату, которую они обычно отдавали продуктами. Поскольку у крестьян из-за предшествующего поста накапливалось особенно много яиц, они варили их и отдавали на оброк. С яйцами крестьяне часто приносили хозяевам и множество убитых зайцев, подстреленных ими на своих полях.
Так сложилось сочетание «яйца и зайцы». Взрослые начали рассказывать детям, что яйца приносит пасхальный заяц. Однако проворный зверек долгое время был не единственным, кто якобы приносил яйца. В качестве поставщиков яиц с ним долго конкурировали лисы, аисты и журавли. Однако после Второй мировой войны в их споре была поставлена точка, так как производители шоколада открыли для себя лопоухого зверька и стали выпускать к Пасхе только шоколадных зайцев - и таким образом до сегодняшнего дня яйца приносит именно заяц.

В Веймаре существует обычай, напоминающий о великом Гёте, прожившем в этом городе несколько десятилетий. Каждый год в чистый четверг он приглашал детей в свой сад, где прятал пасхальные яйца. Веймар продолжает эту традицию и приглашает детей на «поиск заячьих яиц» в парк на реке Ильм, в котором стоит садовый домик Гёте.

Одним из пасхальных обычаев является - Osterfeuer пасхальный костер. Как и на масленицу, на Пасху жгли костры на возвышенностях и сжигали зиму в виде соломенной куклы. В северном Гарце существует обычай: кто прыгнет через пасхальный костер, тот очистится от всего плохого.

Osterwasser - пасхальная вода
В пасхальную ночь девушки и женщины черпали воду из реки обязательно против течения и обязательно молча. Это должно было приносить здоровье и красоту. Пасхальную воду хранили весь год в закупоренных бутылках.
Osterbaum пасхальное дерево
Во многих местностях на Пасху устанавливается деревцо, украшенное пас¬
хальными яйцами (или только скорлупой).

-Und jetzt seht an der Tafel!

-Antwortet bitte auf die folgende Fragen!

  1. Wie heißt die Gottin, zu deren Ehre das Fest durchgeführt wurde?

Как звали богиню, в честь которой назван праздник Пасхи?
(Ответ: Ostera - Остера)

  1. WasSymbolisiertOstern?
    Что символизирует Пасха?
    (Ответ: Jahreswechsel - смена времени года)

  2. WerbringtdieOstereier?
    Кто приносит яйца на Пасху?
    (Ответ: derHase - заяц)

  3. Was steht im Mittelpunkt zu Ostern?
    Что является главным символом Пасхи?
    (Ответ: dasEi - яйцо)

  4. Was gehört noch zum Symbol des Lebens?
    Что еще относится к символу жизни?
    (Ответ: derBaum - дерево)

  5. Was wird am Ostersonntag heilkräftig?
    Что является целительным на Пасху?
    (Ответ: dasWasser - вода)

(На экране написано 5 вопросов. Дети отвечают на эти вопросы.)

-Du hast richtig geantwortet! Du bekommst eine…!

V. Физкультминутка

( Дети выходят к доске. Учитель включает музыку, и дети передают яйцо по кругу. Когда музыка останавливается, ребенок у которого осталось яйцо в руках, должен выполнить какое-нибудь задание.)

-Eine Strafe! Du bist eine Katze!

-Mach bitte Miau-miau-miau!

-DubisteinHahn!

-Mach bitte Ki-ke-ri-ki!

VI. Работа с текстом

-Ich habe ein Text! Ich gebe euch diesen Text!

(Дети получают листочки с текстом и отмечают слова, которые надо вставить, цифрами.)

-Fur diese Texte bekommt ihr folgende Noten!Du eine …!

VII. Домашнее задание

-DieHausaufgabe! Ich gebe euch ein Blatt Papier!Hier gibt es folgende Aufgaben!

(Учитель объясняет детям задание.)

VIII. Подведение итогов урока

-Ihrhabtheutegutgearbeitet! Und ich habe Uberraschung fur euch!

-… komm zu mir! Magst du Bonbons?

-Bitte nimm!

-Die Stunde ist zu Ende! AufWiedersehen!

В заключение учащиеся исполняют песню OSTERLIED"
Has, Has, Osterhas,
wir mochten nicht mehr warten.
Der Krokus und das Tausendschön,
Vergiss mein nicht und Tulpen stehn
Schon lang in unserem Garten.

Has, Has, Osterhas!
Mit deinen bunten Eiern
Der Star lugt aus dem Kasten aus,
Bluhkatzchen sitzen um sein Haus;
Wann kommst du Frühling feiern?
Alle: FrohesOstern, liebeFreunde!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал