7


  • Учителю
  • Урок по английскому языку для 5 класса «The Present Continuous Tense».

Урок по английскому языку для 5 класса «The Present Continuous Tense».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Даннаяразработка урока повышает эффективность восприятия информации, повышает интерескак к изучаемому материалу, так и к самому процессу обучения, позволяетученикам мыслить критически и работать в сотрудничестве с другими.   Презентацияявляется уникальным электро
предварительный просмотр материала

Theme: «The Present Continuous Tense».

Цель урока: введение и первичное закрепление грамматической темы

"The Present Continuous Tense".

Задачи урока:

  1. Oрганизовать самостоятельную работу учащихся по формулированию правила употребления и образования The Present Continuous Tense.

  2. Организовать тренировку в распознавании глаголов в Present ContinuousTense в прочитанных предложениях.

  3. Содействовать развитию произносительных навыков на основе чтения глаголов с окончанием -ing.

  4. Создать условия для тренировки в употреблении Present ContinuousTense

Образовательный аспект: познакомить учащихся с новой грамматической темой.

Развивающий аспект: развивать речевые способности, развить способность сравнивать, уметь делать выводы, находить логические связи.

Воспитательный аспект: развить интерес к иностранному языку.

Учебные: создать условия для организации ознакомления и тренировки в употреблении The Present Continuous Tense в устной и письменной речи.

Оборудование: наглядные материалы.

Тип урока: урок комбинированного типа посвящен развитию репродуктивных речевых навыков и тема The Present Continuous Tense занимает немаловажное место в изучении английского языка.

Форма и виды работы: Индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ход урока:

Организационный момент.

Teacher: Good morning, children!

Pupils: Good morning teacher.

Teacher: Who is duty today? Who is absent today? What date is it today?

Pupil: Today is the 7th of February.

Teacher: Look at the screen and tell me please, how are you today?

Pupil1: I am fine.

Pupil2: I am bad.

Pupil3: I am happy.


Teacher: Thanks. Now, let's do the next exercise. You see 4 sentences you should read, translate these sentences and define the tense of each sentence. And please, try to prove your opinion.

Ребята читают предложения, переводят и определяют время и доказывают свое мнение. Когда дети доходит до 4 предложения, они должны догадаться, какое это время.


Teacher: How do you think what tense is it?

Pupil: I think it is The Present Continuous Tense.

Teacher: Right you are. Open your copybook, write down the date and the theme of our lesson.


2. Постановка частных проблем.

Teacher: Tell me, what must we know about this tense to work with it?

Pupil1: We must know what does it mean.

Teacher: Right, what else?

Pupil2: The formation of this tense.

Teacher: So, let's answer at first question. What am I doing now?

Учитель показывает разные движения и комментирует их предложениями, ученики должны догадаться, в каком времени совершаются эти действия.


Pupil2: I think that The Present Continuous Tense is an action going on at the moment of speaking.

Teacher: You are right. Let's write the meaning of The Present Continuous Tense. It is used with adverbs at the moment, now, right now, still. And what about the formation? Look at our sentence and tell me please the formation.

Pupil3: It is build up with the help of the auxiliary verb to be in the Present Simple and Participle I of the national verb.

e.g. I am watching TV now. (S + to be + Ving)

(am, is, are)

3. Физминутка.

Stand up please. Now I'll tell you the action and you should show me it.

You are swimming.

You are flying.

You are jumping.

You are sitting.

You are standing.

Thank you. You have chosen the colored card. Now you should divide into 3 groups. The first is the team of red colour, the second is the team of yellow colour and the third is the team of green colour. Every group will receive the card with verbs you should compose your own sentences in the Present Continuous Tense.


Каждая группа получает карточку, их задача сочинить свои предложения используя время The Present Continuous Tense.

1group

to run

to go

to watch


2group

to do

to work

to study


3group

to learn

to read

to clean



Затем один представитель из команды выходит к доске и зачитывает предложения.


4.Рефлексия.


Teacher: Thank you for your work. You can sit in your places. Now you will receive the card you should put the verbs in the Present Continuous Tense. It is the individual work. You have 5 minutes.


  1. She (to be build) the house now.

  2. Father ( to be work) at the hotel right now.

  3. Sister (to be write) the composition.

  4. I (to be listen) to ne music at the moment.


5.Завершающий этап урока

Teacher: So our lesson is over. Thank you for your lesson. You are hard-working children. I'm satisfied with you. Your homework will be the following: p. 53 ex. 35 ( in the written form).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал