- Учителю
- Разработка творческого урока в условиях реализации новых УУД по ФГОС. Учебник М. В. Вербицкой 'FORWARD'
Разработка творческого урока в условиях реализации новых УУД по ФГОС. Учебник М. В. Вербицкой 'FORWARD'
Разработка творческого урока в условиях реализации новых УУД по ФГОС.
Урок английского языка в 5»б» классе по теме: «А glimpse of history».
Тип урока: Урок общеметодологической направленности, интегрированный.
Цели урока:
Предметная - совершенствовать коммуникативно - речевое развитие учащихся через сообщение знаний о мировой истории.
Личностная - формировать нравственные понятия красоты, ценности; развивать психические свойства, такие как память, критическое мышление, произвольное внимание; самостоятельность, социальное партнерство, коммуникативность, проявлять творческие способности (синквейн).
Метапредметная - научить структурировать учебный материал, выделять главное и второстепенное, работать в группе
Результат урока учащиеся научатся строить монологическое высказывание по теме с использованием приемов технологии критического мышления, сформируют навык поискового чтения, разовьют ассоциативное мышление и языковую догадку.
Задачи:
Речевая компетенция: развивать произносительные навыки монологической речи, навыки аудирования и чтения с полным пониманием и письма.
Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц при выражении своего мнения.
Социокультурная компетенция: познакомить с мировыми историческими фактами и географической картой Америки.
Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, память.
Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки работы с текстом, умение выделять основную информацию из прочитанного текста.
Познавательный аспект: познакомить учащихся с традициями и культурой страны изучаемого языка на основе прочитанного текста.
Развивающий аспект: развивать психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).
Учебный аспект: овладевать всеми видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом.
Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
Языковой материал: слова, речевые образцы, монологические и диалогические высказывания.
Педагогические технологии: здоровье сберегающая технология, информационно-коммуникативная технология, технология деятельностного метода, технология критического мышления.
Оборудование: презентация, мультимедиа, словари, рабочие листы.
Ход урока.
-
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Образовательная напряженность.
1.1 ВЫЗОВ. Методы и приемы: мозговой штурм, (составление таблицы «что известно \ что не известно»)
На доске записано слово «see - sight» and letters h, i, s, t, o, r, y. Ученикам нужно поставить буквы в таком порядке, чтобы получилось слово. Затем с помощью учителя познакомится с новой лексической единицей
Выявление личного опыта учеников, известной им информации.
«Что мы знаем? и Что хотим узнать?».
-
We know
Want to learn
К этой таблице возвращаемся в конце урока. Ученики могут заполнять ее и по ходу урока.
T: Boys and girls, look at the blackboard and pay your attention to our lesson`s plan. What should we know about? What are we talking about? Какая проблема стоит перед нами сегодня на уроке? Что мы должны сегодня выяснить?
План урока:
1. Introducing with the world historical facts.
2. Using Past Tense in real communication.
3. Making a project/presentation
-
Актуализация знаний. Уточнение образовательного объекта.
-
Listening.
-
Учащиеся слушают диалог, затем читают по ролям.
-
«Открытие нового знания». Конкретизация задания. Осмыление. Методы и приемы: ИНСЕРТ (чтение текста с пометками), кластер.
I offer you to read the text and make « claster».
Please, use the vocabulary. Find this word. (Ученикам предлагается найти значения этих предметов (перевод) в англо-русских словарях).
Учитель создает условия для осознания и осмысления материала по теме. Уч-ся работают с текстом, делают пометки на полях.
T: Find the words in the text. Can you understand them without using a dictionary?
Colony, document, declaration, empire, copy, barbecue
4. Первичное закрепление.
Listening comprehension. 4.1 Выполнение задания (true or false) на Smart Board.
4.2 Сопоставить слова с русскими эквивалентами:
Glimpse of history, day off, ally, Independence Day, shake hands, Victory day
5. Организация усвоения путем воспроизведения информации и упражнений по образцу.
1) Изучающее аудирование.
T: 1. Decide if the statements are true and false: 1. In 1776 13 American colonies of Britain declared their independence. 2. On May 9th ,1945, World War 2 began. 3. The 4th of July is known as the birthday of the USA. 4. Soviet and American soldiers met at the River Elbe in America.
2) T: Write the forms of these verbs and then complete the sentences.
to embrace-, to declare-, to shake-, to fight-
3) T: Read word combinations and remember what you know about world history.
Soviet Union, World War II, fascist Germany, British Empire, Soviet and American soldiers, the River Elbe
6. Физкультминутка. Здоровье сберегающая технология.
Have a rest.
T: Thank you very much! Excellent!
7. Закрепление и контроль нового учебного материала, обобщение изучаемого на уроке
T: 1. Заполните пропуски в тексте, используя новые лексические единицы в нужной форме.
1. In 1945 Americans and Russians ___ hands and ___. 2. They ____ together against Nazy Germany. 3. The independence of thirteen American colonies of Britain was ____ in 1776.
T: 2. You have some cards and your task is to find 3 forms of irregular verbs
T: 3. Listen and speak about interesting things
7.1 Group work.
Учащиеся передают друг другу карточки с глаголами, находят их формы и объединяются в группы. Затем каждая группа выполняет упр. 8 на стр. 35
7.2 T: Project work
8. Подведение итогов урока. Рефлексия - самооценка обучающихся.
T: Think of 1 noun, 2 adjectives, 3 verbs, one sentence using new words. Find an expression which reflexes your impression of our lesson.
S: Read their expressions.
Учитель предлагает уч-ся составить синквейн. Прием Синквейн (составление монологического высказывания).
Самостоятельная работа.
1.Первая строка - одно слово, описывающее тему (существительное).
2.Вторая строка - два слова, обычно это прилагательные.
3.Третья строка - три слова, выражающие действие по теме (глаголы).
4.Четвёртая строка- целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого ученик выражает свое отношение к теме. Это может быть крылатое выражение, цитата или составленная учеником фраза в контексте с темой.
5.Последняя строка - одно слово, синоним первого или итоговое слово, а так же это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение.
Уч-ся работают самостоятельно, обсуждают и составляют монологическое высказывание по теме, затем представляют задание.
9.Рефлексия. Методы и приемы: бортовой журнал.
Подведение итогов работы. Уч-ся подводят итоги урока, оценивают свою работу на уроке, высказывают свое мнение о достижении цели урока
10. Домашнее задание: стр. 35 упр.7