- Учителю
- Конспект урока по немецкому языку по теме 'Спросим, кто откуда' (2 класс)
Конспект урока по немецкому языку по теме 'Спросим, кто откуда' (2 класс)
СПРОСИМ, КТО ОТКУДА
Цели:
- ввести речевые образцы: Woher kommst du?, Woher kommen Sie?, Ich komme aus …; буквосочетания sch, sp, st; познакомить с графикой и правилами чтения;
- тренировать навык чтения;
- повторить числительные 1-12;
- ознакомить учащихся с некоторыми страноведческими реалиями (написание немецких городов, чтение телефонного номера в Германии).
Оборудование: картинка для введения вопроса «Woher kommst du?»; карточки с изображением буквосочетаний.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Фонетическая зарядка.
[a:-ι:], [a:-ι:] Ada - Ida, Ada - Lisa
[a:-e:], [a:-e:] Ada - Lene, Ada - Peter
[ι:-u:], [ι:-u:] Ida - du, Ira - Uta
[u:-у:], [u:-у:] Hut - Hüte, Kuh - Kühe
[у-у:], [у-у:] fünf - für, München - süß
[o:-ø:], [o-ø:] Ofen - Öfen, Ton - Töne
[œ-ø:], [œ-ø:] Köln - schön, öffnen - Öfen
III. Речевая зарядка.
Выполнение упражнений 1-2 на с. 53-54 учебника № 1.
IV. Основная часть урока.
1. Введение вопроса «Woher kommst du?» и ответа на него «Ich komme aus …».
Учитель показывает учащимся картинку, на которой изображены 2 ребенка, разговаривающих между собой, предлагает послушать их разговор и догадаться, о чем он.
- Guten Tag!
- Hallo! Wie heißt du?
- Peter. Und du?
- Ich heiße Monika. Woher kommst du?
- Ich komme aus München.
После того как учащиеся догадались о значении вопроса «Woher kommst du?» и ответа на него «Ich komme aus …», они хором многократно повторяют за учителем предложения. Особое внимание учитель обращает на произношение слова woher [wɔhe:r]. Затем учитель проходит по рядам и задает каждому ученику вопрос: «Woher kommst du?» Учащиеся отвечают: «Ich komme aus …».
2. Чтение упр. 3, с. 54 учебника № 1, перевод на русский язык.
3. Выполнение упражнения.
На доске записаны названия немецких городов: Bonn, München, Köln, Nürnberg, Göttingen, Berlin.
- Учащиеся хором читают названия.
- Учащиеся задают друг другу вопрос: «Woher kommst du?» и отвечают на него, выбирая любое из названий, написанных на доске.
4. Введение буквосочетаний.
1) Учитель обращает внимание на то, что в немецком языке нет буквы ш, а звук [ш] выражается буквосочетаниями: sch (как в слове «шар»), st (как в слове «штора»), sp (как в слове «шпора»).
2) Чтение упр. 6, с. 55 учебника № 1 (фронтально).
3) Выполнение упр. 8 (а), с. 56 учебника № 1.
5. Обучение чтению и диалогизации.
- Прослушивание текста упр. 8 (б), с. 56 учебника № 1.
- Чтение вместе с учителем.
- Чтение по цепочке.
- Чтение упр. 8 (в) на с. 56 учебника № 1 в парах.
6. Повторение числительных 1-12.
- Счет хором: 1-12, 12-1.
- Выполнение упр. 9 (б), с. 57 учебника № 1.
- Прослушивание и чтение упр. 10, с. 57-58 учебника № 1. Учитель обращает внимание учащихся на разницу в написании и назывании номеров телефонов в России и в Германии. В Германии каждая цифра называется отдельно.
- Каждый ученик называет свой номер телефона так, как это делают в Германии.
V. Заключительный этап урока.
- Вопрос «Откуда ты?» как звучит по-немецки?
- Как ответить на него?
- С какими буквосочетаниями мы познакомились?
- Как называют номер телефона в Германии?
Домашнее задание: выполнить упр. 5, с. 55-56