- Учителю
- Технологическая карта к уроку в 11 классе 'Джейн Эйр' Spotlight
Технологическая карта к уроку в 11 классе 'Джейн Эйр' Spotlight
Технологическая карта урока
Учитель: Доронина Юлия Александровна, МБОУ СОШ №82 г.Кемерово
Класс:11 ( Spotlight, Module 2)
Тема урока: Jane Eyre: Gateshead hall
Цель:развитие навыков продуктивного чтения с использованием различных стратегий
Тип урока: Урок отработки умений
Планируемые результаты
-
Предметные:
Совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.
-
Личностные:
Совершенствование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками
-
Метапредметные
Регулятивные:
Совершенствование умений организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
Познавательные:
Совершенствование умений поиска и выделения необходимой информации, перерабатывать ее
Коммуникативные:
Совершенствование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.
Задачи урока
Практические
Совершенствовать навыки чтения с различными стратегиями
Совершенствовать умения составлять монологическое высказывание по опоре
Совершенствовать умения ведения диалогической речи на основе прочитанного
Образовательные:
Познакомить учащихся с примерами английской литературы (автор, герой)
Развивающие:
Развивать умения грамотно, четко выражать свои мысли
Развивать умение организовывать информацию по теме
Развивать умение работать в паре
Воспитательные:
Развивать стремление к овладению основами мировой культуры средствами иностранного языка.
Воспитывать умение работать в паре
Ресурсы:
-
Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе. [Текст] / Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж. и др.: учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений - М.: Express publishing: Просвещение, 2011. - 216 с.
-
Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе. [Текст] / Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж. и др.: Книга для учителя к учебнику для 11 класса общеобразовательных учреждений - М.: Express publishing: Просвещение, 2011. - 193 с.
-
CD к учебнику.
-
http://www.youtube.com/watch?v=vrZfasJU4MY
Формы работы:индивидуальная, парная, фронтальная
Формы контроля:индивидуальный, парный
Домашнее задание:написать продолжение прочитанного рассказа
Этап урока, время
Деятельность учителя
Речь учителя
Деятельность обучающихся
-
Мотивация к учебной деятельности
(5-6 мин)
Побуждает учащихся настроиться на урок, вспоминая известную лексику по книгам
Good morning, boys and girls! I'm very glad to see you! Welcome to the English lesson! As for me, I like reading very much! And what about you? Do you like reading? What is your favourite book (writer)? What English writers and poets do you know? Do you like to read novels or detective stories? Etc/
Отвечают на вопросы учителя.
-
Работа с текстом до чтения (10-12 мин)
Развитие антиципации, определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста.
Let's see some episode. You should answer the following questions: What is the title of this film and book? Who is the author of this book? Who is the main hero of this film and book?
Let's read about Charlotte Bronte and her novels. Ex.1
Смотрят отрывок из фильма «Джейн Эйр» на английском языке и отвечают на вопросы.
Читают и пересказывают информацию об авторе и ее книгах.
3. Работа с текстом во время чтения (7-8 мин)
Организует работу с текстом.
Now let's start to read this extract.
You should read the text and fill in the table "5W"
Let's check up your tables:
What do you get to know? When these events were happened? Where…?
Читают текст самостоятельно и заполняют таблицу 5W (what, when, where, who, what do they do)
Отвечают на вопросы учителя.
4. Работа с текстом после чтения (14-16 мин)
Предлагает учащимся описать героев, их характеры.
What can you say about main heroes?
Describe their characters, appearances, clothes…you have 10 minutes
Who wants to describe Jane? Who…John?
Письменно описывают героев романа.
Устно рассказывают (читают) о героях.
5. Включение в систему знаний
(5-6 мин)
Организует работу в парах
Now work in pairs. Imagine that you are Jane and John. Act out a short dialogue between them.
Составляют и разыгрывают у доски краткий диалог по прочитанному отрывку.
6. Рефлексия (2-3 мин)
Задает вопросы учащимся, что им больше всего понравилось на уроке.
Do you like this novel? Why? Do you want to read this novel to the end? Do you want to watch the Film?
Отвечают на вопросы учителя.
7. Домашнее задание ( 2-3 мин)
Обсуждение домашнего задания
Ex.8 Imagine the story is taking place today. Write your story.
Записывают домашнее задание.