- Учителю
- План - конспект урока по теме «Цвета «(2 класс)
План - конспект урока по теме «Цвета «(2 класс)
Конспект урока английского языка
Дата:
Класс: 2
Тема: Цвета
Тип урока: урок формирования навыков
Практическая цель: формирование лексических навыков при назывании цвета предмета и расспрашивании о цвете с использованием конструкции «Is it …?» и кратких ответов.
Сопутствующая задача: формирование произносительных навыков, навыков аудирования.
Воспитательная цель: поддерживать и развивать интерес к изучению иностранного языка, учить слушать собеседника, учить само- и взаимооценке, способствовать воспитанию эстетического вкуса.
Образовательная цель: способствовать расширению кругозора учащихся, приобщать их к иноязычной культуре.
Развивающая цель: способствовать развитию памяти, воображения, умения сравнивать (построение вопроса с глаголом-связкой).
Языковой материал: red, orange, yellow, green, blue, purple, black, white, brown, pink.
Оснащение: аудиозапись песни о цветах, карточки цветов, флажки, карточки-задания.
Ход урока:
1. Организационный момент. ( мин.)
2. Фонетическая разминка. ( мин.)
3. Обогащение речи учащихся новыми словами: ( мин.)
а) семантизация ЛЕ;
б) первичная автоматизация употребления ЛЕ;
в) разучивание песни;
4. Физминутка (песня) ( мин.)
5. Упражнение по формированию лексических навыков в говорении.
6. Упражнения на первичный контроль. ( мин.)
7. Подведение итогов (рефлексия). ( мин.)
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Оргмомент
2. Фонетическая разминка
3. Обогащение речи учащихся новыми словами
а) семантизация ЛЕ;
б) первичная автоматизация употребления ЛЕ;
в) разучивание песни;
4. Физминутка
5. Упражнение по формированию лексических навыков в говорении
а) фронтальная работа
б) работа в парах.
6. Упражнения на первичный контроль
7. Подведение итогов (рефлексия).
Good morning, children. I`m glad to see you. My name is Maria Aleksandrovna. Sit down, please.
Какое у вас настроение перед работой? Выберете листочек со смайликом.
Listen to the story about Mr. Tongue.
Любимое место нашего язычка на потолочке, где он часто играет с разными звуками: [t]: tennis, a tiger; [d]: a dog, a drum.
Однажды язычок вышел во двор, где он услышал разные звуки: как рычала собака [r-r-r]: run, river, read; а гуси гоготали [g-g-g]: garden. Рядом два жука сердито переговаривались [dʒ-dʒ]: jump. И тут язычок услышал, как подул ветер [w-w-w], и хлопнула дверь его домика [p-b-p-b]. Язычок прокашлялся [k-k], проговорил [æ, ᐱ] и побежал домой.
(на доске картинки цветов, доска закрыта)
Let`s go to the garden. What can we see in the garden?
Oh, what a nice flowerbed (клумба)!
Do you know these flowers?
A rose, a tulip, a sunflower, a bluebell.
But the flowers are so strange. Why?
That`s right. The flowers must be colour.
What colour are roses? (какова цвета розы?)
Let`s paint our flowers!
The roses are red and white and pink.
It is red. It is white. It is pink.
What colour are tulips?
The tulip is orange. It is orange.
What colour is the cactus?
The cactus is green. It is green.
And the bluebell?
The bluebell is blue. It is blue.
The violet is purple.
The sunflower is yellow and black.
Brown
(замена на цветные картинки)
Please, take the colour flags.
I have some flags. And you?
Show me a blue flag.
Show me a purple flag (green, orange, pink…). Good? Take away cards.
Оцените себя (5, 4, 3). Кто поставил себе 5, 4? Молодцы.
So, we know colours and we can sing a song about them. Listen to the song.
Red and orange,
Blue and purple,
Yellow and green.
Let`s sing the colours. Let`s sing!
Boys and girls, stand up, please. Let`s sing and dance together.
Thank you.
Look, I have a hat. There are some flags in it. I have a flag. It is red.
I have another flag. What colour is it? Но вот проблема, как расспросить о цвете флажка?
Верно. Нам снова помогает любопытный глагол-связка, который перепрыгивает на первое место в предложении.
Ask me about my flags.
Now, take your colour cards. Ask each other.
Thank you, take away the cards.
Оцените свою работу в парах, поставьте отметку. Кто поставил себе 5, 4? Well done.
Take the cards with a task and crayons or You see some balloons. Make them coloured.
There are 9 balloons. Let`s count!
Каждый шарик обозначен цифрой. Let`s count!
For example: "The balloon number 1 is green." (2 - pink, 3 - yellow, 4 - orange, 5 - brown, 6 - red, 7 - blue, 8 - black, 9 - white).
Поменяйтесь листочками с соседом. Check it.
Поставьте оценку соседу (нет ошибок - «5», 1-2 ошибки - «4», более 2-х - «3»).
Что было (не) интересно?
Вы довольны собой? Оцените свое настроение. (картинки - смайлики)
Good morning, teacher.
Выбирают смайлик радостный, уверенный, тревожный
Отработка произношения звуков и слов с этими звуками:
[t, d, r, g, dʒ, p, b, k, æ, ᐱ]
fruit trees, flowers.
розы, тюльпан, подсолнух, кактус, колокольчик, фиалка (виола),
цветы бесцветные
Розы - красные, белые, розовые.
Тюльпаны - оранжевые, красные, белые.
Кактус - зеленый
Колокольчик - синий.
Фиалка - фиолетовая.
Подсолнух - желто-черный.
Отработка произношения названий цветов.
по заданию учителя показывают флажок соответствующего цвета.
Прослушивают песню, повторяют.
Под музыку танцуют, подпевают.
Глагол-связку надо поставить на первое место: Is it red?
Задают вопросы учителю.
Is it green? Is it white? …
Отрабатывают общий вопрос и краткие ответы в парах.
Раскрашивают шары.
На доске предложен ключ, взаимопроверка, взаимооценка.
Ответы детей, самооценивание.