- Учителю
- Конспект обощающего урока по английскому языку на тему 'The ABC'
Конспект обощающего урока по английскому языку на тему 'The ABC'
Урок английского языка во 2 классе «Английский в фокусе»
Темаурока: «The ABC »
Продолжительность: 1 урок (45 минут).
УМК: Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В. "Английский в фокусе" учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений, издательство "Просвещение", 2013.
Школа: МБОУ СОШ №1, г. Бердск
Цели урока: обобщить знания по теме «Английский алфавит», повторить ЛЕ предыдущего урока, тренировать учащихся в употреблении различных слов, развивать умения аудирования, чтения, говорения и письма.
Задачи урока:
Обучающие:
-
Повторить и обобщить лексику по теме "Алфавит".
-
Тренировать в употреблении различной изученной лексики
-
Развитие навыков говорения.
-
Закрепление лексико-грамматических навыков по теме.
Воспитательные:
-
Воспитание познавательного интереса к предмету.
-
Создание благоприятной для учащихся атмосферы урока.
-
Формирование способности к взаимопомощи, сотрудничеству при работе как индивидуально, так и в группе.
Развивающие:
-
Развивать словарный запас по теме "Алфавит".
-
Развитие логического мышления, памяти, воображения учащихся.
-
Развитие интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы личности.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Виды речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение и письмо.
Межпредметные связи: логика, математика, изобразительное искусство.
Оснащение урока: картинки по теме "Алфавит", классная доска, раздаточный материал (карточки),TV, ММ презентация, рабочая тетрадь к учебнику, CD к учебнику.
Ход урока:
Этапы урока
Цель
Содержание
1.Организационный момент
Приветствие,подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата.
T:Good morning, children! I'm glad to see you. How are you? Sit down, please. We start our lesson.
2.Мотивация (целеполагание)
Путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос и формулирование темы и цели урока.
T: Now look at the screen. Ребята, чтобы узнать тему нашего урока сегодня, нам нужно ее расшифровать, а для этого мы решим несколько примеров.
(Раздаю карточки с примерами, по одной на каждую парту, дети решают примеры, по получившемуся результату составляют слово.) Слайд 2.
T:Let's check up! Yes, you are right. Today we are going to speak about The ALPHABET! Слайд 3.
3.Фонетическая зарядка
T:Let's train our tongue. Слайд 4.
4.Актуализация опорных знаний
Актуализировать знания учеников, необходимые для открытия нового знания, проверка домашнего задания
T: At last lesson we repeated the Alphabet. Let's repeat one's more! Open your books at page 16, let's do the exercise 1. Слайд 5.
5.Закрепление изученного материала
Организация игры на закрепление изученного материала; организация взаимопроверки; создание ситуации успеха для каждого;
предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления
T: Now we are ready to continue. Look at the blackboard. (на слайде 6 изображена игра «комарики» , способствует усвоению и запоминанию букв английского алфавита, можно играть и в звуки таким же образом. Ученик стоит спиной к доске или экрану, дети по очереди называют буквы, находящиеся в комариках. Ученик поворачивается и хлопает комарика с названной буквой. Учитывается ,насколько верно произносят буквы и как их узнают. Данный вид работы доводит умение до автоматизма. Дети перестают путать буквы и звуки)
Физминутка
Для разнообразия можно выбрать одного из учеников, чтобы он наряду с видео сопровождением показывал движения классу у доски
T:Let's have a rest and we will do exercises.
6.Закрепление изученного материала
Организация игры на закрепление изученного материала; организация взаимопроверки; создание ситуации успеха для каждого;
предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления
T: Now we divided in two groups and you should guess the puzzles.Слайд 7-8. Then say the words beginning from these letters(Раздаю по группам разрезанные карточки -буквы, после того как дети их собрали, называют изученные слова, начинающиеся с этих букв).
7. Задание на внимание
Организация концентрации внимания учащихся. Работа в команде. Организация взаимопроверки.
T: Look at the screen, please. You should find the letters. (за верную букву один балл, по командам.)Из получившихся найденных букв можно составить слова. Слайд 9.
T: OK! And one more difficult task. How many letters? Слайд 10, на слайде 11 ответ -сколько букв и какие.
8. Рефлексия
Обобщение и выводы по учебной теме.
T: Are you happy or sad today? Слайд 12, перерисовать смайлик в тетрадь и дорисовать эмоцию. На русском обговорить, что получилось и не получилось, что было интересно, что удивило.
Thank you for the lesson!
9. Объяснение домашнего задания.
Обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.
Слайд 13. Задание творческое, разного уровня, ученики сами выбирают себе задание на дом.
10.Подведение итогов
Комментирование работы обучающихся, выставление оценок.
T: Our lesson is coming to the end. You worked very hard. Your marks for the lesson….