7


  • Учителю
  • Конспект + презентация урока по анлийскому языку для 5 класса «В гостях у Мэри Поппинс»

Конспект + презентация урока по анлийскому языку для 5 класса «В гостях у Мэри Поппинс»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Конспект урока и презентация для 5 класса. Конспект содержит практический и теоретический материал по введению грамматической структуры, ее отработки в устной речи учащихся и чтении; расписан по этапам урока; определены формы работы на уроке. Презент
предварительный просмотр материала

МБОУ ЛСОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов

ПЛАН - конспект



урока английского языка в 5 «А» классе по теме

«В гостях у Мэри Поппинс»



2013-2014 учебный год

Учитель: Воронина Наталия Петровна



(Проведён на семинаре заместителей директоров по УВР школ

Луховицкого района 21.11.2013 г.)

Тип урока: комбинированный с элементами игры-соревнования, инсценировки из рассказов о Мэри Поппинс.

Цели урока:

Социокультурный аспект:

*Ознакомление с произведениями и писателями страны изучаемого языка.

Учебный аспект:

1.Введение и первичное закрепление грамматической структуры to be going to do… Умение использовать новые знания в речевой деятельности.

2.Расширение запаса новой лексики по теме.

3.Развитие навыков чтения и извлечения информации из прочитанного.

4.Развитие умений монологического высказывания с опорой на словосочетания.

5.Развитие навыков инсценировки на основе художественного текста.

6.Обучение работе в группе целью решения коммуникативной задачи при обучении иностранному языку и самоконтролю при выполнении заданий.

Развивающий аспект:

*Развитие внимания, памяти, способности к сравнению и сопоставлению речевых единиц, к анализу, обобщению.

Воспитательный аспект:

*Воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе.

*Воспитание потребности к чтению.



Оборудование: презентация урока с материалом по изучению и закреплению грамматического и лексического материала; карточки самоконтроля; необходимый реквизит для инсценировки (шляпки, зонтик, скатерть, посуда); эмблема школьного театрального кружка.



Ход урока.

Этапы и содержание урока.

Режим работы.

1.Организационный момент:



Good morning, children!

I'm glad to see you! Sit down, please!

Who is on duty today? Who is absent?

Let's start our English lesson!

Let' start it with a short poem!



In the summer it is hot.

In the winter it is not.

In the spring there are flowers,

In the autumn there are showers.




Учитель.



(Переход на первый слайд)



-аудирование;

-хоровая работа (Listen and repeat it line by line)

-индивидуально;

-наизусть(Learn the poem by heart)

Recite the poem!

2.Введение и закрепление грамматической структуры:



To be going to do…

1) What date is it today?

It is autumn, isn't it?

What are the autumn months?

What is the weather like in autumn?

Do you like autumn? Why?

What do you like to do in autumn?

What is the weather like today?

What do you like to do in such weather?

What do you want to do in such weather?

What would you like to do in such weather?



2) (На экране высвечивается структура и примерные эквиваленты: to be going to do something=to want to do something=would like to do something

Look at the screen and try to guess what the structure means.



3) Open your textbooks p.58, ex.23

4)Do ex. 24 on page 58



5)Let's train the structure!

(произносится рифмовка на запоминание новой грамматической структуры)

I'm going to count.

I'm going to read.

I'm going to write.

I'm going to speak.



Are you going to count?

Are you going to read?

Are you going to write?

Are you going to speak?

I'm going to read.

I'm not going to sleep.

I'm going to write?

I'm not going to fight.





6) Let's do some exercises to learn new grammar!

*Choose the correct item!

-The sportsmen are not going to ski.

The sportsmen are going to skate.

The sportsmen are going to ski.*



- They are going to walk.

They are going to ride a bike.*

They are not going to run.



- The children are going to skate.

The children are going to play hockey.*

The children are not going to ski.



7)Put am, is, are in:

-The boys … going to swim.(are)

8)Make up a sentence:

are/sportsmen/the/going/run/to

(The sportsmen are going to run.)







-фронтальная работа



















Let's get to grammar material.



(Переход на 2-й слайд)













-фронтальная работа ( ученики поощряются репликами :Well done! You are right! Good!)



-(хоровая работа)

Let's have reading marathon. Read the poem line by line.

Mind positive, negative and interrogative sentences.































(Переход на 3-й слайд)





(переход на 4-слайд)


3. Физкультминутка.

It's time to have a rest. Who wants to be a sport organizer?


Проводит ученик (по желанию)

4.Now we will have a competition. I want you to divide into 2 groups.

Объявление темы:

Today we are going to meet Mary Poppins.

The writer of the book is Pamela Lyndon Travers.

Did you read the book?

You watched the cartoons, didn't you?

I'm sure you liked Mary. But firstly meet the writer.

  1. Look at the portrait of the writer and read some facts of her biography. Tell you classmates about her.

Check up yourselves. Take red, green or white balls.

2)Now, let's meet Mary Poppins.



3)Работа над словами:

We are going to read the text about Mary Poppins. But before reading we are going to work at new words.



4)Open your books on page 59, ex.27

The task is:

  1. Read the text!

  2. Do exercise 28, page 60



c) I want you to be producers!

Put the dialogue into the correct order!

(ребята выстраивают диалог в порядке, как в тексте)

d)Read the dialogue!

e)Now I want you to be actors!

Act the dialogue!

-работа в группах (соревнование)

(переход на 5-й слайд)

(переход на 6-й слайд)



-монологические высказывания от каждой группы



(переход на 7-й слайд )-Правильный вариант высказывания.



Дети оценивают себя при помощи кружков разного цвета:красного, зелёного или белого, расположенных на доске.

(переход на 8-й слайд)-Обложка книги и несколько иллюстраций.



(переход на 9-й слайд)-Слова.

-работа хором и индивидуально.

(переход на 10-й слайд)

-работа в группе; самооценка



(переход на 11-й слайд)-правильный вариант

- работа в группе; самооценка



-чтение диалога по ролям

работа в группе; самооценка



-представители каждой группы инсценируют диалог;

-самооценка.


5.Подведение итогов подсчёт набранных кружков и оценивание ребят.


6.Домашнее задание:

Ex.29,30, p.60





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал