- Учителю
- Методическая разработка урока английского языка по теме „My family“ УМК “Английский в фокусе 5” В. Эванс, Дж Дули, О. Подоляко.
Методическая разработка урока английского языка по теме „My family“ УМК “Английский в фокусе 5” В. Эванс, Дж Дули, О. Подоляко.
Методическая разработка урока английского языка по теме "My family"
УМК "Английский в фокусе 5" В. Эванс, Дж Дули, О. Подоляко.
Предметная область: Английский язык, 5 класс.
Тема: My family.(Module 4a)
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: формирование коммуникативной, рефлексивной, информационной компетенций обучающихся.
Задачи:
Образовательные:
-развитие навыков употребления в речи изученных и введение новых слов по теме «Семья»
-развитие лингвистической компетенции (умений пользоваться словарем), освоение названий частей речи.
-развитие умений прогнозирования содержания текста и ознакомительного чтения.
-развитие навыков распознавания и употребления в речи модального глагола can в значении физической и умственной способности, умения
-развитие навыков распознавания и употребления в речи (диалог-расспрос) форм глагола can.
-развитие навыков употребления в письменной речи личных и притяжательных местоимений; развитие навыков орфографически грамотного письма
Развивающие:
-развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности при планировании вербального и невербального поведения;
-развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности;
-развивать умения пользоваться словарем учебника: умения выделять нужную информацию;
Воспитательные:
-Формировать потребности пользования английским языком как средством общения
-формировать общекультурную и этническую идентичность;
-воспитывать уважение к семейным отношениям, своей семье.
Оборудование: презентация PP, аудиозапись, картинки.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Организационно-мотивационный
подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата.
T. - Good morning! I'm glad to see you! How are you?
S. - I am fine.
Личностные - принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения
Регулятивные- формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку
Коммуникативные - формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Объявление темы
Формулируют сами учащиеся (учитель подводит учащихся к осознанию темы)
T. And now let's read the title of the text
Look at these pictures. What do you think we are going to speak about today?
Cl. -A family
T. -You're right, our theme is «My family».
The main question is "What is the family like?"
Личностные - формирование мотивации
Познавательные
-формируем умение самостоятельно выделять тему познавательной цели, определение логической цепи рассуждений,
Регулятивные -постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.
Коммуникативные - умение вступать в мини-диалог
Сообщение целей и задач
Планирование
Формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания
(учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач)
T. Children, what members of the family do you know?
Cl. Mother, father, brother, grandfather, grandmother, sister
And today the main question is "What are they like?"
Познавательные -формируем умение самостоятельно выделять и определять познавательную цель
Регулятивные-формируем ставить учебную задачу на основе соотнесения известного с неизвестным, составлять план.
Коммуникативные- формируем умение правильно строить фразы , реагировать на предлагаемые вопросы.
Повторение ранее изученного материала
Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяется групповой, индивидуальный методы)
T. And now let's look at Kate"s secret diary. And answer the questions.(ex.1, p.56)
Who is her mother(mum)?(father(dad), brother, grandfather(grandpa), grandmother(grandma, granny), sister)
Учащиеся отвечают
Now we are going to listen and read the text "My secret diary". But first of all answer the question what this text about is.(ex.2, p.56)
Учащиеся отвечают.
a. После прослушивания и чтения текста предлагается ответить на вопросы:
What is Kate"s mum"s name?
How old is she?
What can she do?
What is she like?
(и так обо всех членах семьи)
b. Учащимся предлагается выполнить письменно ex.2b,p.56. Предварительно учитель объясняет разницу между ответами true, false,doesn"t say. Проверка упражнения осуществляется в парах.
-
Отработка чтения текста вслух.
Коммуникативные- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Познавательные -формирование умений умений прогнозирования содержания текста с опорой на иллюстрации , работать с новой информацией по теме, находить ответы на вопросы в тексте;
Регулятивные - формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Открытие новых знаний
Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяется групповой, индивидуальный методы)
(учитель консультирует)
As you see there are some new words in the text. Let's find the meaning of these words in dictionary.
Обучение работе со словарем. Выполнение ex.3, p.57
a.
1 cool (adj): классный (trendy, fashionable)
2 kind (adj): добрый (nice, caring)
3 sweet (adj): сладкий, зд. милый (lovable, cute) 4 clever (adj): умный (smart, brainy) 5 friendly (adj): дружелюбный (sociable, pleasant) 6 noisy (adj): шумный (loud) 7 funny (adj): смешной, забавный (amusing, comical) 8 naughty (adj): непослушный, шаловливый (bad, badly behaved) 9 caring (adj): заботливый, внимательный (kind, thoughtful, helpful)
b. And which adjectives describe Kate"s family members?
What is her mother (father, brother,grandfather, grandmother, sister)like?
St. Her dad is cool.
Her mum is clever.
Her brother is caring.
Познавательные -формирование умений строить речевое высказывание в устной форме; находить ответы на вопросы в тексте, словаре; понимать на слух запрашиваемую информацию.
Регулятивные- умение производить контроль и оценку своих действий, определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
Коммуникативные- умение слушать собеседника,уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы
Закрепление нового
I.
T. And now let's talk about your family. (ex.4, p.57 ).
What is your mother (father, brother,grandfather, grandmother, sister)like?Учащиеся в парах выполняют задание, меняясь ролями.
Коммуникативные- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Познавательные -формирование умений работать с новой информацией по теме, осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;
Регулятивные - формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Физкультминутка
T. - Now it's time to rest, let's do some exerises.
Can you jump?(swim, run, climb, fly, dance) Учащиеся выполняют движения, отвечая хором на вопрос. Yes, I can. No, I can"t
Познавательные - восприятие на слух глаголов движения
Регулятивные - организация внимания и самоконтроля
II.
Учитель напоминает значение глагола can, уделяет внимание произношению can и can"t
Выполнение ex.5, p.57
a. Прочитывается таблица
b. Let's look at the text once more and complete the sentences with can and can"t
Well, now let's ask and answer questions about you can or can"t do. (ex.6, p.57)
III.
Now I want you to look at the blackboard. Here is the table. На доске таблица с тремя колонками: subject pronouns, object pronouns, possessive adjectives. Учитель поясняет названия, отрабатывает произношение грамматических терминов. Приводятся примеры: I see you. You see me.
Now open your books and read the table( ex.7, p.57)
If you have no questions let's do ex.8, p.57
Коммуникативные- уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Познавательные -формирование умений использования в связной речи личных и притяжательных местоимений, грамматических структур с глаголом can/can't для выражения значения способности/умения
Регулятивные - формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Контролирующие задание
T. And now let's try to discribe your family.
Написание страницы дневника о своей семье по образцу. Учащиеся используют текст упр. 2 в качестве образца. Задание в зависимости от ситуации выполняется в классе (индивидуально, с после- дующей проверкой)
Регулятивные - умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий
Познавательные - умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.
Коммуникативные - умение владеть письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание;
Рефлексия учебной деятельности
Учитель просит учащихся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности. Совместно с детьми определяет насколько выполнены запланированные задачи и цели. Выставляет оценки. Задает домашнее задание.
- Have we answered your question? There were some mistakes which you repeated several times...
- Our lesson is coming to the end. You worked hard. Today we discussed about the family, read the text, ask and answered the questions. And now I want to know:
What have you learnt today?
What did you like most?
What was the most difficult?
What was the easiest?
Обучающиеся отвечают на вопросы, поставленные в начале урока и высказывают свое мнение о ходе урока.
Личностные - формируем умения устанавливать учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих мотивов, интересов,
Коммуникативные - формируем умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли
Регулятивные - формируем умения выделять и осозновать то,что уже усвоено, осознать качество и уровень усвоения
Домашнее задание
SB, упр. 9*, с. 57 (оформление для языкового портфеля - по выбору учащихся); WB, с. 35.
Личностные - формирование понимания необходимости выполнения домашней работы.
Регулятивные - самоконтроль.
Список литературы
-
В. Эванс, Дж Дули, О. Подоляко и другие, УМК «Английский в фокусе 5»; М.; Просвещение, 2013
-
Примерные программы по английскому языку. Серия "Стандарты второго поколения" Москва: "Просвещение", 2010.