- Учителю
- Урок английского языка в 5 классе по теме «Personal Characteristics
Урок английского языка в 5 классе по теме «Personal Characteristics
Открытый урок в 5 классе
УМК: М.З.Биболетова Английский с удовольствием / Enjoy English учебник для 5 - 6 класса общеобразовательных школ, М.:«Титул», 2008
Тема: Personal Characteristics
Тип урока: Закрепление изученного материала
Грамматический аспект: Словообразование с помощью приставок
Активная лексика урока: beautiful, kind, polite, ugly, unfriendly, cruel, obedient, clever, naughty, friendly, shy, rude, stupid, noisy, brave, athletic, non-athletic, quiet
Цель: Совершенствование лексических и аудитивных навыков по теме «Расскажи мне о себе».
Задачи:
Образовательные
-
активизировать ранее изученные лексические единицы по теме,
-
развивать навыки монологического высказывания по теме;
-
формировать навык образования прилагательных с помощью приставок с отрицательным значением
Развивающие
-
развивать у учащихся навык описания характерных черт личности;
-
развивать мотивацию к дальнейшему овладению английским языком;
-
развивать у учащихся навыки работы с интерактивной доской;
Воспитательные
-
способствовать воспитанию интереса к окружающим, умения замечать хорошие качества личности у других людей.
Оснащение урока: магнитофон, компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска,
аудиозапись к УМК, 3 комплекта карточек с прилагательными, рисунки детей, презентация
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
Приветствие. Сообщение целей и задач урока.
-
Good afternoon, children. I'm glad to see you. Today we'll speak about our personal characteristics.
II. Речевая разминка
- Now tell me please, what kind of person you want to be and what kind of person you don't want to be.
Учащиеся говорят о себе, используя структуры I want to be… I don't want to be…
III. Фонетическая зарядка
- Listen to the type and repeat the words.
Учащиеся прослушивают упр.7 стр. 43, повторяют прилагательные за диктором.
IV. Работа в группах
- Let's divide into 3 groups. I'll give you some cards with the words. Make pairs of antonyms.
1 ученик выполняет задание на интерактивной доске: распределение слов beautiful, kind, polite, ugly, unfriendly, cruel, obedient, clever, naughty, friendly, shy, rude, stupid, noisy, brave, athletic, non-athletic, quiet Учащиеся распределяют слова по парам антонимов.
V. Контроль домашнего задания
Your home task was to describe main characteristics of your favourite heroes. First name them.
Ученики называют любимых сказочных персонажей, которых они нарисовали дома.
What are their main characteristics?
Ученики описывают характер персонажей своих рисунков.
VI. Ознакомление учащихся с грамматическим аспектом урока «Словообразование с помощью приставок»
Итак, из русского языка мы знаем, что антонимы - это… (учащиеся заканчивают определение). Мы с вами познакомились с некоторыми прилагательными, которые можно объеденить в пары антонимов. Но в английском языке слова с противоположным значением могут быть образованы и с помощью приставок, так же, как и в русском языке, например, счастье - несчастье; удобный - неудобный; глупый - неглупый и т.д.
Сейчас мы познакомимся с несколькими такими приставками. Я составлю новые пары антонимов.
Listen to the type and repeat the words.
Учащиеся прослушивают упр.7 стр. 43, повторяют пары прилагательных за диктором.
На интерактивной доске написаны слова famous, possible, polite, lucky, pleasant, usual, real, happy, athletic c антонимами. Работа с учебником.ex. 9
Назовите приставки, которые помогают нам образовать слова с отрицательным значением
Учащиеся называют приставки un-, in-, im-, non- и отмечают, что приставки пишутся слитно со словами, кроме приставки non-.
Теперь, давайте образуем антоним данного слова, убрав у него отрицательную приставку.
На интерактивной доске написаны прилагательные (unfriendly, unwell, untidy, informal, unlucky, unpleasant, impolite, unknown, independent, unlike, to unzip, to undo). Учащиеся по очереди пишут антонимы данных слов.
Работа со словарем. Теперь с помощью словарей найдите значения тех слов, с которыми вы еще не встречались.
Учащиеся работают со словарями и переводят слова.
VII. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Объяснение домашнего задания.
Our time is up. You worked well during the lesson. What did we do? We did a good job. Now I'll give you marks.
Your home task is ex. 10. Translate the words and put them down to the dictionaries.
VIII. Рефлексия
Did you like the lesson? If you liked the lesson, move happy faces. If you don't like the lesson move sad faces into the circle.
Ученики передвигают звездочки, выражая отношение к уроку.
beautiful
kind
polite
shy
ugly
rude
unfriendly
stupid
cruel
noisy
obedient
brave
clever
athletic
naughty
non-athletic
friendly
quiet