- Учителю
- Внеурочное занятие по теме «Джек Тротт и его друзья»
Внеурочное занятие по теме «Джек Тротт и его друзья»
Внеурочное занятие по теме «Джек Тротт и его друзья»
(УМК Ваулиной Ю.Е. и др. «Spotlight -5» )
Тема: Джек Тротт и его друзья.
Цели:
-
Образовательные: Активизировать употребление лексики по теме, совершенствовать навыки устной речи.
-
Развивающие: развивать умение самостоятельно конструировать предложения, развивать умения и навыки восприятия речи на слух, монологической и диалогической речи.
-
Воспитательные: мотивировать детей на изучение иностранного языка как средства общения, способствовать расширению кругозора, воспитанию бережного отношения к культуре страны изучаемого языка.
Ход занятия
Этапы урока
Ход урока
(деятельность учителя и учащихся)
Формирование УУД
Организационный момент
1. Приветствие
Hello, children! I'm glad to see you. Sit down, please.
How are you today?
Look at the pictures. Imagine that we today are going to make a travel to the world of fairy tales.
(Учащиеся смотрят на картинку и настраиваются на занятие).
Познавательные УУД:
1)формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2)формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации
Коммуникативные УУД:
1)формируем умение слушать и понимать других;
2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4)формируем умение работать в паре.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4)формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Постановка целей и задач
Речевая разминка
1. Постановка проблемы.
Do you like to read fairy tales?
What Russian fairy tales do you like to read?
What is your favourite fairy tale? (см. Приложение 1).
(Учащиеся отвечают на вопросы учителя).
Do you know what a fairy tale is?
Look and find the right variant.
(Учащиеся отвечают на вопросы учителя с опорой на текст)
What fairy tale do we read?
Do you know that this fairy tale has a very long history? It's an old English fairy tale. It's more than five hundred years old.
(Учащиеся работают со схемами, выдвигают свои версии)
Фонетическая зарядка
We have some new words in this chapter of the fairy tale. Let's practise them. Repeat them after me.
Poor
Lazy
Clever
To give away
To care about
Angry
To sell
Food
Empty
(Учащиеся повторяют слова за учителем).
Развитие лексического навыка
-
Новый материал. Работа c текстом.
Look at the title and the pictures. Who do you think the boy is?
Who is the woman?
Which of these things can you see in the pictures:
(Учитель предлагает догадаться о том, что происходит на картинках).
Развитие навыков диалогической речи и аудирования
1. Работа с текстом
Close your eyes. Imagine that you move on to the fairy tale. Listen to the first chapter of the fairy tale. Try to imagine yourselves as a friend of Jack and his mother.
(Учащиеся слушают первую часть сказки).
Open your eyes. Do you like the chapter? Was everything clear to you?
Физкультминутка
1.Stand up, please. Let's play a game. I say a sentence and if it's True you clap your hands, if False you stamp your feet. Is it clear? Let's start.
(Учитель говорит предложения, учащиеся решают верное оно или нет, если утверждение верное, то они хлопают в ладоши, если неверное то топают ногами).
2. Рассказ о главных героях.
We continue to work in groups. I give you the pictures of Jack and Daisy. Describe them using the phrases.
(После завершения работы в группах, учащиеся защищают свой проект.)
Проектная работа
1. Работа в группах.
Let's divide into two groups. You have on your tables the tasks. You should do them in 5 minutes. After it you check them.The group which has fewer mistakes has the prizes. Start!
(Учитель раздает учащимся карточки с заданиями. Время выполнения заданий 5 минут).
Let's check your answers.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание
Рефлексия
On your tables you have the sticker. Come to the blackboard and stick it to starecase you feel in the class.
Which of these things can you see in the pictures?
-
cupboard
-
table
-
honey
-
milk
-
bread
-
cow
-
milk
-
dog
-
bed
-
chair
I see ……
Which of these things can you see in the pictures?
-
cupboard
-
table
-
honey
-
milk
-
bread
-
cow
-
milk
-
dog
-
bed
-
chair
I see ……
Which of these things can you see in the pictures?
-
cupboard
-
table
-
honey
-
milk
-
bread
-
cow
-
milk
-
dog
-
bed
-
chair
I see ……
Jack Trott is ______________________________ .
He lives in __________________________________ .
He is __________________ and ____________________ .
Daisy is ________________________________________ .
She lives in _____________________________________ .
She is ________________ and ____________________ .
Jack and Beanstalk - Episode 1
I. Match
poor
отдавать
lazy
пустой
clever
бедный
to give away
еда
handfull beans
продавать
to care about
сердитый
angry
заботиться о ком-либо
to sell
умный
food
ленивый
empty
горстка бобов
II. Read the text again and correct the mistakes.
Jack Trott is a young boy. He lives with his mother in a big house in the country. Jack and his mother are very rich and they haven't got a lot of food. They have got a sheep, though, and her name is Daisy.
Jack is very lazy. He sleeps all day and he works a lot. One day, while Jack is sleeping in the street, Mrs Trott wakes him up.
"Good night, Jack! You must help me. There is nothing to eat for breakfast this evening. We have got some food. Our cupboard is full. We can't buy any food because we haven't got any money. You must go to the market and buy Daisy and sell some bread, milk and honey on your way home."
"Yes, Mother."
But Jack is happy. He doesn't want to sell Daisy. She is his enemy.
-
Translate.
-
Джек живет в маленьком доме.
-
Джек - очень ленивый.
-
Они имели корову.
-
Он спит весь день.
-
У них нет денег.