7


  • Учителю
  • Конспект урока по информатике для 5 класса «Алгоритмы и исполнители»

Конспект урока по информатике для 5 класса «Алгоритмы и исполнители»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок был составлен с целью сформировать понятия об алгоритме и исполнителе.Развивать знания,умения,навыки работы с алгоритмами и исполнителямиНаучить самостоятельно находить алгоритм,решать задачи,приводить примеры описаний действий алгоритма и
предварительный просмотр материала

Тема урока: Алгоритмы и исполнители

Цель урока: Организовать деятельность учащихся по формулированию нового понятия "алгоритм" и применению алгоритма в разных ситуациях.
Задачи урока:
Обучающие:
открытие понятия "алгоритм";
формирование навыков составления алгоритмов посредством команд (шагов);
обучение поиску и исправлению ошибок в заданных алгоритмах;
применение алгоритма на практике.
Развивающие:
составление способов действий по алгоритму и их применению в разных ситуациях;
способствовать развитию логического мышления;
развивать умение находить информацию по словарям.
Воспитательные:
эстетическое воспитание детей;
воспитание толерантности;
воспитание коммуникативных навыков.

Тип урока: урок изучения нового материала с применением современных компьютерных технологий.

Оборудование: компьютер, проектор.

Вид урока: комбинированный урок.

Программное обеспечение: презентация

Ход урока:

  1. Организационный момент.


Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать.
И друг другу помогать.

Тема нашего урока «Алгоритм». Перед нами стоит большая задача разобраться:

- И что же такое алгоритм?

- Как составлять и выполнять алгоритм?

- Как находить ошибки в алгоритме и исправлять их?

II.Изучение нового материала:

Перед тем как мы начнем новую тему,я вам расскажу татарскую народную сказку «Большие люди». Сын одного из великанов играл и увидел маленького человечка, пашущего землю.Поставил мальчик-великан человека вместе с лошадью и плугом себе на ладонь и долго дивился :откуда такие диковинки? Потом положил в карман человечка и отнес домой.Мальчик рассказал отцу о своей находке.Отец сказал, что это люди, которые будут жить после нас.А этого человечка надо вернуть на место.Мальчик отнес человечка вместе с лошадью и плугом на прежнее место.Порядок следования, выполнения событий в татарской сказке «Большие люди» -это и есть последовательность.

Определение алгоритма: Последовательность действий, приводящею к конечному результату, называют алгоритмом.

Историческая справка:

Понятию "алгоритм" уже много лет. В IX веке средневековый ученый Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми впервые сформулировал правила действий над целыми числами и простыми дробями. Арабский оригинал его труда был утерян и Европа познакомилась только с латинским переводом XII века. Ал-Хорезми сформулировал правила так, чтобы они были понятны любому грамотному человеку. В век, когда еще не было математической символики (знаки сложения, умножения и т.д.) это было очень сложно. Но он выработал такой стиль четкого словесного предписания, который не давал читателю никакой возможности уклонится от предписанного. В переводе правила начинались словами "Алгоризми сказал". Со временем люди забыли, что "Алгоризми" - это автор правил, а не сами правила и стали правила называть алгоритмами.

В виде алгоритма можно описать очень многие действия. Например сварить варенье.

Для этого нам понадобятся

1.банки.. мы их моем нагреваем.

2.Ягоды… молотим, давим жмем.

3.наполняем банки ягодами

4.Пастеризуем.Закупориваем.

.

Все наши действия были выполнены последовательно.

Если вы внимательно оглянитесь вокруг, то обнаружите множество алгоритмов которые мы с вами постоянно выполняем. Мир алгоритмов очень разнообразен. Решение любой задачи, даже самой простой осуществляется за определенное количество шагов. Давайте запустим графический редактор Paitn и выполним алгоритм рисования дерева.

Для этого выбираем карандаш
- Рисуем ствол дерева
- Рисуем ветки
- Рисуем листья
- Раскрашиваем дерево

Решение этой задачи мы представили в виде последовательности действий, т.е. получили план действий.

Все вы покупали какое-то техническое устройство. К нему прилагается инструкция, в которой указано в каком порядке нужно включать, выключать устройство, выполнять те или иные действия. Разрабатывает такую инструкцию человек. Т.е. в инструкции предписана последовательность действий человека для выполнения какой-либо работы. Поэтому человека можно назвать исполнителем инструкций. Кто может быть исполнителем?

Исполнителем у нас может быть собака, которая выполняет команды человека, сам человек или стиральная машина, с заложенными в нее программами, позволяющая стирать одежду в разных режимах.

Получается исполнитель- это тот, кто (или что) может понимать или исполнять команды.


На первой сказочной картинке, на которой изображена Баба-Яга, исполнителем является ступа, которая «идет-бредет сама собой».На второй картинке из сказки «По щучьему веленью »исполнителем являются сани, которые едут сами. А на третьем изображении -исполнитель -это ковер-самолет.

А теперь давайте запишем домашнее задание где вы должны составить алгоритм

Пришивания пуговицы.

Рефлексия

Наш урок подходит концу и чтобы закрепить полученные знания я предлагаю выполнить задание:

Нам понадобится:

  1. Запустить графический редактор Paint

  2. Выбрать инструмент Эллипс

  3. Нарисовать круг

Затем выбрать инструмент Заливка

Залить круг красным - если на уроке узнал что-то новое и было интересно; синим - если было не интересно


Домашнее задание



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал