- Учителю
- Урок по информатике Массивы. Одномерные массивы
Урок по информатике Массивы. Одномерные массивы
Тема: Массивы. Одномерные массивы.
Тип урока: освоение и закрепление нового материала.
Цели урока: ознакомление с новой формой представления данных.
Задачи:
-
образовательные:
-
приобрести новых понятий: массива, типа массива, индекса, элемента массива;
-
приобретение навыков представления данных в виде массива;
-
подготовить к сдаче ЕГЭ при решении задач на массивы;
-
-
развивающие:
2.1. развить логическое мышления учащихся;
2.2. развить познавательные интересы.
-
воспитательные:
-
-
формировать умения применять на практике полученные знания;
-
воспитать чувства ответственности за результаты своего труда.
-
Оборудование: компьютеры, проектор, интерактивная доска.
Программное обеспечение: PascalABC
Учебные пособия:
-
Сборник задач по программированию. Д.М.Златопольский.
-
Паскаль для школьников. Д.М. Ушаков
-
Информатика. ЕГЭ-2014. Типовые тестовые задания. В.Р.Лещинер.
ХОД УРОКА
-
Организационный этап (1 мин)
- приветствие учащихся;
- готовность учащихся к уроку;
-
Озвучивание темы урока и его цели. (1 мин)
(Дети записывают в тетрадь тему урока «Массивы. Одномерные массивы».)
Учитель: Ребята, сегодня вы с вами познакомимся с очень интересной формой представления данных, которая называется массив. Применение массивов позволит нам значительно упросить решение ранее решенных нами задач, а также откроет для нас новые горизонты для решения более сложных задач.
-
Актуализация знаний (5 мин)
Но прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте освежим в памяти некоторые понятия:
-
Что такое переменная? Назначение?
-
Как именуются переменные?
-
Какие типы переменных мы знаем? В чем отличие между ними?
-
Сколько различных данных может хранить одна переменная?
-
Как изменить значение переменной?
-
Изучение нового материала (15 мин)
В математике, экономике, информатике, географии, и во многих других областях науки часто используют данные, представленные в виде таблицы. Приведите примеры: список фамилий, последовательность чисел, результаты ваших спортивных достижений и т.д. Такие данные хранить в переменных нецелесообразно, так как переменная может хранить одно значение. Массив - как раз таки дает на возможность представлять и легко обрабатывать такие данные.
Под массивом понимается совокупность конечного числа данных одного типа. Массив в отличие от переменной обозначается именем и размерностью. Например, запись A[5], означает массив имя которого "A" размерность 5 элементов. Каждый элемент массива содержит одно значение. Каждый элемент массива обозначается именем массива с индексом. Элементы массива упорядочены по значениям индекса. Индекс заключается в квадратные скобки.
Например, для хранения последовательности чисел 0 5 10 15 20 - можно использовать числовой массив А[5].
А[1]:=0, А[2]:=5, А[3]:=10, А[4]:=15, А[5]:=20
Таким образом, индекс определяет положение элемента массива данных относительно его начала.
Массив - упорядоченный набор данных, используемый для хранения данных одного типа, идентифицируемых с помощью одного или нескольких индексов. В простейшем случае массив имеет постоянную длину и хранит единицы данных одного и того же типа.
Наш массив содержит одну строку данных. Такие массивы называются одномерными или линейными. Различаются еще двумерный массив, с которым мы познакомимся на последующих уроках.
Если в программе используется массив, то его нужно описать. Массив, как и переменная может хранить данные различного типа, но в пределах массива все данные одного типа.
Var a: array [1..5] of integer;
Над элементами массива можно производить те же операции, что и над переменными. Следует отметить, что размерность массива задаётся при его описании и в процессе работы программы размерность массива менять нежелательно.
Рассмотрим ввод, вывод элементов на конкретной задаче.
Задача 1. Заполните массив A[5], с клавиатуры и выведите его на экран.
program massiv;
var
i: integer;
a: array [1..5] of integer; {Объявляем целочисленный массив из 5 элементов}
{Заполнение массива}
begin
for i := 1 to 5 do
begin
writeln('Введите ', i, ' элемент массива');
readln(a[i]);
end;
{Вывод массива на экран}
for i := 1 to 5 do
begin
writeln('Значение ', i, '-го элемента массива =', a[i]);
end;
end.
-
Закрепление изученного материала (20 мин)
Задача 2. Вычислить сумму всех элементов массива.
program summa;
var
i,s: integer;
a: array [1..5] of integer; {Объявляем целочисленный массив из 5 элементов}
{Заполнение массива}
begin
for i := 1 to 5 do
begin
writeln('Введите ', i, ' элемент массива');
readln(a[i]);
end;
{Вычисляем сумму элементов массива}
for i := 1 to 5 do
s:=s+a[i];
{Вывод массива на экран}
writeln('Сумма элементов массива =', s);
end.
Задача 3. Адаптируйте программу предыдущей задачи для вычисления суммы положительных элементов массива.
program summa;
var
i,s: integer;
a: array [1..5] of integer; {Объявляем целочисленный массив из 5 элементов}
{Заполнение массива}
begin
for i := 1 to 5 do
begin
writeln('Введите ', i, ' элемент массива');
readln(a[i]);
end;
{Вычисляем сумму положительных элементов массива}
for i := 1 to 5 do
if a[i]>0 then s:=s+a[i];
{Вывод массива на экран}
writeln('Сумма элементов массива =', s);
end.
-
Подведение итогов урока. Домашнее задание (3 мин).
Вычислить сумму элементов массива удовлетворяющих условию a<a[i]<b.