7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку Решение задач по моделированию с помощью графов

Технологическая карта к уроку Решение задач по моделированию с помощью графов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Решение задач с помощью моделирования на графах.


Цели урока: Организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:

  • приобретение на основе УМК Семакина И.Г. «Информатика 9» новых знаний и умений, применение их на практике;

  • формирование представления объектов окружающей действительности в виде графических информационных моделей

  • научить решать задачи ЕГЭ с помощью моделирования на графах;

  • формирование способности обучающихся к новому способу действия;

  • контроль усвоения изученной ранее теории;

  • формирование УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).


Задачи урока: Изучение учащимися теоретического и практического содержания урока

образовательные:

  • обобщение и систематизация представлений учащихся о графических информационных моделях;

  • выявление достоинство применения моделирования на графах при решении задач;

  • содействие успешному усвоению учащимися учебного материала.

  • содействие успешному усвоению учащимися учебного материала по курсу информатики.

развивающие:

  • развитие познавательных и исследовательских способностей обучающихся;

  • развитие приёмы умственной деятельности (умение анализировать, обобщать, делать выводы);

  • развитие умения выносить самостоятельные аргументированные решения;

  • развитие целостного представления о роли ИКТ при изучении школьных предметов и в повседневной жизни;

  • развитие способности увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом;

  • развитие понимания значимости подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества;

  • развитие критического мышления.

воспитательные:

  • формирование умения и навыков безопасного использования сети Интернет;

  • способности и готовности к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических и технических условий безопасной эксплуатации средств ИКТ;

  • воспитание культуры общения, сетевого этикета обучающихся;

  • формирование умений рационального использования ресурсов;

  • создание условий для правового воспитания учащихся;

  • формирование коммуникативных качеств личности;

  • формирование навыков работы в команде, выполняя разные социальные роли;

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности, применения знаний и умений

Оборудование урока:

1. Персональные компьютеры.

2. Интерактивная доска.

3. Проектор.

5. Листы с задачами.

6. Презентация для интерактивной доски.

6.Электронные образовательные ресурсы.


Планируемые образовательные результаты:


Предметные

Метапредметные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Знать:

Понятия модель, моделирование. Типы моделей.

Виды графических информационных моделей.

Определять тип графов (цепь, цикл, сеть, дерево);


Понимать:

Назначение графов, различие между типами моделей, построенных на графах;

Использование графов в различных учебных предметах (информатика, биология, химия, геометрия и др.) и в повседневной жизни.


Уметь:

Самостоятельно выделать и формулировать познавательной цели.


Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задачи.

Составление плана, осуществление самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения.

Внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.


Приемы саморегуляции.


Поиск и выделение необходимой информации, в том числе с помощью компьютерных средств.


Умение строить логические универсальные действия: классификация объектов по выделенным признакам.


Умение создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач.


Умение структурировать знания.

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Умение формулировать

собственное мнение и позицию.


Осознанное построение

речевых высказываний.


Взаимоконтроль,

взаимопроверка,

работа в группе.


Планирование

учебного сотрудничества

с учителем

и сверстниками - определение цели,

функций участников,

способов взаимодействия.

Восприятие выступлений учащихся.

Участие в обсуждении содержания материала.

Рефлексия собственной

деятельности.


Установление учащимися

связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Умение вести диалог, критически мыслить, анализировать высказывания других, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

умение выразить и отстоять свою точку зрения, принять другую


Информационная культура учащихся, внимательность, аккуратность.

Примерная структура урока


Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент


Приветствие учащихся, создание положительного эмоционального настроя.

Проверка готовности к уроку. Объявление темы и целей урока.

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала


Повторение и актуализация опорных знаний.

Мотивация учебной деятельности.

Подготовить к восприятию учебного материала - демонстрация слайда с примерами схем, графом на экране.



Мотивирует обучающихся на активную познавательную деятельность.

Предлагает учащимся задание из интерактивных тестов сайта

Найти к каждой предложенной модели ее вид

Необходимо правильно подобрать пару. Следит за правильностью выполнения задания.

Второе задание рассмотреть всевозможные классификации моделей: по фактору времени, по способу представления, по способу восприятия, по способу создания.

Учитель вовлекает в работу всех учащихся.

К каким видам графов относятся данные изображения?

Привести примеры, где в жизни информация может быть представлена такими графами?


Умение различать информационные модели.

Умение классифицировать заданные модели.

Учащийся формулирует вопрос и адресует его конкретному однокласснику. Данный ученик отвечает на вопрос в соответствии с указанным в тесте заданием.


Учащиеся определяют вид графа. Приводят примеры использования графов в различных учебных предметах и повседневной жизни.


Определение темы, цели и задач урока. Активизация самостоятельного мышления. Постановка проблемного вопроса.


Учитель подводит итог повторения и актуализации опорных знаний.

Нацеливает учащихся на формулирование цели и задач урока.

Определяет тему урока.

Вводит новую тему урока. Просит по рисунку


  1. назвать вершины, ребра графа; привести примеры цепей и циклов в графе.

  2. Определить, какие два пункта наиболее удалены друг от друга (если длина кратчайшего пути между ними больше, чем длина кратчайшего пути между любыми другими двумя пунктами).


Описывают структуру графа: называют вершины, ребра графа, перечисляют цепи, циклы в графе.


Формулируют цель и задачи урока и план своей деятельности.



Изучение и первичное закрепление нового материала по теме урока

Введение понятия «дерево» как графа иерархической структуры. Использование графов при решении задачи о поиске и сортировке информации в БД.


Использование графов при решении задачи на определение кратчайшего пути .


Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала.

Организация обратной связи.


Провести сравнительный анализ идентификаторов ID, определяющих данные человека в задаче 1.


Провести сравнительный анализ. Указать длину кратчайшего пути между наиболее удаленными друг от друга пунктами.


Организация самостоятельной деятельности учащихся по изучению и получению и освоению нового учебной информации на уровне «знание», создание проблемной ситуации.


Обучает, используя полученные знания в повседневной и учебной деятельности, отстаивать свою точку зрения, решать познавательные проблемы.

Учит анализировать информацию, принимать решение, организовывать совместную деятельность с одноклассниками.

Умеют использовать информационные ресурсы в повседневной и учебной деятельности.

Владеют способами доказательства собственной точки зрения, умением анализировать и систематизировать информацию.

Проводят сравнительный анализ. Преобразовывают объект из одной формы представления информации в другую.

Записывать родственные связи в виде графа, который отражает информацию в виде дерева.

Проводят сравнительный анализ и указывают длину кратчайшего пути между наиболее удаленными друг от друга пунктами.

Записывают в тетрадь граф решения задачи

Первичное осмысление и закрепление изученного материала.

Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «понимания». Выбрать способ решения задачи с использованием графов.

Учитель после обсуждения всех основных вопросов делает аргументированный вывод.

Учитель приступает к объяснению нового материала.


Что надо знать для решения задач:

1.Столбцы таблицы называются полями, а строки - записями

2.Каждая таблица содержит описание одного типа объектов (человека, бригады, самолета) или одного типа связей между объектами.

3.В каждой таблице есть ключ - некоторое значение, которое отличает одну запись от другой; в таблице не может быть двух записей с одинаковыми значениями ключа

4.На практике часто используют искусственно введенное числовое поле,которое называется идентификатор, ID)

Выбрать способ решения задачи с использованием графов.


2155

2302

3002

2586

2570

2431

2511

3193


Граф состоит из вершин, связанных линиями-ребрами. Вершины графа изображаются кругами, овалами, точками.

Граф называется взвешенным, если его вершины или рёбра характеризуются некоторой дополнительной информацией - весами вершин или рёбер.


Неориентированные графы

I. два варианта значения слова "граф":

1) удобная форма описания структур типа дорожной сети или сети передачи данных;

2) математический объект G := (V, E), где V - это непустое множество вершин, а E - множество ребер (пар вершин).

Для описания графа часто используют квадратную таблицу, которая описывает все возможные связи между узлами (без учета дублирования).

Если, например, на пересечении строки A и столбца B записано число 1, это означает, что есть ребро, соединяющее вершины A и B; число 0 в этой ячейке означает, что такого ребра нет. Такую таблицу называют матрицей смежности.


Практикум:

Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «умения».

Организует выполнение задания 2,4 учащиеся должны выполнить самостоятельно. Корректирует работу учащихся в процессе практической работы.

Учащиеся выполняют практическое задание в тетради и у доски.

Рефлексия деятельности


Проведение анализа (самоанализа) и оценка качества деятельности учащихся на уроке.


Ответить на вопросы: Как вы думаете, в учебном процессе можно применять полученные навыки?

Что получилось? Что не получилось?

В чем преимущество графического

способа решения задач по сравнению с

другими способами решения?


Организовывает подведение итогов.


ИО учащегося____________________________

Владение теоретическим материалом

Умение аргументировано высказывать свою точку зрения

Степень активности в групповом обсуждении

Степень удовлетворенности работой

Даёт оценку качества работы класса, как коллектива, так и отдельных учащихся.

изучили на уроке, что узнали нового, какие умения и навыки приобрели и закрепили.

Умеют работать в команде и для команды.

Делятся собственными впечатлениями от урока.

Заполняют листы самоконтроля и сдают их учителю.


Постановка домашнего задания.


Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Выдает домашнее. Решить задачу. Делает пояснение к его выполнению.

В опорном конспекте делают запись задания на дом.



для подготовки к ОГЭ К.Полякова




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал