- Учителю
- Конспект урока по информатике на тему «Информация и информационные процессы» (8 класс) .
Конспект урока по информатике на тему «Информация и информационные процессы» (8 класс) .
Конспект урока по информатике на тему «Информация и информационные процессы» (8 класс).
Составила: Коршунова Н.А. МБОУ г.Владимира «СОШ№44».
Тема урока: Информация и информационные процессы (8 класс).
Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ)
Название и автор учебника: Информатика. Учебник для 8 класса/ Н.Д.Угринович. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 154 с.: ил.
Программно-технические средства на уроке: компьютерный класс, проектор, интерактивная доска.
Цель урока: формировать понятие о роли информации и информационных процессов в жизни человека.
Задачи:
-создать условия для успешного усвоения учащимися важности роли информации и информационных процессов в системах различной природы;
-оказывать помощь в открытии методов получения информации;
-способствовать деятельности по самостоятельному выводу основных свойств информации;
-продолжить работу по формированию умений наблюдать, сравнивать и применять знания в новой ситуации, обобщать;
-организовать деятельность по самоконтролю, взаимоконтролю, самооценки и коррекции;
-содействовать развитию умения рассуждать, развитию коммуникативных навыков и применять изученный материал на практике.
Ход урока:
Этап урока
Время
(в мин.)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Возможные используемые инструменты
-
Организационный этап
2 мин.
Приветствует учащихся. Определяет готовность учащихся к уроку.
Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.
-
Этап актуализации знаний учащихся
4 мин.
- Чтобы перейти к изучению новой темы, нам необходимо повторить предыдущий материал. На прошлом уроке мы изучали 2 темы «Информация и информационные процессы в неживой природе» и «Информация и информационные процессы в живой природе».
Ученики участвуют в формальном опросе.
Вопросы выводятся на доску и озвучиваются учителем.
-
Этап объяснения нового материала
18 мин.
- Как мы уже узнали, общепринятого определения информации не существует. Слово «информация» происходит от латинского слова information, что в переводе означает …
- В наиболее общем случае под «информацией» понимаются сведения (данные), которые воспринимаются живым существом или устройством и сообщаются (получаются, передаются, преобразуются, сжимаются, разжимаются, теряются, находятся, регистрируются) с помощью знаков.
- В наши дни человечество накопило огромное количество информации!
От умения человека правильно воспринимать и обрабатывать информацию зависит во многом его способность к познанию окружающего мира.
- Как мы поучаем информацию из окружающего нас мира?
- Верно, мир вокруг нас полон всевозможных образов, звуков, запахов, и всю эту информацию доносят до сознания человека его органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. С их помощью человек формирует свое первое представление о любом предмете, живом существе, произведении искусства, явлении и пр.
- Сегодня на уроке нам периодически будет встречаться рубрика «Проверь себя». Вот и сейчас обратимся к ней!
- Глазами люди воспринимают зрительную информацию;
Органы слуха доставляют информацию в виде звуков;
Органы обоняния позволяют ощущать запахи;
Органы вкуса несут информацию о вкусе еды; Органы осязания позволяют получить тактильную информацию.
Виды информации, которые человек получает с помощью органов чувств, называют органолептической информацией.
- Сейчас нами была проговорена классификация информации по способу восприятия. Давайте проверим, как мы поняли этот вопрос!
- Как вы думаете с помощью каких органов чувств человек получает наибольшее количество информации?
Зрение - главный источник информации Наибольшее количество информации (около 90% ) человек получает с помощью зрения, около 9% - с помощью слуха и только 1% - с помощью других органов чувств (обоняния, осязания и вкуса).
- Кроме классификации информации по способу восприятия, есть классификация по форме представления. Как вы думаете, какой бывает информация по форме представления?
- Люди, обмениваясь между собой информацией, постоянно должны задавать себе вопросы: понятна, актуальна и полезна ли она для окружающих, достоверны ли полученные сведения.
Это позволит лучше понять друг друга, найти правильное решение в любой ситуации. В повседневной жизни от свойств информации часто зависят жизнь и здоровье людей, экономическое развитие общества. Давайте лучше познакомимся со свойствами. А в этом нам поможет рубрика «Проверь себя» и следующее задания!
(Затем смотрят результат, лучшая в этом задании группа получает хорошие оценки. Потом все вместе на интерактивной доске обсуждают ошибки, допущенные в задание)
- Тема нашего урока «Информация и информационные процессы». Что такое процесс? Приведите примеры словосочетаний со словом «процесс».
- Приготовление пирога - это процесс переработки исходных продуктов (муки, молока, яиц) в конечный продукт (пирог). Приведите другие примеры подобной переработки в производстве. Переход от рабовладельческого строя к феодальному - это исторический процесс. Он характеризуется изменением общественного и экономического состояния общества. Приведите другие примеры исторических процессов. Замерзание воды в реках и озерах - это физический процесс. Он протекает во времени и характеризуется изменением текущего состояния воды. Приведите другие примеры известных вам физических процессов.
- А вот пример: конспектирование лекции за учителем. Это что за процесс?
- Такой процесс принято называть информационным. В тетрадь можно записать определение, которое вы видите на слайде.
(Дальше происходит диалог учителя с учениками на тему информационные процессы: хранение, поиск, обработка и т.д).
- Мы с вами уже поняли, что для передачи информации необходим источник и приемник. Давайте попробуем выполнить следующее задание!
- сведения, разъяснение, ознакомление
Отвечают на вопрос учителя.
Два ученика выходят к доске и выполняют задание с помощью интерактивной доски. Остальные ребята могут помогать.
Один ученик выходит к доске, класс ему при затруднениях помогает.
Ученики высказывают свои предположения.
Ученики делятся на три группы, и каждая группа подходит к закрепленному за ней учителем компьютеру. На компьютере уже высвечено задание.
Группам дается 3 минуты на его выполнение.
Процесс приготовления пищи (пирога), исторический процесс (переход от одного общественного строя к другому), замерзание воды в реках и озерах, экологический процесс, процесс лечения.
Это процесс переработки информации из вербальной (устной) формы в письменную. В этом процессе изменяются параметры исходного текста: объем, содержание, форма.
Участвуют в диалоге.
Один ученик выходит к доске.
Слайд № 2 презентации «Информация и информационные процессы».
Слайд № 3 презентации «Информация и информационные процессы».
Проверь себя: ЦОР - Выберете характеристики объектов, которые человек воспринимает при помощи органов зрения.
Проверь себя: ЦОР - Выберете характеристики объектов, которые человек воспринимает при помощи органов слуха.
Слайд № 4 презентации «Информация и информационные процессы».
Проверь себя: ЦОР - В каком виде представлена информация в следующих примерах?
Слайд № 5 презентации «Информация и информационные процессы».
Слайд № 6 презентации «Информация и информационные процессы».
Проверь себя: ЦОР
Слайд № 7 презентации «Информация и информационные процессы».
Слайд № 8-13 презентации «Информация и информационные процессы».
Проверь себя: ЦОР - В следующих примерах укажите источник и приемник информации
-
Этап первичного закрепления во внешней речи
5 мин.
- Сегодня на уроке мы с вами познакомились с новой темой «Информация и информационные процессы». Давайте повторим основные вопросы. На доске вы видите мозаику из 12 квадратов. По порядку с первой парты вы выбираете квадрат, нажимаете на него, и на экране высвечивается вопрос.
- Молодцы! Все справились с заданием!
Ученики по очереди открывают вопросы и отвечают на них. При возникновении затруднений класс помогает.
Интерактивное задание - мозаика.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой
7 мин.
- На каждой парте лежит карточка с кроссвордом. В течение 5 минут попробуйте ответить на вопросы. Затем вместе проверим.
По горизонтали:
-
Информация, представленная в виде записей чисел.
-
Источник информации
-
Орган человека, распознающий звуки и музыку.
-
Информация, представленная в виде фотографий и рисунков.
По вертикали:
-
Вид информации, воспринимаемый органами осязания человека.
-
Орган человека, воспринимающий форму, объем и цвет предметов.
-
Орган обоняния человека, воспринимающий информацию о запахах.
- Сверьте свои ответы с ответами на доске.
Ученики работают с карточками самостоятельно.
Карточки с кроссвордом (индивидуальное задание).
-
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
2 мин.
- Открываем дневники и записываем домашнее задание. Дома вы учите параграф 1.1.3. и читаете параграф 1.1.4., отвечаете на вопросы. Это первое. Второе задание - это задания на карточках, которые я вам сейчас раздам.
Открывают дневники и записывают домашнее задание.
Карточки с заданиями (таблица - заполни пропуски).
7. Итог урока.
2 мин.
- Вот и подошел к концу нас сегоднешний урок! Попробуйте оценить, каким он был для вас? У каждого на парте лежит по три картинки. Сейчас прозвенит звонок и каждый из вас перед выходом из класса положите на первую парту одну из кортинок. Ту, которая отражает ваше отношение к сегоднешнему уроку. Досвидания.
На доске слайд с объяснением значения каждой картинки.
12