- Учителю
- Технологическая карта урока по информатике 4 класс
Технологическая карта урока по информатике 4 класс
Технологическая карта
урока информатики в 4 классе по теме:
«Повторение и закрепление пройдённого материала».
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
-
Цель урока: Закрепить умения определять принадлежность элементов множеств, истинность высказываний, строить графы, составлять схемы рассуждений.
Тема
«Повторение и закрепление пройденного материала»
Задачи
Обучающие
Расширить полученные представления о множествах, истинности высказываний, графах и схемах рассуждений;
Развивающие
Продолжить развитие учебно - интеллектуальных умений: выделять главное, существенное, развивать логическое мышление.
Воспитательные
Продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения;
Способствовать воспитанию культуры общения
Планируемый результат
Предметные:
Знать: понятие множества, графа, высказывания.
Уметь: составлять и находить множества, строить графы, делать выводы, составлять высказывания.
Личностные: мотивация к обучению; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Коммуникативные -
-
Умение оформлять свои мысли в устной форме;
-
слушать и понимать речь других;
-
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Регулятивные -
-
умение ставить учебные цели.
Личностные - умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные-
-
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Межпредметные связи
«Окружающий мир» (карта, план, схема)
«Математика» (построение геометрических фигур)
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник - тетрадь «Информатика. 4 класс». Авт. Горячев А.В., Горина К.И. 2 часть
- интерактивный комплекс, презентация Power Point
- индивидуальные карточки с заданием, рисунки с изображением графов, карта.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа парами.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
I. Организационный момент (2 мин)
Цель: проверка готовности обучающихся, и их настроя на работу.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки - на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные: мотивация к учению.
II. Формулировка темы, постановка задач урока.
Цели: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
- Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок информатики проведу у вас я.
У каждого из учащихся бейджик с его именем.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.
Регулятивные: умение ставить учебные цели.
Личностные: мотивация к учению.
Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Регулятивные: целеполагание, контроль.
Познавательные: Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Личностные: Осознание практической значимости знаний.
- Ребята урок мы наш проведем «Путешествие по станциям»!
- Посмотрите что изображено на экране?
- А как называются станции?
- А знакомы ли вам эти станции (слова)?
- А где вы их изучали? А почему же мы их опять встретили?
- Какая тема урока?
- Какие цели поставите перед собой?
- Чем мы будем заниматься на уроке?
- карта, план, схема, граф…
- станция «Множества», ст. «Высказывания», ст. «Графы», ст. «Рассуждения»
- Да. Эти темы мы изучали.
- На уроке информатики, математики…
III. Первичное закрепление новых знаний.
1 Станция «Множества» (работа в парах)
(
- Сколько множеств?
- Сколько учащихся занимаются футболом, волейболом, двумя видами спорта?
Расселим точки (мальчиков) по своим домам - множествам. Что получилось?
Задание № 33 с. 26 в рабочей тетради.
Рассмотрите рисунок.
- что перед нами?
- два множества.
- 3,4,2.
(4 точки - в прямоугольнике вне овала; 3 точки - в овале; 2 точки - на пересечении прямоугольника и овала);
- множества.
- схема множеств.
Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: умение использовать внешний план для решения поставленной задачи.
Личностные:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
2. Станция «Высказывание»
(Приложение № 2)
Задание: Закрась часть каждой схемы так, чтобы высказывание было истинным.
Ребята получают задние для самостоятельного решения на карточках.
Скажите, какие бывают высказывания?
- Что представляет собой высказывание со словом и?
- Что представляет собой высказывание со словом или?
- истинными и ложными.
Истинные, если в них говорится правда, и ложные, если в них говорится неправда.
- Два высказывания и они истинны, т. е. выполняются оба условия.
- Два высказывания и выполняется (истинно) хотя бы одно условие.
Заштрихуйте. Если в названии множества встретится слово НЕ, то его элементы находятся за пределами фигуры; если в названии множества есть слово И, то его элементы находятся на пересечении фигур; если в названии множества есть слово ИЛИ, то его элементы находятся в нескольких фигурах.
2 задание. Составь из высказываний правило «если - то»
Ребята выполняют задания по карточкам в парах.
Затем сверяют с доской.
Если у животного длинная шея и пятнистая окраска, то это животное жираф.
IV. Физминутка
Цель: снятие напряжения с глаз.
Ребята, встаньте, закройте глаза и послушайте музыку.
Учащиеся выполняют движения под музыку.
V. Закрепление материала
3. Станция «Графы»
Нарисуйте ребра графов.
(Приложение № 4)
Задание № 29 с. 23 в рабочей тетради.
Самостоятельная работа.
4 Станция «Рассуждение»
(Приложение № 5)
Сверяются с доской.
Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
VII. Домашнее задание
Задание № 35 стр. 28 (разобрать)
Записывают в дневники.
Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение
VIII. Рефлексия
- Какая тема была?
- Что повторили?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие новые для Вас были слова?
- Оцените себя.
- С каким настроением вы закончили урок?
Личностные: Способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные умения:
соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.