- Учителю
- Урок по информатике на тему Информационные модели (9 класс)
Урок по информатике на тему Информационные модели (9 класс)
Урок по информатике
«Графические информационные модели»
Цели урока:
Образовательная: проверить знания учащихся по темам «Объекты. Модели», «Информационные модели объектов». Обеспечить усвоение учащимися основных этапов моделирования. Научить применять полученные ранее навыки при выполнении практических работ.
Развивающая: развитие логического мышления, внимания, творческих способностей и эстетического вкуса, умения анализировать полученные результаты, выявлять ошибки и корректировать модель.
Воспитательная: аккуратность, творческий подход, информационная культура.
Межпредметные связи: Применение полученных знаний, умений и навыков для разработки информационных моделей при изучении различных предметов.
Тип урока: Урок применения знаний, умений и навыков на практике.
Вид урока: Урок практических работ.
Технология: личностно-ориентированного обучения, игровая,
проектный метод обучения, ИКТ.
Программное обеспечение урока: Операционная система Linux; графический редактор ColorPaint; MS PowerPoint.
Литература:
-
Информатика. 9 класс. Базовый курс. Теория./Под ред. И.Г. Семакина - М.: Бином. Лаборатория Базовых Знаний, 2007.
-
Информатика. Задачник-практикум в 2 т./Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера: - М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2007.
План урока:
-
Организационный момент. Постановка целей урока (2+2 мин.)
-
Обобщение изученного материала по теме (8 мин.)
-
работа по опорному конспекту
-
беседа
-
Самостоятельная работа (2+8 мин.)
-
тестирование
-
индивидуальная работа по карточкам
-
Работа на компьютере (2+12 мин.)
-
план работы по составлению компьютерной информационной модели
-
компьютерное моделирование в среде ColorPaint.
-
Подведение итогов урока (2 мин.)
-
итоги компьютерного моделирования
-
результаты, достигнутые на уроке; оценка учащихся.
Ход урока:
I. Организационный момент. Постановка целей урока
Сегодня мы продолжаем изучение темы «Информационные модели», и я предлагаю отправиться в своеобразное путешествие - в страну Информационного моделирования. Перед началом путешествия давайте вместе вспомним, что же мы узнали на прошлом уроке и постараемся вместе ответить на следующие вопросы:
- Что мы знаем о моделях?
- Какие модели называются информационными?
II. Обобщение изученного материала по теме
В процессе изучения темы мы познакомились с новыми понятиями (озвучить и расположить в произвольном порядке карточки на слайде):
-
ОБЪЕКТ
-
ИМЯ
-
СВОЙСТВА
-
ДЕЙСТВИЯ
-
ПРИЗНАК
-
ВЕЛИЧИНА
-
СРЕДА
-
МОДЕЛЬ
-
ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ
- Спроецировать на экран шаблон опорной схемы, которая будет заполняться в процессе обсуждения понятий:
Беседа.
- Основным предметом нашего изучения на прошлом уроке были объекты. А что понимают под объектом?
Объект - это некоторая часть окружающего мира, рассматриваемая человеком как единое целое.
- Всякий объект окружающего мира может быть отнесен к одной из 2-х групп. Какие это группы?
Материальные и нематериальные объекты.
- Приведите примеры материальных объектов? Нематериальных объектов?
учащиеся приводят 3-4 примера.
(корабль, комета, живая клетка/явление природы: гроза, солнечное затмение; процесс: полет ракеты, ядерный взрыв).
- Каждый объект - уникален, так как имеет определенные характеристики. Назовите их.
Имя, свойства, действия, среда.
- Объясните смысл каждой характеристики.
Учащиеся дают определения:
Имя - это языковое обозначение объекта.
Действие - характеристика, обозначающая и объясняющая назначение объекта.
Среда - условия существования объекта.
Свойства - это конкретные (количественные или качественные) значения параметров объекта. Количественные значения называются «величины», а качественные - «признаки».
- Используя частично заполненный опорный конспект, дайте полную характеристику объектам:
-
молоток;
-
снежинка.
Обращение внимания к опорной схеме на экране.
- Всестороннее исследование объекта позволяет создать его модель, и не одну.
- Что такое модель?
модель - это аналог (заместитель) оригинала, отражающий некоторые его характеристики.
- А чем можно объяснить многообразие моделей одного и того же объекта?
Различными целями моделирования.
- В каком случае построенную модель можно назвать «информационной»?
- Информационная модель - это описание объекта, отражающее наиболее существенные свойства этого объекта. Способ описания может быть разным: словесным, графическим, табличным, математическим.
(Опорная схема окончательно заполняется)
III. Самостоятельная работа
Опорная схема поможет вам при выполнении последующей самостоятельной работы.
Итак, 1 часть работы - компьютерный тест, который оценит ваши теоретические знания по теме. (Тест предварительно открыт на каждом рабочем месте до урока, в случае, если учащиеся не имеют навыка работы с ним).
Внимательно послушайте инструкцию: время выполнения теста - 8 минут, по истечении этого времени работа будет остановлена. Работайте спокойно, но контролируйте текущее время.
В случае если вы справляетесь с тестом за меньшее время, спокойно займите свое место за партой и выполните индивидуальное задание по карточке, что будет оценено дополнительно.
Учащиеся размещаются за компьютерами, выполняют тест.
По сигналу учителя (по истечении указанного времени) учащиеся занимают исходные рабочие места.
V. Работа на компьютере
Мы знаем, что информационная модель может быть представлена в различных формах: словесной, графической, табличной и т.д. Всякая форма информационной модели требует своего инструментария (ручка, карандаш, линейка, кисть, краски…). Поскольку графическая форма представления информации доступна для обработки компьютеру, то созданием такой модели мы сейчас и займемся.
Постановка целей практической работы:
Вам предлагается разработать эскиз мозаичного панно для ванной комнаты, используя среду графического редактора Color Paint и принцип конструирования (как один из способов моделирования). Представьте себя в роли дизайнера, выполняющего заказ.
Выясним, с какими объектами вы можете работать в процессе создания модели.
(Разобрать алгоритм решения задания на примере).
-
1 этап - постановка задачи: разработать эскиз
(разработать набор стандартных деталей).
-
2 этап - формализация задачи (объектом моделирования является панно, составленное из стандартного набора правильных многоугольников).
-
3 этап - разработка модели.
Желаю успеха!
Учащиеся выполняют компьютерное моделирование в среде Color Paint.
(по истечении 10 минут работы сделать физпаузу для глаз)
VI. Подведение итогов урока
Ребята, наш урок подходит к концу, но наше путешествие по стране Информационного моделирования на этом не заканчивается, на следующих уроках мы его продолжим, знакомясь с новыми информационными моделями. Но мы уже имеем результаты:
Выставляет оценки
Подводятся итоги компьютерного моделирования (1-2 наиболее удачные работы демонстрируются на экране).
Оценивается работа, поощряются самые активные ученики, результаты заносятся в журнал.
VI I. В России первые керамические рельефные плитки появились в конце 15 века. Позднее, в 16-17 веках, становятся очень популярными узорные печные изразцы. «Изразец» в переводе с древнерусского означает «украшение».
Впоследствии они были вытеснены глазурованными, которые позволяли оформлять здания более ярко. До конца 17 века они служили для оформления внешних стен дворцов и храмов. До нашего времени все же сохранились некоторые памятники, которые создавали мастера. Это церковь Григория Неокесарийского на Большой Полянке и церковь Успения на Таганке.
Знакомство с работами русских мастеров по оформлению наружных стен зданий, облицовки каминов и печей.
Во времена правления Петра I, который любил все немецкое, изразцы обрели новое название «кафли» или «кахли». Именно отсюда произошло название «кафельная плитка», которым в наше время называют все глазурованные плитки.
Строительство Петербурга проходило уже под влиянием новой западной моды. Русские изразцы перестали украшать фасады зданий. Для них наступила новая эпоха. Теперь популярными стали изразцовые печи.
Адреса сайтов:
schelkovo.tv/p_kultura-st3-3.html
www.pechy.ru/museum/menshikov2.html
Учитель: сегодня вы показали хорошее умение работать с прикладной программой и умение моделировать. Возможно профессиональная деятельность некоторых из вас будет в дальнейшем связана с тем или иным видом конструирования (как одним из способов моделирования). Это и проектирование строительных объектов, и моделирование одежды, и создание многоцветных витражей и многое другое. Построение модели позволяет обоснованно принимать решение по усовершенствованию имеющихся объектов и созданию новых, изменению процессов управления ими и изменению окружающего нас мира в лучшую сторону.
Рефлексия
Возьмите каждый по листочку и ручке.
Если вам понравился наш урок, нарисуйте на листочке улыбающееся лицо.
Если не понравилось, то грустное.
Если вы ничего нового не узнали, нарисуйте нейтральное лицо.
Спасибо за урок!!!
Домашнее задание: school-collection.edu.ru/catalog/res/1f1966aa-d9bc-4a37-ae3d-24203995afea/view/</</u>
Р. 7 ЦОР Дз №4