- Учителю
- Конспект урока по информатике: «Технические средства мультимедиа. Представление звука в памяти компьютера»
Конспект урока по информатике: «Технические средства мультимедиа. Представление звука в памяти компьютера»
Урок № 30
Тема урока: «Технические средства мультимедиа. Представление звука в памяти компьютера».
Цели урока:
-
Познакомить учащихся со способами аналогового и цифрового представления звука.
-
Научиться создавать презентации с анимацией и звуком.
Электронный ресурс: авторский урок для интерактивной доски «Технические средства мультимедиа. Представление звука в памяти компьютера».
Технические средства обучения: персональный компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска.
Задачи:
-
Воспитательная - воспитание эстетических навыков в оформлении презентаций, информационной культуры. Воспитывать чувство коллективизма при работе в группах, умение выслушивать мнение товарищей, умение отстаивать свою точку зрения.
-
Образовательная - изучить и закрепить основные навыки работы с современными прикладными программами. Выработать умения и навыки создания и оформления компьютерной презентации.
-
Развивающая - развитие логического мышления, познавательного интереса, расширение кругозора. Развивать чувство меры, вкуса; аккуратность; логику изложения материала с помощью информации различных видов; умение выделять в тексте главные моменты; умение работать в группе; умение планировать собственную работу.
План урока:
-
Организационный момент. (1 мин.)
-
Актуализация опорных знаний по теме. (3 мин.)
-
Изучение нового материала. (15 мин.)
-
Закрепление изученного. (5 мин.)
-
Практическая часть. (16 мин.)
-
Подведение итогов урока. (5 мин.)
Ход урока:
1. Актуализация опорных знаний
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Прежде, чем мы приступим к изучению нового материала, вам необходимо ответить на следующие вопросы.
Учитель: Что такое мультимедиа?
Ученик: Мультимедиа - это интерактивные системы, обеспечивающие одновременную работу со звуком, анимированной компьютерной графикой, видеокадрами, статическими изображениями и текстом.
Учитель: С какими мультимедийными продуктами вам приходилось сталкиваться (наблюдать или взаимодействовать)?
Ученик: компьютерные обучающие программы по предметам, тренажеры ЕГЭ, электронные справочные системы, электронные энциклопедии, торговая реклама, компьютерные презентации и др.
Учитель: Что такое презентация?
Ученик: Презентация представляет собой последовательность слайдов.
Отдельный слайд может содержать текст, рисунки, фото, анимацию, видео и звук.
Учитель: Виды презентаций.
Ученик:
-
Интерактивная презентация;
-
Презентация со сценарием;
-
Непрерывно выполняющаяся презентация.
2. Изучение нового материала
План изложения нового материала
-
История звукозаписывающей техники.
-
Аналоговое представление звука.
-
Цифровое представление звука.
-
Система ввода-вывода звука.
-
Устройства для работы с видеокадрами.
-
Устройства для хранения мультимедийной информации.
Учитель: Начать рассматривать новую тему я хочу с эпиграфа: «…30 лет назад технологии мультимедиа ограничивались пишущей машинкой "Консул", которая не только печатала, но и могла привлечь внимание заснувшего оператора мелодичным треском…».
В настоящее время мы с вами являемся свидетелями того, что технологии мультимедиа далеко продвинулись вперед!
Тема урока: «Технические средства мультимедиа. Представление звука в памяти компьютера».
Ребята записывают в тетрадь тему урока.
1. История звукозаписывающей техники.
Учитель: С историей звукозаписывающей техники нас познакомит (Ф.И. ученика). Приложение 1.
2. Аналоговое представление звука.
Учитель: Магнитофон, электрофон, телефонная связь, радиосвязь осуществляли передачу звуковой информации с помощью непрерывного электрического сигнала, такая форма называется аналоговой .
Учащиеся записывают основное понятие и устройства, передающие звуковой сигнал в аналоговой форме.
3. Цифровое представление звука.
Учитель: Из физики известно, что звук - это колебания воздуха. Если преобразовать звук в электрический сигнал (например, с помощью микрофона), то видно плавно изменяющееся с течением времени напряжение. Для компьютерной обработки такой - аналоговый - сигнал нужно каким-то образом преобразовать в последовательность двоичных чисел. Делается это, например, так - измеряется напряжение через равные промежутки времени и полученные значения записываются в память компьютера. Этот процесс называется дискретизацией (или оцифровкой), а устройство, выполняющее его - аналого-цифровым преобразователем (АЦП).
Дискретное цифровое представление сигнала - это таблица с результатами измерений физической величины в фиксированные моменты времени.
Качество полученного цифрового звука зависит от частоты дискретизации - количества измерений уровня громкости звука в единицу времени.
Чем большее количество измерений производится за 1 секунду (чем больше частота дискретизации), тем точнее «лесенка» цифрового звукового сигнала повторяет кривую аналогового сигнала.
Частота дискретизации звука - это количество измерений громкости звука за одну секунду, лежит в диапазоне от 8000 до 48 000 измерений громкости звука за одну секунду.
Глубина кодирования звука - это количество информации, которое необходимо для кодирования дискретных уровней громкости цифрового звука.
Если известна глубина кодирования, то количество уровней громкости цифрового звука можно рассчитать по формуле N = 2I.
Ребята записывают основные определения, внимательно слушают объяснение учителя и наблюдают, как меняется непрерывная зависимость громкости звука на дискретную последовательность уровней громкости.
-
Система ввода/вывода звука
Учитель: Ребята, какие устройства можно использовать для ввода и вывода звуковой информации в память компьютера?
Ученик: Микрофон - устройство ввода звуковой информации, акустические колонки или стереонаушники - это устройства вывода звуковой информации.
Учитель: Правильно. Для записи аналогового звука и его преобразования в цифровую форму используется микрофон, подключенный к звуковой плате (аудиоадаптеру). Воспроизведение звука, записанного в компьютерную память, также происходит с помощью аудиоадаптера, преобразующего оцифрованный звук в аналоговый электрический сигнал звуковой частоты, поступающий на акустические колонки или стереонаушники.
Учитель: Кроме устройств, используемых для ввода и вывода звуковой информации нам необходимо и программное обеспечение для работы со звуком.
-
Устройства для работы с видеокадрами.
Запись и воспроизведение видеофильмов на компьютере, как и работа со звуком, связаны с преобразованием ЦАП - АЦП. Для этих целей существуют специальные карты ввода-вывода видеоизображения. Оцифрованные и занесенные в память компьютера видеокадры могут быть подвергнуты редактированию.
Для демонстрации мультимедиа приложений в большой аудитории используют мультимедиа проектор. Такой проектор переносит на большой экран изображение с экрана монитора.
-
Устройства для хранения мультимедийной информации.
Для хранения мультимедиа приложений используются компакт-диски, содержащие большие объемы информации.
DVD-диски предназначены для хранения полнометражных видеофильмов с высококачественным звуковым сопровождением.
3. Закрепление изученного
Учитель: Приведите примеры технических устройств, в которых звук хранится и воспроизводится в аналоговой форме.
Ученик: фонограф, грампластинка, электрофон, магнитофон, телефонная связь, радиосвязь.
Учитель: Почему форму представления звука в компьютере можно называть дискретной и цифровой?
Ученик: Любые данные в памяти компьютера хранятся в виде цепочек битов, т.е. последовательностей нулей и единиц. Звук в компьютерной памяти хранится в дискретной форме, т.е. в виде цифр.
Учитель: Что такое АЦП и ЦАП?
Ученик: АЦП - преобразование из аналоговой формы в цифровую (дискретную); ЦАП - преобразование из цифровой формы в аналоговую.
-
Практическая часть
Выполнение практической работы. Приложение 2.
5. Подведение итогов.
Учитель: Ребята, что мы узнали на этом уроке?
Ученики: На данном уроке мы познакомились с историей звукозаписывающей техники, узнали способы аналогового и цифрового представления звука. Научились создавать презентации, содержащие анимацию и звук.
Учитель: Молодцы, ребята! Хочу поблагодарить вас за активное участие на уроке. (Выставление оценок).
Домашнее задание: §23-26.
Урок окончен. Всем спасибо!