7


  • Учителю
  • Коспект открытого урока по информатике в 9 классе.

Коспект открытого урока по информатике в 9 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Визуализация данных в табличном процессоре Excel.





Урок для обучающихся 9 класса





Зимина А.А.

Учитель информатики и ИКТ

МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева Саратовской области имени Т.Г. Мазура»





Цели урока: создание условий для формирования представлений о способах визуализации числовых данных, отработки навыков применения этих способов при решении конкретных задач.

Задачи урока:

образовательная

знакомство учащихся с основными приемами построения графиков и диаграмм в электронных таблицах;

развивающая

формирование у учащихся логического мышления;

развитие познавательного интереса к предмету;

развитие умения оперировать ранее полученными знаниями;

развитие умения планировать свою деятельность;

воспитательная

воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы.





Основные методы, применяемые на уроке: словесные, практические, наглядные, логические, самостоятельной работы, стимулирования и мотивации учебной деятельности, контроля, самоконтроля и самооценки.





Оборудование урока:

персональные компьютеры;

мультимедийный проектор;

программное обеспечение (Microsoft Excel 2010);

листы самооценки;

текст практической работы;

алгоритм построения диаграммы.





Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

.









Ход урока





Организационный момент

[Слайд 1: апельсины]





- Добрый день! Садитесь!





- Символом нашего урока мы представили апельсин. Спросите «почему?». На это вопрос есть три ответа. Во-первых, хочется, чтобы на нашем уроке было больше солнечных лучей, а вместе с ними и хорошего настроения!





- Два других ответа мы дадим с Вами вместе во время урока.





- На ваших столах кроме основного материала расположены также оценочные листы. В ходе выполнения того или иного задания не забывайте заштриховывать ту дольку апельсина, номер которой соответствует номеру выполненного вами задания.





- Итак, начнем!





Актуализация и мотивация учебной деятельности





- На протяжении нескольких уроков мы изучаем темы «Табличный процессор Excel». Вспомним основные понятия.





- Для этого проведем жеребьевку (дежурный берет стопку квадратов). Группа ребят, у которых на обороте квадрата указан номер компьютера, переходят к рабочим станциям и приступают к выполнению электронного теста. В случае возникновения проблем с техникой, поднимите вверх оранжевый квадрат, это будет сигналом о помощи.





- А мы с вами поработаем устно.





[Слайд 2: Анаграмма]





- Перед вами буквосочетания, поменяйте буква так, чтобы получилось слово - термин и дайте ему определение.

«Анаграмма»

Н И П О Д А З А →

С Р Е Д А →

Ф У Р А Л О М →

Б А Т А Ц И Л →

Ч Я Й Е А К →

- Молодцы! Не забудьте по лист самооценки, все ребята справились с электронным тестом, получили оценки за него и отметили выполнение в оценочном листе.

- Спасибо! Эти знания нам с вами сегодня очень пригодятся.

Постановка темы и целей урока

[слайд 3: Таблица (6 класс)]

- Несколько дней назад, в ходе выполнения практической работы шестиклассники учились создавать таблицы в текстовом редакторе, и заполнять из данными из текста.

- Откройте учебник 6 класса на странице 177.

- Заполнив таблицу «Великаны», ученики 6 класса задались вопросом: «Как быстро определить, кто из этих людей самый высокий?».

[Слайд 4: знак вопроса]

- Давайте поможем им ответить на этот вопрос, используя свои знания о табличном процессоре. Как можно определить самого высокого человека быстро?

- При помощи сортировки.

- Давайте попробуем.

[переход в Excel]

- Определите что такое сортировка. Выполним сортировку на заготовке. Не забудьте про лист самооценки.

[Ученик выполняет сортировку

за компьютером учителя]





- Спасибо. Да, наглядно. Можно сразу вычислить самого высокого человека.

[Переход в презентацию Слайд 4:

вопросительный знак]





- Предлагаю подобрать еще варианты. Как еще можно это сделать?

- С помощью диаграмм, хорошо, а где вы встречались с ними?

- Очень хорошо, на самом деле с помощью диаграмм можно показать сравнение, зависимость одной величины от другой, и т.д.

- Совершенно верно. С помощью диаграммы мы можем наглядно показать рост каждого человека и сравнить.

- Подведем небольшой итог: о чем же пойдем речь сегодня на уроке, какова тема нашего урока?

- Диаграммы.

- Построение диаграмм.

- Наглядное представление данных в Excel.

- Молодцы! Каждый из вас прав. Сегодня мы попробуем вместе научиться представлять визуально числовые данные.

- Все, предложенные вами варианты мы заменим одним очень емким термином ВИЗУАЛИЗАЦИЯ.

[Слайд 5: Тема]

-Запишем в тетрадь: 22.03. 2016. Классная работа

- Визуализация данных в табличном процессоре Excel.

[Переход в Excel]

- Хочу познакомить вас с колесом развития. В процессе изучения темы мы будем совместно заполнять это колесо по категориям. За высший уровень примем «5».

- Определим вместе, что же такое диаграмма. Откроем учебник 9 класс на стр. 26





[Слайд 6: Диаграмма]





- Прочитаем определение! Запишите это определение в тетрадь.





[Слайд 6: Диаграмма

(щелчок для появления типов диаграмм)]





- Существует несколько типов диаграмм. Запишем их в тетрадь, устно разбирая.









[Записываем в тетрадь и на доску: график (читаем)

Круговая диаграмма (читаем)

Гистограмма (читаем)

Ярусная диаграмма (читаем)]

[Переход в Excel]





- Предлагаю вернуться к Колесу развития и отметить пройденные категории. Сколько баллов мы поставим?





- Итак, наша таблица «Великаны» в Excel, какой тип вы предложите для представления этих данных и почему?





- Совершенно верно. Гистограмма подойдет лучше всего.





- Научимся строить гистограмму в табличном процессоре Excel.





- У каждого из вас на столе располагается алгоритм построения диаграммы и текст практической работы.





- Я буду выступать в роле формального исполнителя и выполню программу, так как вы её зачитаете. Будьте внимательны.





[выполняю в окне Excel маркером

поэтапно весь алгоритм построения]





- Перед вами готовая гистограмма «Великаны», выполненная по вашему алгоритму.





- На примере этой гистограммы расскажу об основных элементах области диаграммы





[В режиме офиса доски обвожу

области и называю их]





Заголовок диаграммы





Оси категорий и значений





Изображение данных





Легенда, поясняющая принятые обозначения





- Теперь вернемся к колесу развития. Какие категории мы освоили? Как мы оценим нашу работу?





- Построим диаграмму «Соотношение численности учащихся 9-х классов нашей школы». Образец и описание у вас есть в тексте практической работы. Каким типом диаграмм мы воспользуемся?





- Выполним это задание у доски по цепочке.





[Выполняется алгоритм построения диаграммы

по цепочке на компьютере учителя]





- Результат. Обратите внимание на круговую диаграмму, можем ли мы провести аналогию? Конечно, поперечный срез апельсина - это тоже своего рода круговая диаграмма, представленная самой природой нам с вами сегодня. Во и еще один вариант ответа на поставленный вопрос в начале урока. Идем дальше.





- Не забывайте о листе самооценки, набирайте баллы.





- На колесе развития мы можем отметить еще одно категорию.





Закрепление изученного





- Предлагаю выполнить самостоятельно практическую работу. Текст практической работы с образцом выполнения, алгоритм построения диаграммы у вас есть.





- Приступаем к жеребьевке.





- Рассаживаемся, не забываем о правилах посадки за компьютерным столом, правилах безопасности при выполнении практической работы. Если возникают трудности - поднимите оранжевый квадрат. Проверьте расстояние от глаз до экрана монитора - вытянутая рука.





- Одному из вас выпадет почетная роль - выполнить работу на компьютере учителя, и она послужит эталонной работой для всех остальных ребят.





- Выполнив практическую работу, а она содержит два задания, не забудьте заштриховать сектор на листе самооценки.





- Молодцы! С Практической работой все справились. А значит, мы можем вернуться к колесу развития. Сколько баллов вы поставите?





- Но изучая эту тему мы должны не только научиться строить диаграммы, а также анализировать данные представленные визуально.





[Слайд 8: задание № 5 из КИМа]





</ - Перед вами задание, в котором должны определить формальную зависимость в графическом виде. Подобное задание входит в состав контрольно-измерительных материалах экзамена по информатике.





- По готовой диаграмме и формулам в таблице необходимо проанализировать «каких данных не хватает».





- Проанализируем алгоритм решения этого задания:





необходимо получить значение в диапазоне А2:D2;





соотнести полученные данные с элементами диаграммы;





подставить представленные формулы, получить результат, удовлетворяющий условию.





[По алгоритму выполняется задание]





- Молодцы! Не забудьте про лист самооценки.





- Работаем со следующим заданием, схематично запишем в тетрадь.





[С заданием работаем по цепочке]





- Отлично! Можно обратиться к колесу развития.





Домашнее задание





п. 5.3, Р.Т.: № 222, 224.





Подведение итогов и оценка работы обучающихся





- Наш урок подходит к концу и пора подводить первые уроки.





[Подводим итог по Колесу Развития]





- Анализируя листы самооценки, выставляем за работу на уроке следующие оценки:…





- Молодцы! Давайте вместе ответим на вопрос: «Для чего же на нашем уроке нужен апельсин?»





- Для поднятия тонуса и настроения, для плодотворной работы!





- Апельсин на поперечном срезе напоминает круговую диаграмму - это тема нашего урока!





- Наше колесо развития - поперечный срез апельсина!





- Желаю вам и нашим гостям добиться самых высоких показателей по каждому из критериев в своем индивидуальном колесе развития и стремиться к эталонному заполнению этого колеса!





- Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал