- Учителю
- Конспект урока 'Электролитическая диссоциация'
Конспект урока 'Электролитическая диссоциация'
ХИМИЯ 9 класс
Урок 7
Тема: Практическая работа № 1. Решение экспериментальных задач по теме «Электролитическая диссоциация»
Цели урока: на практике закрепить ЗУН по теме «Электролитическая диссоциация».
Ход урока
1. Организационный момент
2. Выполнение практической работы.
Решение экспериментальных задач.
1. Налейте в пробирку 1-2 мл концентрированной серной кислоты и опустите в нее кусочек цинка. Составьте уравнение реакции в молекулярном, ионном и сокращенном виде, покажите переход электронов и объясните, что в этой реакции является окислителем.
2. В шести пробирках дан раствор хлорид магния. В каждую из пробирок последовательно прилейте следующие растворы: а) гидроксида натрия; б) сульфата калия; в) карбоната натрия; г) нитрата цинка; д) ортофосфата калия; е) сульфида натрия. Составьте уравнения реакций, идущих до конца, в молекулярном, ионном и сокращенном ионном виде.
3. Даны растворы: а) карбоната калия и соляной кислоты; б) сульфида натрия и серной кислоты; в) хлорида цинка и азотной кислоты; г) сульфита натрия и серной кислоты; д) сульфата меди(II) и азотной кислоты. Слейте попарно эти растворы, немного нагрейте, осторожно понюхайте и определите, в каких случаях реакции идут до конца и почему. Составьте уравнения соответствующих реакций в молекулярном, ионном и сокращенном виде.
4. Осуществите реакции, схемы которых даны:
5. Проделайте реакции между следующими веществами: а) сероводородной и хлорной водой; б) раствором иодида калия и хлорной водой; в) соляной кислотой и алюминием; г) концентрированной серной кислотой и медью (при нагревании). Составьте уравнения реакций, покажите переход электронов. Что является окислителем и что - восстановителем?
6. Пользуясь растворами, находящимися на столе, получите: а) гидроксид железа(III); б) сульфид меди(II); в) оксид серы(IV); г) карбонат кальция. Составьте молекулярные, ионные и сокращенные ионные уравнения соответствующих реакций.
3. Домашнее задание