7


  • Учителю
  • Урок по химии на тему Еe величество Азотная кислота (9 класс)

Урок по химии на тему Еe величество Азотная кислота (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Открытый урок по химии в 9 классе по теме:

« Ее величество - Азотная кислота».

Цели урока:

1. Образовательные: изучение учащимися состава, строения, кислотных и окислительных свойств, областей применения и способов получения азотной кислоты.

2. Развивающие:

  • формирование общеучебных умений учащихся: формулировать цели урока, составлять план работы, работать с текстом учебника и справочной литературой, выдвигать гипотезы, заполнять таблицы и схемы, сравнивать и обобщать материал, устанавливать причинно-следственные связи,

  • формирование предметных умений: проводить эксперименты исследовательского характера, анализировать результаты, формулировать выводы и обобщения

3. Воспитательные: формирование научного мировоззрения, уважения к людям науки

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Оборудование:

 Компьютер, медиапроектор, диск с компьютерной презентацией (Приложение 1)

 Химические реактивы для демонстрационного опыта: концентрированная и разбавленная азотная кислота, медь, соляная кислота, цинк.

 Химические реактивы для проведения лабораторных опытов: оксид меди, гидроксид калия, карбонат калия (сухой), фенолфталеин, лакмус, раствор азотной кислоты







Содержание и ход урока.

  1. Организационный момент.

Я приветствую вас друзья и уважаемые гости. Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и пожелаем друг другу удачи, рабочего настроения, азартного поиска ответов на все интересующие вас вопросы. И я уверена, что все у нас сегодня на уроке получится.

II. Актуализация знаний, умений, навыков.

Фронтальный опрос.

Блиц - опрос.

1.Элемент, который находится под порядковым номером 7 - (азот)

2.Общее число электронов у атома азота -(семь)

3. Число неспаренных электронов атомов элементов подгруппы азота -(пять)

4. Степень окисления азота в аммиаке -(-3)

5.В молекуле азота связь -(ковалентная неполярная, тройная)

6. В молекуле аммиака связь -(ковалентная полярная)

7. 3 - 10% - раствор аммиака называется …- (нашатырный спирт)

8. В составе воздуха азота - % (78 %)

9. Аммиак при нормальных условиях - это …(газ)

10. Соли аммония - это продукт взаимодействия…(кислоты и аммиака)





III. Формирование новых знаний, умений, навыков.

Мы продолжаем изучать соединения азота. И сегодня объектом нашего внимания будет необыкновенная особа (показываю в колбе раствор азотной кислоты), которая появилась в поглотительной башне. Её папа Оксид азота (IY) был мужчиной злого нрава и носил прозвище Лисий хвост. Её мама была простой, спокойной женщиной, звали её Вода. Союз газа и воды привёл к появлению нашей незнакомки, которую назвали… . Вот с этой кислотой, которую во времена Петра I называли «крепкой водкой» мы и познакомимся.

Скажите, о чём мы сегодня будем говорить? (ответы учащихся)

Формулирование темы урока и постановка целей:



Итак, тема нашего урока «Ее величество - Азотная кислота» Слайд 1

Согласитесь, сказка несколько незакончена. К концу урока прошу придумать окончание этой сказки, мы выслушаем ваши версии.



Используя работу системного оператора, сегодня мы с вами учимся: (Слайд 2)

  • Выделять СГИ (самую главную информацию);

  • Читать между строк;

  • Писать «умные шпаргалки»;

  • Красиво оформлять свои мысли;

  • Убедительно доказывать;

  • Ловить подсказки учителя;

  • Слушать друг друга;

  • Критически оценивать себя.

- Какой бы вы предложили план изучения азотной кислоты? (Учащиеся предлагают свои варианты, вместе с учителем составляют план)

При изучении материала вы будете заполнять таблицу в своих рабочих тетрадях.



ПЛАН (Слайд 3)

Оформление плана в опорной схемеШаг 1.

Классификация







Шаг 2.

Физические свойства



Шаг 3

Строение молекулы



Шаг 4

История открытия кислоты





HNO3

Азотная кислота



Получение

Химические свойства (общие)





Химические свойства (специфические)

Применение



- Скажите, а вам уже что-то известно по данной теме?( Mr (HNO3) = 63

M (HNO3) = 63г/моль) (Слайд 4,5)

- Шаг 1. Классификация ( Слайд 6,7.8) Охарактеризуйте азотную кислоту по всем известным вам признакам классификации кислот.

Учащиеся записывают характеристику азотной кислоты в рабочий лист, один учащийся озвучивает, остальные проверяют, при необходимости корректируют.



- Шаг 2. Физические свойства (Слайд 9,10)

Рассмотрим физические свойства азотной кислоты. Обращаю ваше внимание, что свойства концентрированной азотной кислоты отличаются от свойств разбавленной кислоты.

Учащиеся работают с учебником и справочной литературой, выписывают кратко свойства, находят отличия, сверяют свои записи с ответами одноклассников.

-Шаг 3. Строение молекулы (Слайд 11)

Рассмотрим строение азотной кислоты. В атоме азота на последнем электроном слое 5 электронов: одна неподеленная электронная пара и 3 неспаренных электрона. Неспаренные электроны образуют три ковалентные полярные связи с двумя атомами кислорода, а еще одна связь между азотом и кислородом образуется по донорно-акцепторному механизму благодаря неподеленной электронной паре атома азота. Одна из электронных пар, связывающих азот и кислород в нитрогруппе, равномерно распределяет свою электронную плотность между двумя атомами кислорода, образуя «полуторные связи».

(Слайд 12) Работа учащихся с шарастержневыми моделями.

Сколько же связей образует азот и какова валентность азота в азотной кислоте?

(Валентность азота в азотной кислоте равна 4, она не совпадает со степенью окисления азота, определяется числом образующихся четырех ковалентных связей (в рабочих листах составляют электронную и структурные формулы азотной кислоты, отмечают валентность азота)

Обращаю ваше внимание, что молекула азотной кислоты по строению является диполем, имеет два противоположно заряженных полюса, и это существенно влияет на свойства азотной кислоты. (Слайд 13, 14)

- Шаг 4. История открытия кислоты (Слайд 15)

Исторические сведения (опережающее задание: сообщение учащегося)

Монах-алхимик Бонавентура в 1270 году в поисках универсального растворителя «алкагеста» решил нагреть смесь железного купороса с селитрой. Сосуд, в котором была смесь, вскоре наполнился красно-бурым «дымом». Монах в изумлении застыл, затем убрал огонь и увидел, как в колбу-приемник стала капать желтоватая жидкость. Она действовала на все металлы, даже на серебро и ртуть. Алхимики думали, что сидящий в жидкости рыжий дым является демоном, управляющим одной из стихий природы - водой. Поэтому желтоватую жидкость называли «крепкой водой» или «крепкой водкой». Это название сохранилось до времен М. В. Ломоносова. Как сейчас называют это вещество? (Слайд 16)

Физминутка (Слайд 17)



- Шаг 5. Химические свойства (общие) (Слайд 18)

Переходим к изучению химических свойств азотной кислоты. С какими веществами, по вашему мнению, может взаимодействовать азотная кислота?

(Как и все кислоты, азотная кислота должна изменять окраску индикаторов, вступать в реакции с основными оксидами - оксидами металлов, основаниями, некоторыми солями, металлами, стоящими в электрохимическом ряду напряжений металлов до водорода.)

(Слайд 19)

Учитель предлагает учащимся провести лабораторную работу с целью выявления химических свойств азотной кислоты.

Обычно говорят: «театр начинается с гардероба», а лабораторную работу мы начнем с правил

по технике безопасности. Вспоминаем: (Слайд 20) •Чтобы не подвергнуть свою жизнь опасности,

Надо знать технику безопасности:

•делать нужно только то, что положено,

И при этом очень осторожно.

•Сначала задачу нужно решить теоретически,

Затем выполнить ее практически.

•В химической лаборатории нельзя никогда

Голыми руками брать вещества.

•Насыпать или наливать вещества необходимо аккуратно,

Не высыпать и не выливать вещества обратно.

•С химическими веществами нужно быть скупым-

Их количеством пользоваться небольшим.

•Опыты делать нужно тщательно

Над столом обязательно.

•Нельзя вдыхать пары и газы,

Если ты без противогаза.

•Вещества в лаборатории на вкус не изучаются-

Это строго настрого запрещается.

•Нельзя смешивать или сливать

Все химические вещества подряд.

•С едкими веществами (кислотами и щелочами)

Работать можно, но крайне осторожно.

•Если кислоты или щелочи на ученика попадают,

Их большим количеством воды немедленно смывают.

•Кислоту в воду добавляют-

Только так кислоту разбавляют.

•Если жидкость воспламеняется легко,

Работать с ней нужно от огня далеко.

•С приборами нагревательными

Работать нужно очень внимательно.

•На рабочем месте должен быть порядок и чистота,

Правило это необходимо выполнять всегда.

И об этом не забывать никогда.

Лабораторная работа

Цель: исследование химических свойств азотной кислоты.

Инструктивная карта

  1. Испытайте раствор азотной кислоты индикаторами, напишите уравнение диссоциации кислоты.

  2. Проведите реакцию раствора азотной кислоты и оксида меди (II).

Налейте в пробирку немного азотной кислоты, затем добавьте оксида меди (II), нагрейте, но не доводите до кипения.

Запишите уравнение реакции в молекулярном, ионном виде.

  1. Проведите реакцию раствора азотной кислоты и гидроксидом натрия

Налейте в пробирку гидроксида натрия и добавьте фенолфталеина, до появления малиновой окраски. Затем добавьте азотной кислоты. Запишите уравнение реакции в молекулярном, ионном виде.

Реакция нейтрализации; в результате раствор щелочи, подкрашенный индикатором, обесцветился.

  1. .Проведите реакцию раствора азотной кислоты и карбоната натрия

Налейте в пробирку немного карбоната натрия, а затем по капле добавьте азотной кислоты. Запишите уравнение реакции в молекулярном, ионном виде.

Признак реакции - характерное «вскипание».

Реакция нейтрализации; в результате раствор щелочи, подкрашенный индикатором, обесцветился.

Составьте молекулярные уравнения реакций, подумайте, чем обусловлены свойства азотной кислоты, проявляемые в проведенных вами реакциях.

Учащиеся выполняют лабораторную работу, записывают уравнения реакций в рабочий лист, проверяют свои ответы с помощью слайда. (Слайд 21, 22)

Итак: Азотная кислота в растворе проявляет свойства, общие со свойствами других кислот, эти свойства - кислотные свойства - обусловлены катионами водорода, в этих реакциях степени окисления элементов не меняются (записывают вывод в рабочий лист).

- С какими веществами мы не провели исследования свойств азотной кислоты, общих со свойствами другими кислот?

Учащиеся: С металлами.

- Шаг 6. Химические свойства (специфические) (Слайд 23)

Оказывается, азотная кислота взаимодействует с металлами иначе, чем большинство других кислот, и в этих реакциях проявляются другие - некислотные - свойства азотной кислоты. Какие другие свойства, по вашему мнению, может проявлять азотная кислота и почему?

(Азотная кислота должна проявлять окислительные свойства, так как степень окисления азота в азотной кислоте очень высокая +5)

- Вы уже обратили внимание на непрочность, нестабильность концентрированной азотной кислоты. Составьте уравнение реакции разложения азотной кислоты; подумайте, почему концентрированная азотная кислота часто имеет буро-желтый цвет?

Учащиеся работают с учебником, уточняют уравнение реакции разложения азотной кислоты, выясняют, что при разложении азотной кислоты выделяется газообразный оксид азота (IV) бурого цвета, окрашивающий ее в соответствующий цвет; записывают уравнение реакции в рабочий лист.

- Рассмотрим, как взаимодействуют растворы большинства кислот с металлами.

Какой элемент является окислителем в реакциях взаимодействия растворов большинства кислот с металлами?

Учащиеся: водород.



Учитель демонстрирует в вытяжном шкафу взаимодействие концентрированной азотной кислоты с медными опилками и взаимодействие соляной кислоты с цинком. У учащихся возникает противоречие: вместо водорода, как при взаимодействии металлов с кислотами, выделяется бурый газ!

? У учащихся должен возникнуть вопрос: почему азотная кислота необычна во взаимодействии с металлами? Разобраться в этом поможет ПАМЯТКА «Окисление металлов азотной кислотой разной концентрации»

(Слайд 24)

Учитель обобщает знания учащихся о продуктах реакции восстановления азотной кислоты в реакциях с металлами.

(Слайд 25)

Учащиеся выполняют упражнение, заполняя пропуски в тексте (Приложение 2):

Концентрированная и разбавленная азотная кислота могут взаимодействовать с металлами, стоящими в электрохимическом ряду напряжений металлов _____ и _________ водорода (кроме_______________). При взаимодействии концентрированной и разбавленной азотной кислоты с металлами, как правило, водород_________________, а образуются ______________, ______________ и _________________________________, состав которых зависит от __________________ кислоты,___________________ металла и________________.

Учащиеся делают вывод, что окислительные свойства азотной кислоты обусловлены высшей степенью окисления азота +5.

Учитель: В каких цистернах можно перевозить концентрированную азотную кислоту?

Учащиеся: Концентрированную азотную кислоту можно перевозить в железных (стальных) или алюминиевых цистернах, т.к. при обычных условиях железо и алюминий пассивируются концентрированной азотной кислотой.

Учитель: Можно ли растворить в азотной кислоте при каких-либо условиях золото или платину?

Только смесь концентрированной азотной и концентрированной соляной кислот в соотношении 1:3, называемая «царской водкой», действует на указанные металлы, растворяя их.

Этим свойством «царской водки» воспользовался однажды известный датский ученый лауреат Нобелевской премии Нильс Бор. В 1943 году, спасаясь от гитлеровских оккупантов, он вынужден был покинуть Копенгаген. Не рискуя взять с собой золотую нобелевскую медаль, он растворил ее в «царской водке», а колбу с полученным раствором спрятал в своей лаборатории. Вернувшись после освобождения Дании домой, ученый химическим путем выделил золото из раствора и заказал из него такую же медаль, как прежняя.

Учитель: Азотная кислота, как разбавленная, так и концентрированная, может окислять и неметаллы, как правило, до соответствующих высших кислородсодержащих кислот, при этом также образуется вода и третий азотсодержащий продукт: концентрированная азотная кислота выделяет оксид азота (IV), разбавленная азотная кислота - оксид азота (II). Используя учебник, составьте уравнение реакции взаимодействия концентрированной азотной кислоты с фосфором (учащиеся выполняют задание, оформляя записи в рабочем листе).

Учитель: может ли азотная кислота реагировать с органическими веществами? Найдите ответ в учебнике. (Слайд 26)

Учащиеся: Азотная кислота, особенно концентрированная, окисляет органические вещества. Скипидар воспламеняется в азотной кислоте при обычных условиях. Животные и растительные ткани при действии на них азотной кислоты быстро разрушаются.

Учитель: Особое свойство азотной кислоты - нитрование органических веществ. Азотная кислота оставляет на коже желтые пятна вследствие нитрования белков. Нитрованием глицерина получено взрывчатое вещество - нитроглицерин, которое является также и лекарственным средством. Нитрование органических веществ широко применятся в химической промышленности.

Влияние на организм человека



В окружающую среду азотная кислота поступает со сточными водами

машиностроительного, лакокрасочного, текстильного, полиграфического

производств. Пары азотной кислоты приблизительно на 25% токсичнее, чем

оксид азота (IV). Присутствие азотной кислоты в воздухе в виде тумана

вызывает у людей раздражение дыхательных путей, поражает зубную эмаль,

поражает роговицу глаз; возможны неврологические нарушения, расстройства

желудочно-кишечного тракта, токсический гепатит.





- Шаг 7. Получение (вариант 1) ГЛАУБЕР Иоганн Рудольф (1604-1670), немецкий химик и врач. Получил чистую азотную кислоту в 1650 году.





- Шаг 8 Применение (вариант 2) (Слайд 27)

Рассмотрим способы получения азотной кислоты, ее применение.

Учащиеся самостоятельно работают с учебником, заполняют в рабочем листе графы таблицы «лабораторный и промышленный способы получения азотной кислоты», используя предложенную цепь превращения веществ; заполняют схему применения азотной кислоты. (Слайд 27,28,29,30)

(Слайд 31) Учитель предлагает учащимся озвучить возможные версии окончания сказки об азотной кислоте.

Учащийся: Азотная кислота выросла и превратилась в красивую стройную девушку с рыжими волосами и сложным характером: она стала въедливой и «острой на язычок». Непросто окружающим общаться с ней. Но азотная кислота - очень «ответственная» кислота, всю свою жизнь она верой и правдой служит людям.

Учитель: Ваше домашнее задание - п.25 (стр. 122-127), упр.5 стр.129, подготовка сообщения «Азотная кислота в природе, ее экологическое значение».

Подведем итоги урока: Чем же удивительна азотная кислота? Что нового мы узнали о ней?

Учащиеся: Азотная кислота - очень сильный окислитель, это ее свойство связано с составом и строением, широко используется человеком в промышленности.

Учитель: Урок наш познавательный на этом закончить должны мы, желаю всем обязательно отличных успехов по химии. Спасибо за работу на уроке.

РЕФЛЕКСИЯ:

Выберите фразеологизм или пословицу которые характеризуют вашу работу сегодня

Шевелить мозгами

Краем уха

Хлопать ушами









Продукт совместной работы на уроке учащихся и учителяШаг 1

Классификация

одноосновная кислородсодержащая растворимая нестабильная

летучая

сильная

Шаг 2

Физические свойства

Ж., з., ρ = 1,51 г/см3, tпл = - 420С, tкип = 860С

НNO3 (конц., дымящая)

ω = 1, желтая

НNO3 (разб., недымящая)

ω = 0,6 бесцветная

HNO3 -свет-4NO2 ↑+ O2 ↑ + 2H2O

Шаг 3

Строение молекулы

Молекула имеет

плоскую структуру

Валентность (N)=IV

Степень окисления (N)=+5

Шаг 4

История открытия кислоты

  1. Монах-алхимик Бонавентура в 1270 году

2. Иоганн Рудольф Глаубер, действуя на селитру концентрированной серной кислотой.

HNO3

Азотная кислота

Mr (HNO3) = 63

M (HNO3) = 63г/моль

Шаг 7

Получение

а) в промышленности:

4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

б) в лаборатории:

NaNO3(тв) + H2SO4(k) = NaHSO4 + HNO3

Шаг 5

Химические свойства (общие)

1. Действие на индикаторы

2. Диссоциация

HNO3 = H+ + NO3-

3. Взаимодействие с основными и амфотерными оксидами

2HNO3 + BaO = Ba(NO3)3 + H2O

6HNO3 + AI2O3 = 2AI(NO3)3 + 3H2O

4. Взаимодействие с основаниями

HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

5. Взаимодействие с солями

2HNO3 + K2CO3 = 2KNO3 + H2O + CO2

Шаг 6

Химические свойства (специфические)

  1. С металлами (см. таблица)

2. Разложение на свету или при нагревании

4HNO3 = 4NO2 + O2 + 2H2O

3. Взаимодействие с неметаллами

6HNO3(k) + S = H2SO4 + 6NO2 + 2H2O

NO--разб--неMe +HNO3 -конц -------NO2

4. Азотная кислота окисляет органические вещества, происходит процесс денатурации

белок + HNO3(конц) → осадок желтого цвета

Шаг 8

Применение

- для получения красителей

- для получения лекарственных препаратов

- для получения полимеров

- при производстве фотопленки

- для получения взрывчатых веществ

- для производства минеральных удобрений.

























Тест

В а р и а н т 1

1. Какой ряд чисел соответствует распределению электронов по энергетическим уровням в атоме азота?

1) 2, 8, 1; 2) 2, 8, 2; 3) 2, 4; 4) 2, 5.

2. Закончите уравнения практически осуществимых реакций:

1) HNO3 (разб.) + Cu Урок по химии на тему Еe величество Азотная кислота (9 класс) … ;

2) Zn + HNO3 (конц.) Урок по химии на тему Еe величество Азотная кислота (9 класс) … ;

3) HNO3 + MgCO3 Урок по химии на тему Еe величество Азотная кислота (9 класс) … ;

4) CuO + KNO3 Урок по химии на тему Еe величество Азотная кислота (9 класс) … .

3. Укажите, какое уравнение иллюстрирует одну из стадий процесса промышленного производства азотной кислоты.

1) 4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O;

2) 5HNO3 + 3P + 2H2O = 3H3PO4 + 5NO;

3) N2 + O2 = 2NO.

4. Отрицательная степень окисления проявляется азотом в соединении:

1) N2O; 2) NO; 3) NO2; 4) Na3N.

5. Взаимодействие медной стружки с концентрированной азотной кислотой приводит к образованию:

1) NO2; 2) NO; 3) N2; 4) NH3.

В а р и а н т 2

1. Значение высшей валентности азота равно:

1) 1; 2) 2; 3) 5; 4) 4.

2. Запишите возможное взаимодействие концентрированной азотной кислоты со следующими металлами: натрий, алюминий, цинк, железо, хром.

3. Выберите вещества, являющиеся сырьем для производства азотной кислоты:

1) азот и водород;

2) аммиак, воздух и вода;

3) нитраты.

4. Концентрированная азотная кислота не реагирует с:

1) углекислым газом;

2) соляной кислотой;

3) углеродом;

4) гидроксидом бария.

5. При взаимодействии очень разбавленной кислоты с магнием образуется:

1) NO2; 2) NO; 3) N2O; 4) NH4NO3.

Ответы на тесты

В а р и а н т 1.

1 - 4;

2.

1) 8HNO3 (разб.) + 3Cu = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O;

2) Zn + 4HNO3 (конц.) = Zn(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O;

3) 2HNO3 + MgCO3 = Mg(NO3)2 + CO2 + H2O;

3 - 1; 4 - 4; 5 - 1.

В а р и а н т 2.

1 - 4;

2.

Na + 2HNO3 (конц.) = NaNO3 + NO2 + H2O,

Zn + 4HNO3 (конц.) = Zn(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O;

3 - 2; 4 - 1; 5 - 4.

Обменяйтесь своими тетрадями с соседом по парте и проверьте правильность выполнения теста. Подсчитайте количество правильных ответов, результаты занесите в оценочный лист.

Домашнее задание. Прочитать по учебнику § 31, повторить конспект урока и схему взаимодействия кислоты с металлами. Стр. 224 упр. 2,4,5



Согласны ли вы со следующими утверждениями:

1. Азотная кислота является сильным окислителем.

2. Азотная кислота взаимодействует только с растворимыми основаниями.

3. Азотная кислота разлагается на свету.

4. Соли азотной кислоты называются нитритами.

5. Азотная кислота взаимодействует только с металлами стоящими в ряду активности до водорода.

6. Азотная кислота пассивирует алюминий.

7. Азотную кислоту в промышленности получают из аммиака.

8. При взаимодействии азотной кислоты с металлами водород не выделяется.



1. Да

2. Нет

3. Да

4. Нет

5. Нет

6. Да

7. Да

8. Да









































Приложение 1

Исторические сведения (опережающее задание: сообщение учащегося)

Монах-алхимик Бонавентура в 1270 году в поисках универсального растворителя «алкагеста» решил нагреть смесь железного купороса с селитрой. Сосуд, в котором была смесь, вскоре наполнился красно-бурым «дымом». Монах в изумлении застыл, затем убрал огонь и увидел, как в колбу-приемник стала капать желтоватая жидкость. Она действовала на все металлы, даже на серебро и ртуть. Алхимики думали, что сидящий в жидкости рыжий дым является демоном, управляющим одной из стихий природы - водой. Поэтому желтоватую жидкость называли «крепкой водой» или «крепкой водкой». Это название сохранилось до времен М. В. Ломоносова. Как сейчас называют это вещество? (Слайд 16)







































































Лабораторная работа

Цель: исследование химических свойств азотной кислоты.

Инструктивная карта

  1. Испытайте раствор азотной кислоты индикаторами, напишите уравнение диссоциации кислоты.

  2. Проведите реакцию раствора азотной кислоты и оксида меди (II).

Налейте в пробирку немного азотной кислоты, затем добавьте оксида меди (II), нагрейте, но не доводите до кипения.

Запишите уравнение реакции в молекулярном, ионном виде.

  1. Проведите реакцию раствора азотной кислоты и гидроксидом натрия

Налейте в пробирку гидроксида натрия и добавьте фенолфталеина, до появления малиновой окраски. Затем добавьте азотной кислоты. Запишите уравнение реакции в молекулярном, ионном виде.

Реакция нейтрализации; в результате раствор щелочи, подкрашенный индикатором, обесцветился.

  1. Проведите реакцию раствора азотной кислоты и карбоната натрия

Налейте в пробирку немного карбоната натрия, а затем по капле добавьте азотной кислоты. Запишите уравнение реакции в молекулярном, ионном виде.

Признак реакции - характерное «вскипание».

Реакция нейтрализации; в результате раствор щелочи, подкрашенный индикатором, обесцветился.

Составьте молекулярные уравнения реакций, подумайте, чем обусловлены свойства азотной кислоты, проявляемые в проведенных вами реакциях.

Лабораторная работа

Цель: исследование химических свойств азотной кислоты.

Инструктивная карта

  1. Испытайте раствор азотной кислоты индикаторами, напишите уравнение диссоциации кислоты.

  2. Проведите реакцию раствора азотной кислоты и оксида меди (II).

Налейте в пробирку немного азотной кислоты, затем добавьте оксида меди (II), нагрейте, но не доводите до кипения.

Запишите уравнение реакции в молекулярном, ионном виде.

  1. Проведите реакцию раствора азотной кислоты и гидроксидом натрия

Налейте в пробирку гидроксида натрия и добавьте фенолфталеина, до появления малиновой окраски. Затем добавьте азотной кислоты. Запишите уравнение реакции в молекулярном, ионном виде.

Реакция нейтрализации; в результате раствор щелочи, подкрашенный индикатором, обесцветился.

  1. Проведите реакцию раствора азотной кислоты и карбоната натрия

Налейте в пробирку немного карбоната натрия, а затем по капле добавьте азотной кислоты. Запишите уравнение реакции в молекулярном, ионном виде.

Признак реакции - характерное «вскипание».

Реакция нейтрализации; в результате раствор щелочи, подкрашенный индикатором, обесцветился.

Составьте молекулярные уравнения реакций, подумайте, чем обусловлены свойства азотной кислоты, проявляемые в проведенных вами реакциях.





Концентрированная кислота

HNO3 > 60%







Разбавленная кислота

HNO3 от 30 % до 60%









Очень разбавленная кислота

HNO3 < 30%















Активные

Li - Zn





NO, NO2



NO2, N2

N2 O





NН3

Соли аммония















Средней активности

Cr - Sn







Не реагируют (пассивируют)





NO, NO2

N2 O, NН3





NO, NO2

N2 O, NН3















Малоактивные

Pb - Ag





NO2



NO



-

Благородные

Au, Pt





-



-



-









Концентрированная и разбавленная азотная кислота могут взаимодействовать с металлами, стоящими в электрохимическом ряду напряжений металлов _____ и _________ водорода (кроме_______________). При взаимодействии концентрированной и

разбавленной азотной кислоты с металлами, как правило, водород_________________, а

образуются ______________, ______________ и _________________________________,

состав которых зависит от __________________ кислоты,___________________ металла

и________________.































Тест по теме «Азотная кислота»

В а р и а н т 1

1. Какой ряд чисел соответствует распределению электронов по энергетическим уровням в атоме азота?

1) 2, 8, 1; 2) 2, 8, 2; 3) 2, 4; 4) 2, 5.

2. Закончите уравнения практически осуществимых реакций:

1) HNO3 (разб.) + Cu Урок по химии на тему Еe величество Азотная кислота (9 класс) … ;

2) Zn + HNO3 (конц.) Урок по химии на тему Еe величество Азотная кислота (9 класс) … ;

3) HNO3 + MgCO3 Урок по химии на тему Еe величество Азотная кислота (9 класс) … ;

4) CuO + KNO3 Урок по химии на тему Еe величество Азотная кислота (9 класс) … .

3. Укажите, какое уравнение иллюстрирует одну из стадий процесса промышленного производства азотной кислоты.

1) 4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O;

2) 5HNO3 + 3P + 2H2O = 3H3PO4 + 5NO;

3) N2 + O2 = 2NO.

4. Отрицательная степень окисления проявляется азотом в соединении:

1) N2O; 2) NO; 3) NO2; 4) Na3N.

5. Взаимодействие медной стружки с концентрированной азотной кислотой приводит к образованию:

1) NO2; 2) NO; 3) N2; 4) NH3.





Тест по теме «Азотная кислота»



В а р и а н т 2

1. Значение высшей валентности азота равно:

1) 1; 2) 2; 3) 5; 4) 4.

2. Запишите возможное взаимодействие концентрированной азотной кислоты со следующими металлами: натрий, алюминий, цинк, железо, хром.

3. Выберите вещества, являющиеся сырьем для производства азотной кислоты:

1) азот и водород;

2) аммиак, воздух и вода;

3) нитраты.

4. Концентрированная азотная кислота не реагирует с:

1) углекислым газом;

2) соляной кислотой;

3) углеродом;

4) гидроксидом бария.

5. При взаимодействии очень разбавленной кислоты с магнием образуется:

1) NO2; 2) NO; 3) N2O; 4) NH4NO3.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал