- Учителю
- Конспект по химии Растворяющие свойства воды (8класс)
Конспект по химии Растворяющие свойства воды (8класс)
РАСТВОРЯЮЩИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ
Цель:обобщить знания о растворяющих свойствах воды и на основе этих знаний сформировать понятие НАСЫЩЕННЫЙ РАСТВОР, РАСТВОР, МАССОВАЯ ДОЛЯ РАСТВОРЕННОГО ВЕЩЕСТВА.
Задачи:
-
познакомить учащихся с наиболее значимой ролью воды в природе, ролью растворителя;
-
сформировать знания о массовой доле растворенного вещества.
-
научить находить массовую долю растворенного вещества через решение задач;
-
совершенствовать умение работать с текстом, выполнять практические задания и опыты, умение делать вывод по опыту.
-
воспитывать интерес к предмету через практические задания, частично-поисковые вопросы.
-
при проверке д/з коррекционные: учебно-информационные,
ХОД УРОКА
Ι. ОРГ.МОМЕНТ
Вас видеть рада я сегодня на уроке.
Лежат на партах и учебник и тетрадь.
Я думаю что все готовы заниматься
И нам урок пора уж начинать.
ΙΙ ПРОВЕРКА Д.З.
Загадка
Дома вы читали о свойствах воды, проверим что вы узнали о свойствах воды.
Одному ученику инд. зад: написать формулу воды, рассказать о составе молекулы, рассчитать молекулярную массу.
Серебрится река.
Серебрится ручей.
Серебрится трава
Орошенных степей.
О каком серебре говорит в своих стихах С.Есенин? В каком агрегатном состоянии находится вода в природе?
1.По рисункам определите, какое свойство воды изображено.
2. Обведите номер того ответа, где говорится о свойствах воды.
3. Найдите ошибки в тексте ( выдели то предложение, где есть ошибка)
4.Найдите среди химических формул формулу воды. H PO P OCaH SHPH NO Cs H ONH CO
Самопроверка 1 и 2 заданий по таблице на доске.
Нет ошибок-5
1-2 ошибки-
4
3 ошибки-3
1
1-а
2-г
3-д
2
1
3
4
6
Проверка 2 задания : чтение вслух по цепочке, а по чему?
Проверка 3 задания: взаимопроверка
Проверка ученика у доски.
III. ПОДГОТОВКА К НОВОМУ МАТЕРИАЛУ.
У вас на столах стоят 3 стаканчика с напитками. Выберите тот стакан, где находится вода. А что в других стаканчиках? Попробуйте и ответьте на вопрос: Какой вкус у напитков и почему обычная вода имеет приятный вкус? (сок, минералка, вода). Как вы думаете, какие вещества может растворять вода? А существуют ли в природе вещества, которые не растворяются в воде?
IV. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ.
Сегодня на уроке мы и поговорим о растворяющих свойствах воды .Откройте тетради и запишите тему урока.
ЗАДАЧИ УРОКА.
Как вы думаете, какие вещества может растворять вода? А существуют ли в природе вещества, которые не растворяются в воде? Существует ли в природе вода в чистом виде?
В чистом виде вода в природе не встречается. Одним из важных свойств воды ,широко проявляющемся в природе и используемым человеком, является ее СПОСОБНОСТЬ РАСТВОРЯТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ВЕЩЕСТВА.
У вас на столах стоят пробирки с водой и колбы с разными веществами. Проведем серию опытов и понаблюдаем за процессом растворения разных веществ в воде.
Перед работой вспомните правила работы с хим. реактивами:
-
не пробовать на вкус;
-
нюхать осторожно;
-
для каждого вещества есть своя пипетка; НА ДОСКУ
-
работать аккуратно, не проливая и не разбрызгивая растворы.
Результаты опытов занесите в таблицу: если вещество растворяется поставьте букву Р, если не растворяется -букву Н.
Отношение к воде
Соль
Марганец
Подсолнечное масло
Мел
Яблочный уксус
Борная кислота
Проверка: одного ученика у доски по заготовленной таблице.
Вывод! Есть вещества, которые растворяются в воде, есть которые в воде не растворяются .
? Почему нельзя потушить горящий бензин? (подсказка: раствор с подсолнечным маслом).
Если в воде есть растворенное вещество, то как можно назвать эту воду? - раствор
? Как вы считаете, чем будет являться вещество, которое вы растворяли в воде?
РАСТВОРЕННОЕ вещество.
? Как вы считаете, чем считают воду: растворителем или растворенным веществом?
Растворы друг от друга отличаются различным количественным содержанием растворенного вещества. Например, в стакане воды я растворила 7 чайных ложек соли (Ваня может подтвердить). А можно ли растворить в данном объеме воды большее количество соли? ОПЫТ
? А почему нельзя ?
Получили раствор, который больше не может растворять растворяемое вещество - это насыщенный раствор.
Откройте учебник на стр. 106 найдите и прочитайте определение. Какой раствор называется насыщенным?
РАСТВОР, КОТОРЫЙ БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕТ РАСТВОРЯТЬ ПРИ ДАННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ РАСТВОРЕННОЕ ВЕЩЕСТВО, НАЗЫВАЮТ НАСЫЩЕННЫМ.
-
? Спросить одного ученика? (определение)
? Почему полученный раствор можно назвать насыщенным?
С количественной стороны раствор характеризуется МАССОВОЙ ДОЛЕЙ РАСТВОРЕННОГО ВЕЩЕСТВА, которое показывает, какую ДОЛЮ ОТ ВСЕЙ МАССЫ РАСТВОРА СОСТАВЛЯЕТ МАССА РАСТВОРЕННОГО ВЕЩЕСТВА.
Массовую долю растворенного вещества в растворе находят по формуле . На стр. 106 найдите и запишите в тетрадь формулу по которой рассчитывают массовую долю растворенного вещества.
ώ (раств. в-ва) = m(раств. в-ва.) или ώ (раств. в-ва) = m(раств. в-ва.) . 100%
m(р-ра) m(р-ра)
? Расшифровка формулы: массовая доля, масса раствора, масса растворенного вещества.
ЗАДАЧА.
Самостоятельное решение задачи.(один ребенок у доски)
Проверка.
Для чего нужно уметь рассчитывать массовую долю растворенного вещества?
Ответ на этот вопрос найдите в учебнике на стр. 107 первый абзац (спрос. 1 уч-ка)
V. Итог.
1. Составьте предложение
показывает Массовая доля растворенного вещества составляет масса растворенного вещества какую долю от всей массы раствора.
2.Расшифруйте формулу для расчета массовой доли растворенного вещества?
3. Какой ответ верен ?
-
Насыщенный раствор - это раствор который при данной температуре не может растворять растворенное вещество.
-
Насыщенный раствор- это раствор который может растворять растворенное вещество в любых количествах.
V. Домашнее задание.§ 21.
1. Зад.1 стр.106
2. Д.эксперримент стр.108
3. К какому раствору можно отнести сахарный сироп (учебник стр. 107)
VI. Оценивание работы учащихся на уроке.