- Учителю
- Обобщающий урок по теме 'Подгруппа азота' 9 класс
Обобщающий урок по теме 'Подгруппа азота' 9 класс
Обобщающий урок по теме «Подгруппа азота».
Девиз урока: « Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо и делать» (Гёте)
Цели урока:
-
Обобщение, закрепление, систематизация знаний о свойствах азота, фосфора и их соединений;
-
Развитие умения рационального планирования своей деятельности через обобщение изучаемого материала;
-
Формирование умения самостоятельно принимать решения с одной стороны и воспитание чувства взаимопомощи и сотрудничества с другой стороны.
Задачи урока:
-
обобщить и систематизировать знания учащихся об азоте, фосфоре и их соединениях;
-
закрепить умения учащихся в составлении уравнений;
-
развивать умение рационально планировать свою деятельность , работать в группах и индивидуально;
-
формировать чувство взаимопомощи и сотрудничества;
-
подведение итогов урока, рефлексия.
Тип урока:
-
урок- игра( обобщение и систематизация знаний, умений и навыков).
Форма проведения: Класс делится на 4 команды. Для оценки команды готовятся жетоны учёта. У каждой команды сигнальный флажок для ответа.
Оборудование и реактивы: на столах учащихся - таблицы элементов Д. И. Менделеева, растворимости солей, кислот и оснований в воде, карточки с заданиями, учебник; лабораторное оборудование. Наборы химических реактивов: растворы HNO3 , H2 SO4, H2 O,КОН, BaCl2, лакмус, индикаторная бумага.
Ход урока-игры.
I.Организационный момент. Ребята, мы закончили изучение темы: «Подгруппа азота». И вы в очередной раз убедились, что химия элементов - самое увлекательное при изучении неорганической химии. Цель нашего урока- обобщить и проконтролировать ваши знания по теме. Но самое интересное сегодня - командная игра. И так сегодня соревнуются четыре команды.Попрошу капитанов команд путём жеребьёвки определить название команды:
-
команда «Азот»;
-
команда «Аммиак»;
-
команда «Азотная кислота»;
-
команда «Фосфор».
II.Обобщение и систематизация знаний.
1 конкурс - «Презентация команд». За три минуты вам необходимо придумать девиз и сделать сообщение о веществе, которым названа ваша команда, рассказать об интересных моментах его открытия и физических свойствах. Правильность ответов я буду оценивать с помощью «талантов»- желтеньких фишек. За один балл - один «жетон». Какая команда которая в конце урока заработает больше жетонов- та и победит. Оценка конкурса - 1 балл за сообщение; 1 балл за девиз. (10 мин.)
2 конкурс - « Теоретик».
Каждой группе выдается конверт с теоретическими вопросами. Пока команда решает проводится устный конкурс
Конкурс: «Лови ошибку». (любой представитель команды).
Игровая цель: кто из капитанов быстрее и больше заметит ошибок, допущенных в прочитанном учителем тексте: «…Азот образует несколько соединений с водородом, из них наибольшее значение имеет аммиак. Это бесцветный газ, без запаха, почти в два раза тяжелее воздуха, хорошо растворимый в воде. Водный раствор аммиака называется нашатырём. В химическом отношении аммиак довольно активен, он вступает во взаимодействие со многими веществами, проявляя при этом как окислительные, так и восстановительные свойства. Водный раствор аммиака в воде проявляет кислотные свойства и не изменяет окраску фенолфталеина. При взаимодействии аммиака с кислотами образуются соли аммония. Это твёрдые кристаллические вещества, плохо растворимые в воде. При нагревании они разлагаются с образованием кислорода. Соли аммония находят широкое применение в народном хозяйстве, большая часть из них используется для получения азотной кислоты»
Конкурс оценивается по 1 баллу за «пойманную» ошибку.
Задание №1.
В четырех пронумерованных пробирках находятся растворы следующих веществ: HNO3, H2SO4, H2O, KOH.
Используя лакмус, индикаторной бумагой, KOH, BаCl2, определите, в какой пробирке находится раствор азотной кислоты.
Задание №2.
Атомам каких элементов соответствуют нижеприведенные электронные формулы?
а) 1s22s22p63s23p3
в) 1s22s22p63s13p33d1
б) 1s22s22p63s23p64s23d104p3
г) 1s22s22p3
Задание №3
1. Какое из перечисленных веществ является аллотропной модификацией фосфора?
а) фосфин
г) метафосфорная кислота
б) фосфид натрия
д) правильного ответа нет
в) фосфат натрия
2. Каким образом можно отличить азот от аммиака?
а) по цвету
в) по растворимости в воде
б) по реакции со щелочью
г) по запаху
Задание 4
1. Какой из перечисленных газов нельзя собрать способом вытеснения воды? Почему?
а) азот
в) кислород
б) водород
г) аммиак
2. Какие из перечисленных веществ реагируют с разбавленной азотной кислотой, напишите уравнение реакции, расставьте коэффициенты.
а) CO2 б) Zn
в) Ag
г) CuO
Задание 5
-
Один из 4-х сосудов заполнен аммиаком, другой - углекислым газом, третий - кислородом, четвертый - воздухом. Как вы определите, какой газ находится в каждом из сосудов.
-
"Летучая мышь" - так называли в XVIII веке аммиак. Почему его так называли?
3 конкурс - «Эстафета» Командам предлагается для эстафеты выбрать цепочку превращений и приступить к её решению у доски. Члены команды могут исправлять ошибки у своих участников команды. Во время проверки за исправление ошибок у соперников команды получают дополнительный балл. Количество баллов определяется количеством правильно составленных уравнений.
-
N2 → NO → NO2 → HNO3 → Cu (NO3)2 → CuO;
-
N2 → NH3 → NH4Cl → NH3 → N2;
↓
AgCl
3) P → P2O5 → H3PO4 → K3PO4 → Ag3PO4;
↓
Ca3 (PO4)2
4) NH4NO2 → N2 → Mg3N2 → NH3 → (NH4)2SO4.→ BaSO4 (10 мин.)
4 конкурс «Эрудит». Кроссворд «Азот и его соединения» Каждой группе предоставляется возможность выступить с ответом на определенное задание, после чего озвучивается правильный ответ, учитель оценивает ответы, учащиеся выставляя баллы в зачетные листы.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
-
Основной компонент воздуха.
-
Летучее водородное соединение азота.
-
Нашатырный ...
-
Бинарные соединения азота с металлами.
-
Для растений азот почвы - ценное ...
-
НNОз - азотная ...
-
Соли азотной кислоты.
-
Свойство азотной кислоты переводить часть металлов в пассивное состояние.
-
Металл, пассивирующий в концентрированной азотной кислоте.
-
Взрывчатое вещество, основу которого составляет селитра.
-
название нитратов активных металлов и нитрата аммония.
Заполнив все клетки, в выделенном столбце вы получите название класса азотсодержащих органических соединений
а
з
о
т
а
м
м
и
а
к
с
п
и
р
т
н
и
т
р
и
д
в
у
д
о
б
р
е
н
и
е
к
и
с
л
о
т
а
н
и
т
р
а
т
ы
п
а
с
с
и
в
а
ц
и
я
ж
е
л
е
з
о
п
о
р
о
х
с
е
е
л
и
т
р
а
ы
5 конкурс « Умники и умницы».
На данном этапе учащимся необходимо проявить свои знания в исторической области развития химии, в знании фамилий ученых, которые открыли элементы подгруппы азота, а также по отрывкам из произведений художественной литературы определить о каком элементе идет речь. Вопросы задаются одновременно всем учащимся.
Вопрос 1
Он был основоположником классической химии, одним из создателей номенклатуры, автором учебника "Элементарный курс химии" и понятия "химический элемент".Судом Революционного трибунала его казнили. Узнав о смерти ученого, математик Лагранж сказал своему коллеге: "Понадобилось лишь одно мгновение, чтобы отрубить эту голову, но, быть может, и столетия будет мало, чтобы создать подобную ей". О ком идет речь?
(Ответ: Лавуазье)
Вопрос 2
Этот элемент в1669 г. открыл солдат-алхимик Хенинг-Бранд. Почти сто лет алхимики считали, что открыли "Филосовский камень". Назовите порядковый номер этого элемента (Ответ:№ 15).
Вопрос3
…Да! Это была собака, огромная, черная, как смоль. Но такой собаки еще никто из нас смертных, не видывал. Из ее отверстий пасти вырывалось пламя, глаза блестели, метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь. Ни в чьем воспаленном мозгу не могло возникнуть видение более страшное, чем это адское существо, выскочившее на нас из тумана…
Страшный пес, величиной с молодую львицу. Его огромная пасть все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза были обведены огненными кругами. Я дотронулся до этой светящей головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте. Какой элемент оказался "замешан" в столь скверной истории? (Ответ: белый фосфор)
Вопрос4
Бытовой холодильник представляет собой напольный шкаф для хранения продуктов питания. Мороз в некоторых холодильных камерах создается за счет быстрого превращения в пар "летучей жидкости" в трубопроводе испарителя, и сопровождается это значительным поглощением тепла. Что это за "летучая жидкость"? (Ответ: аммиак)
Вопрос 5
Современные спички были изобретены с открытием одного элемента, который воспламенялся при очень низкой температуре. Однако этот элемент был так опасен для рабочих, что его пришлось запретить международным договором 1906г. И лишь после открытия его новой аллотропной модификации в 1844г. стали производить безопасные спички. Что это за вещества? (Ответ: фосфор красный)
Вопрос 6
Летописцы рассказывают, что в 1534 г. на Аппиевой дороге в Риме была вскрыта древняя гробница дочери Цицерона. И вдруг тело ее засветилось блеском и тут же рассыпалось в прах. Объясните это явление.
(Ответ: в любом живом организме обязательно присутствует фосфор. В теплое время из почвы выделяются гидриды фосфора, которые самовоспламеняются и, при взаимодействии с влагой воздуха образуются мелкие капельки, которые и дают неясные свечения).
После каждого ответа на вопрос производится оценка знаний.
В конце урока подводится итог, подсчитываются баллы.
III.Подведение итогов и выставление оценок.
IV. Рефлексия. Листы с оценкой урока лежат на партах, в конце урока ребята оставят свое мнение .