7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по химии: «Положение металлов в периодической системе Д. И. Менделеева, строение их атомов. Физические свойства»

Технологическая карта урока по химии: «Положение металлов в периодической системе Д. И. Менделеева, строение их атомов. Физические свойства»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

1.Сотникова Э.С.

2. Новоалександровский район, МОУ СОШ №2

3. Учитель

4. химия, биология

5. 8-11 классы

Тема урока: Положение металлов в периодической системе Д.И. Менделеева, строение их атомов. Их физические свойства .

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: Рассмотреть положение металлов ПСХЭ. Особенности строения их атомов. Изучить общие физические свойства металлов. Повторить и обобщить знания о химической связи и кристаллической металлической решетке.

Задачи урока:

Образовательные задачи:

Продолжить формирование знаний учащихся о металлах, химической связи, металлической кристаллической решетке.

Продолжить формирование навыков самостоятельной работы учащихся с ЦОРами, учебником, сайтами Интернета.

Развивающие:

Совершенствовать умение учащихся прогнозировать свойства вещества на основе его строения и положения в ПСХЭ

Продолжать развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы при выполнении предложенных заданий

Развивать наблюдательность, память (при работе с ЭОР).

Развивать умение сравнивать (сравнение свойств различных металлов ).

Развивать информационную культуру

Научить учащихся обобщать и делать выводы.

Воспитательные:

Продолжить формирование диалектико-материалистического мировоззрения на основе представлений о строении атомов металлов и их положению в ПСХЭ Д.И. Менделеева.

Продолжить развитие познавательных интересов учащихся;

Воспитывать культуру речи, трудолюбие, усидчивость.

Форма урока: урок-лекция

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный

Средства обучения: медиапроектор, компьютер, экран, ЭОРы, внутри- и межпредметные связи, речь, учебная литература: "Неорганическая химия. 9 класс", авторы - О.С. Габриелян, И.Г.Остроумов, А.А. Карцова. - М.: Просвещение, 2012.

Характеристика этапов урока.


Этапы урока

Название

используемых ЭОР

Деятельность учителя

1 Организационный момент.


Приветствует учащихся, создает благоприятную обстановку на уроке. Обращает внимание учащихся на готовность к уроку.

2 Целеполагание и мотивация.


Формирует тему урока, отмечая практическую важность металлов в жизни человека, Далее, опираясь на знания учащихся, ставит цель.


3 Актуализация знаний.


Выясняет понимание основных вопросов темы, пробуждая интерес к ее восприятию Для этого предлагается обобщить имеющиеся знания по металлам: 1) по истории открытия металлов, 2) по вопросу, каких элементов в природе больше - металлов или неметаллов 3) особенностям электронного строения атомов металлов , 3) их положению в ПС

4 Первичное усвоение знаний

Первая часть урока.

1. l История открытия и строение атомов металлов (полностью, все четыре кадра)

2. Общая характеристика металлов. Их соединения. Значение металлов в природе и жизни человека (первые два кадра)

3. Общая характеристика элементов главных подгрупп I и II групп (первый и третий кадр)

4. Свойства алюминия (только строение атома алюминия, первый кадр)

5. Тренажер "Характеристика химического элемента металла по положению в Периодической системе"

Вторая часть урока

1 Анимация. Металлическая кристаллическая решетка

2. Металлическая кристаллическая решетка. Металлическая связь. Сплавы (все четыре кадры)

Первая часть урока. «ПСХЭ Д.И. Менделеева и строение атомов металлов»

Организует деятельность учащихся по просмотру и работе с ЭОРами.

1) В течение просмотров параллельно происходит обсуждение вопросов, связанных со знанием учащимися положения химических элементов-металлов в ПСХЭ Д.И. Менделеева.

2) Исходя из того, что большая часть теоретического и фактического учебного материала уже известна ученикам , предлагает тренажёр, но не для проверки знаний, а для коррекции и обобщения ранее изученного и усвоенного.

3) Проводит систематизацию изученного и подводит к важным выводам первой части урока о положении металлов в ПСХЭ Д.И. Менделеева и строении атома .


Вторая часть урока. «Физические свойства металлов»

Предлагает демонстрацию коллекции «Металлы и сплавы» Обсуждает вопрос о наличии у такого большого числа разнообразных простых веществ - металлов общих физических свойств. Далее рассматривает зависимость физических свойств от кристаллических структур металлов. Для полного ответа на эти вопросы организует просмотр ЭОРов.


5 Этап закрепления знаний

 

Тесты по теме "Строение и физические свойства металлов"


Организует деятельность учащихся по применению полученных знаний.


6 Домашнее задание


Объясняет особенности домашнего задания.

7 Рефлексия.


Организует деятельность учащихся по самооценке своей работы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал