- Учителю
- Урок по теме «Важнейшие классы бинарных соединений оксиды и летучие водородные соединения», 8 класс
Урок по теме «Важнейшие классы бинарных соединений оксиды и летучие водородные соединения», 8 класс
МОУ Большеничкинская СОШ № 5
Урок химии 8 класс
Тема: Важнейшие классы бинарных соединений - оксиды и летучие водородные соединения.
Учитель: Фёдорова Людмила Ивановна
Цель: сформировать у учащихся понятие бинарных соединений на примере оксидов и летучих водородных соединений.
Задачи:
Образовательная:
- Закрепить знания о воде как представителе оксидов
- Показать значение воды, распространение, использование.
- Показать значение летучих водородных соединений.
- Рассмотреть экологические проблемы, связанные с использованием бинарных соединений.
Развивающая:
- развитие творческих способностей учащихся, в том числе через применение средств ИКТ.
- развивать интерес к предмету через нестандартные формы.
- развивать умение применять теоретические знания на практике.
-развивать логическое мышление, умения объективно оценивать свои знания.
Воспитательная:
- воспитывать чувство товарищества, взаимоуважения.
- чувство ответственности за сохранение основного из оксидов ( воды).
Ход урока.
-
Организационный момент
-
Актуализация опорных знаний
Вопросы и упражнения .
- у доски 2 человека работают по карточкам.
- на месте 2 человека работают по карточкам
Вопросы для класса:
-
Какие вещества называются бинарными?
-
Что называется степенью окисления?
-
Какую степень окисления будут иметь элементы, если они отдают электроны?
-
Какую степень окисления будут иметь элементы, если они принимают электроны?
-
А как определить, сколько электронов будут отдавать, или принимать элементы?
-
Какую степень окисления будут иметь одиночные атомы или молекулы?
-
Как будут называться соединения, если в формуле на втором месте стоит сера?
-
Как будут называться соединения, если в формуле на втором месте стоит хлор?
-
Как будут называться соединения, если в формуле на втором месте стоит водород?
-
Как будут называться соединения, если в формуле на втором месте стоит азот?
-
Как будут называться соединения, если в формуле на втором месте стоит кислород?
Отвечавшие ученики фиксируют свои ответы в табло самоконтроля.
Артамонов С. и Гаврилова А. проверяют работу учащихся выполнявших задание у доски.
Итак, мы с вами повторили основные моменты темы прошлого урока, вспомнили какие соединения называют бинарными.
А сегодня на уроке мы будем знакомиться с «Важнейшими классами бинарных соединений- оксидами и летучими водородными соединениями»
III. Изучение нового материала
Тема урока спроецирована на экране.
Показ карточек с формулами на экране
SiO2 , H2O , CO2 , AI2O3, Fe2O3 , Fe3O4 , CO.
Вопросы:
-Что общего в этих формулах?
-Как будут называться такие вещества?
Демонстрация оксидов
( песок, вода, красный и магнитный железняк)
- какие при обычных условиях эти оксиды? А газы есть?
Учитель: Молодцы!
Вопрос:
Скажите ребята, а какое вещество является самым главным и самым важным для нас в окружающем мире ?
Ответ на этот вопрос можно дать уверенно и однозначно: это вода.
Для нашей планеты вода является главным оксидом.
Сегодня на уроке у нас присутствует группа ученых, которые попытаются доказать сказанное выше.
Презентации:
Ученый историк (приложение1, слайды 3-6)
Ученый биолог (приложение, слайд 7-9)
Ученый химик- (приложение, слайд 10-11)
Ученый эколог - (приложение, слайд 12-16)
Спасибо ученым.
Наверно не осталось сомнений в том, что вода очень важна.
Но есть и другие оксиды, которые имеют значение, но чуть меньше чем вода. Одним из таких оксидов является CO2 ( углекислый газ).
Выступление учащегося (приложение, слайд 19-22)
На экране спроецированы области применения газа
Посмотрите ребята , что у меня в руках.
( Правильно известь это негашеная известь)
А если ее погасить водой получиться гашеная известь, которая широко применяется в строительстве.
( демонстрация гашения извести). (приложение, слайд 23)
Физминутка. ( Формулы)
Учитель:
У людей и животных это вещество содержится в желудочном соке, вещество создает своеобразный барьер для микробов, попадающих в желудок вместе с пищей.
- Как вы думаете, о каком веществе я говорю?
(соляная кислота)
Эта кислота образуется при взаимодействии бесцветного, тяжелее воздуха газа, очень хорошо растворимого в воде - хлороводорода. (на доске формула) (приложение, слайд 24)
Это вещество представитель летучих водородных соединений. Еще одним представителем этих веществ является аммиак ( формула NH3). (приложение, слайд 25) Это газ без цвета с резким запахом, очень легкий, хорошо растворимый в воде. Раствор газа в воде называют нашатырный спирт.
IY.Закрепление
Заполнение таблицы, работа с учебником слабых учеников
Название вещества
Формула
Применение
Сильные работают с карточками
Y.Выводы:
Над чем мы сегодня работали?
Чему научились?
В табло самоконтроля ответьте на вопросы
YI. Д/З П. 18 Упр.1,2,(3,4.)По желанию сочинение об одном из изученных веществ.
Табло самоконтроля
Фамилия Имя
Устные ответы
Работа с карточкой
Взаимопомощь кому оказал
-
Я хорошо усвоил материал.( да,нет)
-
У меня есть проблемы. ( Вписать какие)
-
Что мне понравилось или не понравилось (Вписать)
Литература:
-
М.Ю. Горковенко. Поурочные разработки по химии 8 класс
-
А.Г.Евстифеева, О.Б. Шевченко. Дидактические материалы к урокам химии
-
О.С.Габриелян, Г.Г. Лысова. Настольная книга учителя 8 класс